В ходе полуторачасовой речи Мишустин старался максимально абстрагироваться от тем «цифровой трансформации», внедрения «искусственного интеллекта» в госуправление и прочих непопулярных в народе инициатив. Очень похоже, что его консультанты сделали все, чтобы швабовская линия в его политике звучала максимально завуалировано. Стиль доклада был предельно деловым – с задачей показать, что премьер крепко держит в руках бразды правления, и деятельность его команды приносит в нашу жизнь сплошные плюсы. Начав с очевидного факта – объявленной против России войны на всех фронтах – Мишустин заявил, что Правительство заложило запас прочности для нынешней ситуации, а экономика наша за два последних года растет темпами аж в 5 раз выше, чем у развитых стран (и это якобы подтверждено некими международными данными).

Сразу вопрос – где же результаты, воплощение этого показателя для простых граждан? В данных Росстата о социально-экономическом положении России по итогам 2021 г. говорится , что покупательная способность доходов граждан страны упала до многолетнего минимума. При этом реальные располагаемые доходы граждан России в прошедшем году выросли, но вот парадокс: в пересчете на количество продуктов, которые на свои зарплаты могут купить россияне, мы обеднели. Например, два года назад на сумму среднедушевого дохода в России можно было купить порядка 6000 яиц, то в 2021 году речь шла уже о 5000. По другим продуктам все еще хуже: вместо более чем 230 кг рыбы теперь россияне могут позволить себе только около 180 кг. Столь же плачевная ситуация с рядом важнейших продуктов: мясом, маслом, пшеничной мукой, картофелем и морковью. Главная причина – опережающий рост цен на продовольствие по сравнению с низкой динамикой роста доходов граждан. А зарплаты на этом фоне почти не растут – то есть экономика явно стагнирует. И началось все это задолго до военных действий на Украине. Что делает кабмин в отношении бесконтрольного роста цен, обсудим чуть ниже.

Реальная инфляция за минувший год (если считать именно за 12 последних месяцев – включая февраль и март 2022 г.) по многим продуктам составила от 50% и более, средняя по всем продуктам – не менее 30%... О бытовой технике, автомобилях вообще скромно умолчим. Центробанк при этом признал годовую инфляцию на уровне 16,6%. Кто-то действительно в это верит? Мы – нет, но под управлением таких финансовых стратегов, лишивших вдобавок страну сотен миллиардов долларов ЗВР, мы продолжаем находиться в тяжелейший для России период.

«В продаже должны быть лекарства, и цены должны быть адекватными…», - дежурно заметил Мишустин. По его мнению, «трудности с поставками импортных лекарств из-за санкций против России носят временный характер, и в настоящее время у нас производится 77% международных непатентованных жизненно важных лекарственных препаратов». Ну и конечно же, он настроен оптимистично – на «решение этой проблемы в скором времени».

Простите, о каких «временных трудностях» идет речь, когда сотни тысяч граждан прямо сейчас лишились жизненно важных лекарств? Дефицит – вот он, есть по факту, и с ним надо что-то делать, а не выражать общие пожелания типа «в продаже должны быть лекарства». Такие заявления может делать рядовой обыватель, но не премьер-министр.

Врачи накануне сообщили о прекращении поставок иностранных препаратов от астмы. По словам медиков, аналоги действуют заметно хуже, а лекарства для детей до 4 лет заменить просто нечем. И какова же реакция на это премьера? Ведь из озвученных им 77% аналогов иностранных лекарств значительная часть не могут сравниться с ними по эффективности. Он просто назвал это «обоснованными трудностями», продемонстрировав невозможность/нежелание срочно менять ситуацию.

Критический момент для нашей экономики – поднятие конторой Набиуллиной ключевой ставки до 20% (сегодня ее спустили до 17%) . Что делать со ставшими неподъемными для молодых семей ставками на ипотеку?

«Ипотека – важнейший драйвер всей экономики…», - провещал Мишустин, а затем его мысль свелась к тому, что при снижении ЦБ основной ставки ставка ипотечных кредитов непременно снизится… Пока она, по его словам, на уровне 12%. То есть по факту – снова бездействие, сидим и ждем, пока само рассосется. Ведь и 12%, по мнению Мишустина – «достаточно разумный процент, который Правительство нашло возможность сохранить».

Но вот ресурс ЦИАН отмечает, что аренда жилья в России стала дешевле ипотеки в три раза. Снять «однушку» в крупных городах в среднем обойдется в 17,4 тыс. в месяц, а оплата ипотечного кредита – 53 тыс. руб. в месяц. Хотя еще в 2021 г. разница между арендой и ипотекой составляла всего 4 тыс. То есть мы на всех парах несемся в дивный новый мир Всемирного экономического форума, в котором «у человека нет ничего своего, и он счастлив». Никакого личного имущества – только каршеринг и аренда комнат.

