Новостью последних дней для столичной телетусовки стало возвращение в Москву из Дубая "Мау от телевидения", бежавшего после вскрывшихся махинаций, Александра Файфмана. Широкой публике бывший организатор "Рождественских встреч" Пугачевой и друг Меладзе, который в 90-е ухитрялся проводить сотни тысяч долларов через шоу "Первого канала", мало известен. Зато его хорошо знают в телемире. По данным силовиков, Файфман умудрялся отправлять государственные деньги, выделяемые на трансляции ведущих событий, на счета фирм-однодневок, и далее в офшоры. В результате в том числе и такой активности Первый стал де- факто банкротом с общей суммой задолженности исчисляемой десятками млрд рублей–что не могло не отразиться на редакционной политике канала. Превратившей то, что у нас по старинке считают гос.телевидением, в одну большую  информационную помойку и западную франшизу, воспитывающую потребителей, эгоистов и деградантов. Что же до Файфмана, то он сразу же после возбуждения уголовного дела по которому привлекали его контрагентов, сбежал в Дубай без каких-либо обвинений (злые языки говорят что тут не обошлось без просьб Эрнста и неких около государственных олигархов). Возвращение Файфмана в Россию без наручников едва ли могло состояться просто так, как минимум без гарантий тех же самых ходоков—а это уже повод «послать доктора» (в смысле, следователя или оперативника) к Эрнсту и другим ходатаям.

О "возвращении легенды" первыми сообщили в тг-канале "База". Том самом, где полгода назад провели собственное большое расследование истории хищений на "Первом канале". Следом приезд Файфмана нам подтвердили друзья из ТВ. Не заметить такое событие там не могли – слишком уж одиозная фигура он в нашем тв-мире.

Выскочивший из провинциального ТЮЗа через Укупника в 90-е, Файфман сразу понял, как реализовать его личную "американскую мечту", о которой он рассказывал "Коммерсанту" в далеком 1996 году.  Укупник свел его с Пугачевой, а вокруг "Примадонны" всегда крутилось много того, что он любил больше всего – денег.

"Для меня это тоже всеобщий эквивалент, но по большому счету. И я со страниц журнала с аналогичным названием хочу признаться в любви к деньгам. Я очень люблю деньги. Я никогда, нигде и никому этого не говорил. Я получаю огромное удовольствие, когда получаю деньги", - говорил он в том интервью.

Разумеется, такой "талантливый" человек, который искренне любит главное для нашей элиты - деньги, не мог пройти мимо главного тогда канала – "Первого". Вот тут он и сделал свою головокружительную карьеру. Все крупные трансляции канала проходили именно через него, а дальше шли по маленьким фирмам, попадая в конце концов в офшоры или обналичиваясь.

О том, как это было сделано, прекрасно рассказано в материале-расследовании издания "База".  Приведем только "самое вкусное" из этого материала:

"Красивой, как выяснили позже следователи, была и «церемония отмывания денег», которые выделили из госбюджета на мероприятия к ЧМ-2018 и которые, пройдя через «Первый канал», подрядчика и субподрядчиков, в итоге попали в странные фирмы.

Подготовку к ЧМ-2018 курировал «Организационный комитет «Россия-2018», учреждённый Минспортом и Российским футбольным союзом. В 2014–2018 годах, согласно данным базы СПАРК-Интерфакс, он получил субсидии на 14 млрд рублей от Минспорта…  «Первый канал» получил около 2,5 млрд рублей. Но даже первоначально запрошенных денег не хватило. «Первый канал» попросил увеличить сумму, так как у него возникли «непредвиденные расходы за рамками изначально утверждённой сметы». Речь шла об открытии и закрытии Кубка Конфедераций, на что «Организационный комитет» выделил сначала 693 млн рублей, но потом увеличил сумму до 901 млн…

«Первый канал», получив 2,5 млрд рублей, передал 1,4 млрд из них фирме «Азъ Арт ТВ» и заключил с ней зеркальные договоры. Зеркальные потому, что формулировки были полностью или почти полностью скопированы из договоров, которые с «Первым каналом» заключил «Организационный комитет».

Фирма «Азъ Арт ТВ» в годы проведения Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 принадлежала Ольге Стародубцевой. Это продюсер, которая давно работала с «Первым каналом». Например, в «Википедии» она указана в качестве основного продюсера шоу «Цирк со звёздами», которое выходило на «Первом» в 2007–2008 годах. Производством передачи занималась «Азъ Арт ТВ-Продакшн», где Стародубцева в 2013–2015 годах была гендиректором….

Из руководства канала состав «Азъ Арт ТВ» наиболее хорошо был знаком с заместителем Эрнста Александром Файфманом. Ведь это он курировал «Цирк со звёздами» — программу, которую продюсировала Стародубцева, — и даже получил за этот проект премию ТЭФИ в 2007 году. Именно Александр Файфман руководил и новогодней трансляцией, которую продюсировал Исаков. Файфман курировал и подготовку к ЧМ-2018. Его имя фигурирует во всех отчётах «Азъ Арт ТВ» о выполнении работ по подрядам от «Первого канала»… Одним из контрагентов «Азъ Арт ТВ» была жена Александра Файфмана Ольга Лифатова. Она как индивидуальный предприниматель в 2017 году получила от «Азъ Арт ТВ» за некие «услуги 1-го этапа» 400 тысяч рублей. Мелочь в общем масштабе, но она ещё раз показывает, что вряд ли Файфман был в неведении относительно схем движения средств, выделенных «Азъ Арт ТВ».

— Своровали даже на спецвыпуске «Вечернего Урганта» в октябре 2016 года, на котором Ургант вёл церемонию представления официального талисмана чемпионата мира, — рассказал источник. — В контрагентах «Азъ Арт ТВ» по этому шоу уже известные фирмы — «Элит медиа сервис», «Медиа продакшн» «ПримаМедиаСтар», «Корпорация Технолайн». Следователи подозревают, что все они использовались для хищения в особо крупном размере…

Судя по проводкам «Артклуба», платежи от «Корпорации Технолайн» поступали ему ещё в 2015 году - например, 2,2 млн рублей с формулировкой «Оплата по договору за комплекс услуг по предоставлению светотехнического оборудования для съёмки т/п "Танцуй"». Вероятно, речь идёт о проекте «Первого канала» «Танцуй!». Кстати, это шоу также делала фирма «Азъ Арт ТВ». На сайте госзакупок есть договор "Азъ Арт ТВ" и «РЖД».  с названием «спонсорский вклад на создание и трансляцию программы под рабочим названием "Танцуй!" ОАО „Первый Канал“» на 44 млн рублей", - рассказала База.

То есть, деньги шли нескончаемой рекой. Только с одного ЧМ-2018 они поимели 500 млн рублей. "«Часть денег уходит на реальное выполнение работ, в этом плане фирма Стародубцевой выступает простым посредником. Но зачем нужен такой посредник? Почему не перевести этим компаниям деньги сразу со счёта „Первого канала“? Ответ: чтобы посредник мог получить массив денег и „вывести“ из них часть — примерно 500 млн рублей», — объясняет источник, близкий к следствию.

Эти 500 млн ушли на счета компаний, которые налоговики и следователи часто называют «отмывочными», или «помойками». В уголовном деле по факту хищения средств, где подозреваемыми проходят Стародубцева и Ваганов, таких фирм десятки: «Элит медиа сервис», «Медиа продакшн», «Корпорация технолайн», «Лингвоконсалт», «ПримаМедиаСтар»...

«Элит медиа сервис» и «Медиа продакшн» принадлежали мужу Ольги Стародубцевой Виктору Ваганову. Первая должна была, к примеру, оказать «Азъ Арт ТВ» «услуги по светотехническому обеспечению съёмок» на 5,4 млн рублей для Кубка Конфедераций, а вторая — услуги по «аранжировке и подготовке элементов фонограмм» на 1,5 млн рублей (также для для Кубка Конфедераций).

— Договоры между «Азъ Арт ТВ» и вышеперечисленными компаниями носят абсолютно формальный характер, — рассказал источник «Базы», знакомый с материалами дела. — В теле документов прописаны работы и услуги, которые не выполнялись, а цепочка посредников уводила денежные средства за рубеж в офшоры, либо они обналичивались в России со счетов ликвидирующихся фирм", - добавили журналисты.

Однако до поры до времени Эрнст успешно прикрывал коллегу, но тут началась СВО, а на "Первом" пошли странные "случайности" во время трансляций с выступлением президента, на 9 мая, за которые тоже отвечал Файфан. С проверкой пришли силовики и ахнули. В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере задержали продюсера Ольгу Стародубцеву и её мужа Виктора Ваганова. Как утверждает следствие, принадлежавшие им фирмы получали деньги на организацию мероприятий к чемпионату и потом направляли часть денег на счета фиктивных компаний.

А вот подписывавший контракты и акты выполненных работ от лица Первого Файфман решил "отдохнуть" и быстро уехал в Дубай, где встречал "дорогих гостей" из России, устраивал вечеринки и мечтал вернуться к своей любви – деньгам.

Теперь, видимо время настало. По данным Базы, он вернулся в Москву ещё неделю назад, 7 марта, рейсом компании «Флай Эмирейтс» и уже появлялся в офисе «Первого».

На этом его история и история погрязшего в долгах "Первого канала" – после ЧМ, в ноябре 2018 года появилась информация, что Константин Эрнст просит/требует от руководства РФ бюджетных субсидий на общую сумму в 46 миллиардов рублей.  В итоге он получает ежегодно субсидии по 5-6 миллиардов, часть из которых, по словам самих сотрудников, идет на "пиар", то есть на улучшение мест в различных рейтингах.

Отдельно можно было бы рассказать про взгляды Фраймана - выходца из 90-х и друга Пугачевой с Меладзе. Но так как пока громких заявлений он не делал, то промолчим. А вот с тв-мафией решать вопрос самое время, ибо и дальше подавать откровенное дерьмо по цене конфет нельзя. Жизнь изменилась и Файфманы больше в нее не вписываются, как не крути. Как не вписываются Фридманы, Познеры и иже с ними. Сейчас либо ТВ станет народным, либо за такие деньги оно не нужно совсем.

РИА Катюша

17 Марта 2023 в 06:59
25889