В отношении продолжающегося роста цен на продукты Мишустин отметил, что «пока просто рекомендует не повышать цены, но есть в запасе и другие средства, до которых (как он надеется) не дойдет». То есть никаких реальных действий снова не видим – только «рекомендации регионам (и отдельным гражданам) постоянно мониторить цены». Ну хорошо, мы отмониторили спекулятивный рост, что дальше-то делать?

Один из ярких примеров – себестоимость обедов в российских школах с начала февраля выросла почти на 20%, по некоторым позициям подорожание составило 52%, сообщает Forbes Russia. Но при этом, по словам премьер-министра, Россия полностью обеспечивает себя необходимым продовольствием. Но обеспечивает таким образом, что прямо сейчас родителям придется платить больше за обеды для учеников средних и старших классов. Если предложение полностью покрывает спрос, как заявляет премьер, откуда такой бешеный рост цен?

Совершенно за скобками доклада Мишустина остался такой важный аспект, как демография страны. Именно из-за этой проблемы президент Владимир Путин, как он сам отмечал, не может спокойно спать ночами. Понятно, почему тема осталась за скобками: в минувшем году в России зафиксировано одно из самых глубоких падений средней продолжительной жизни среди стран мира – на 3,3 года. Смертность за 2021 год превысила 2,45 млн. чел., это худший показатель после 1945-го года. А убыль населения (которую уже язык не поворачивается называть «естественной») – 1,05 млн. человек, сообщают эксперты института демографических исследований ФНИСЦ РАН . При этом Мишустин заявил, что «сконцентрировался на решении задачи спасения жизней и здоровья людей». Это что, издевательство такое?

После отчета, пары раз прерываемого дежурными, как в ток-шоу Соловьева, аплодисментами, плавно перешли к вопросам от депутатов. И вот тут мы очень ждали, что заявленные накануне спикеров Володиным в «Телеграм» «более 38 тыс. комментариев граждан, которые будут учтены» сыграют. Но нет – по-настоящему острых вопросов Мишустину и его команде министров не было, практически от слова «совсем».

Спокойная атмосфера и красивая картинка оказались важнее как для депутатов, так и для чиновников. При этом напомним, от патриотической общественности получила широкую поддержку инициатива, о которой рассказывала «Катюша» : около 10 тыс. граждан подписались под открытым письмом организаций за отставку Голиковой, Мурашко, Кравцова за полный развал медицины и образования. Но она в этот день в Думе осталась за скобками. Кстати, именно перечисленные персонажи пришли на отчет в Думу в намордниках, что выглядело уже совсем комично на фоне их более вменяемых коллег, дышавших полной грудью.

Из вопросов депутатов отметим партию «Новые люди», голосовавшую против признания независимости Донбасса. В своем вопросе депутат Роза Чемерис отработала повестку глобалистов по «цифровой трансформации», сделав заход на телемедицину.

«Всей нашей фракции кажется, что надо расширять цифровизацию на все наши сферы, в том числе на медицину… У нас очень большая протяженность территории, и поэтому внедрение телемедицины было бы хорошим решением ситуации. В частности, на Дальнем Востоке. У нас есть уже дистанционные средства мониторинга за здоровьем пациента, но нужно продолжать это направление, нужно внедрять интернет-технологии, которые помогли бы нам расширить этот вопрос, как в странах Западной Европы, где 50% населения охвачены этими услугами. Можно ли нам уже получать больничные листы, назначения препаратов с электронной подписью врача?», – поинтересовалась Чемерис.

Мишустин явно ждал подобного вопроса, но ответил на удивление сдержанно, выразив те же опасения, что большинство консервативно настроенных (в данном контексте – просто здравомыслящих) граждан:

«Вопрос дистанционных консультаций, выписывания больничных и лекарств уже решены. Тут очень многие не хотели этого, поэтому вопрос тут очень тонкий. Вот с образованием сравнение… Мы сами, говоря о дистанционном образовании, никогда своих детей туда скорее всего не будем отдавать. Все хотят очного, нормального, адекватного образовательного процесса. Вы говорите о дальних регионах, понимаем… Но если есть возможность, все конечно будут предпочитать личное общение. Мы поддерживаем все то технологичное и инновационное, что можно решить, но здесь нужно обязательно обсуждать это с медицинским сообществом, с врачами, поэтому все ваши предложения обязательно передадим», – отметил Мишустин.

За такой ответ премьера и критиковать не хочется – хотя другие его слова и дела свидетельствует о полной солидарности со швабовской повесткой и чаяниями всяких «Новых людей».

Но вот дело дошло до выступлений лидеров фракций. Депутаты от ЛДПР использовали свое время на спецзаседании с премьером для того, чтобы показать ролик памяти покойного Владимира Жириновского – выступления ни от кого не последовало. О единороссах просто умолчим – и выходит, что «пятиминутками правды» стали выступления лидеров КПРФ и «Справедливой России». При этом Геннадий Зюганов, вышедший к трибуне первым, говорил вполне дежурные для себя вещи по провальному экономическому курсу, необходимости возвращения к социализму и не был столь красноречив по сравнению даже с Сергеем Мироновым.

«Меня больше всего пугает, что я увидел ваших министров на форуме им. Гайдара. Эту мякину нет никакого смысла слушать никакого. Давно обнулился и свободный рынок, и свобода слова, и права человека – ими и не пахнет. Но они эту мантру нам крутят нам с 90-х годов. На Украине сейчас решается вопрос – или будет многополярный мир, или они далее будут нас душить и втягивать в другие авантюры. И второй вопрос – или у нас будет свой Русский мир, или нам навяжут эту американщину. Пройдите по Москве – все вывески почти на иностранных языках, я такого ни в одной столице не видел. У нас с вами новая реальность – крах либеральной модели налицо. Вам придется заниматься мобилизационной экономикой и серьезным импортозамещением», - отметил Зюганов, напомнив в конце и о необходимости отмены пенсионной реформы.

Еще раз подчеркнем – это было уже выступление, а не вопросы Мишустину, так что премьер уже спокойно посматривал в телефон – он свою роль в Госдуме отыграл, как и было задумано. И в завершение тоже вполне толерантный к докладчику Миронов попытался заставить кабмин задуматься об опасностях дружбы с глобалистами.

«У нас весь финансовый мир до недавнего времени жил по правилам МВФ, все развивающиеся страны работали через ВТО, даже ВОЗ нам все время указывала – как жить, как лечиться. И мы видим спонсоров этой организации – все самые недружественные нам страны. И наконец, все цифровые гиганты – компания Meta (признана экстремистской и запрещена в России—РИА Катюша), которая признала, что нормально призывать к убийству русских, в ее руках сегодня цифровые профили каждого четвертого жителя нашей планеты. Полные данные – вплоть до наших вкусов и симпатий, даже наша биометрия. Мы поддерживаем три антисанкционных пакета, которые разработало Правительство. Это шаги в верном направлении, но их явно недостаточно.
Сколько раз мы говорили, что хранить ЗВР за границей – опасно. Нам отвечали: вы ничего не понимаете, это надежно! С этой трибуны хочу еще раз сказать: самый надежный ресурс – это наши недра, говорю как горный инженер-геофизик. Но послушайте, нельзя самым главным источником наших доходов управлять не напрямую. Немедленно Роснедра надо передать под прямое управление Правительства!
Сегодня наши люди ждут социальной поддержки, они хотят понять, что о них не забыли, что их тоже поддерживают. Если у нас уже мобилизационная экономика, давайте вводить госрегулирование цен! Никто самостоятельно не будет это делать. Можно до нуля сводить НДС на продукты питания и сырье, а также рассмотреть вопрос кредитной амнистии – хотя бы на этот год. Пособие по безработице надо привести на уровень прожиточного минимума, а сам минимум поднять до 31 тыс. рублей. Надо отменить пенсионную реформу – сегодня предпенсионеры оказываются на улице без работы и пенсии. А индексировать все выплаты надо на уровне минимум 20% - инфляция у нас никак не ниже.
Мы тут говорили об Украине-Антироссии, о массовой русофобской пропаганде в их культуре… А чем мы отвечаем, что у нас? На какие фильмы у нас выделялись деньги, какие спектакли? Где у нас сейчас многие деятели культуры, получавшие гонорары? Они уже сидят за границей и вякают на нашу страну.
И не могу не сказать об образовании. Ну сколько можно говорить, что болонизация нашей образовательной системы за 30 лет опустила страну с 3 на 30 место в мире по уровню образования! Ну какие бакалавры, какие магистры? У нас один ректор это продвинул, который хотел, чтобы у него было больше студентов. Пять лет нормального высшего образования – вот что нам необходимо. И конечно, надо ликвидировать ЕГЭ, ОГЭ и все эти гадости»,
- отметил Миронов.

Уже можно догадаться, что большинство пожеланий Зюганова и Миронова так и повиснут в воздухе, раздербанивание экономики и социалки при неизменной внешней политике продолжится пока Мишустин и его команда не займут давно заслуженное ими место на бирже труда. Или, по крайней мере, до той поры, пока в дело не вмешаются наши «уважаемые партнеры» - очередными жесткими мерами по экономическому уничтожению России. А Мишустин с дружески настроенным к нему Володиным продолжил погружаться в собственную метавселенную – похоже, они и сами искренне уверовали, что Правительство ведет страну верной дорогой и кадры у нас полностью соответствуют духу времени. Так что нам остается ожидать очередного отключения рубильника, питающего этот виртуальный мир.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
08 Апреля 2022 в 04:57
3837