Нынешняя неделя расцвела новостями того, что до войны у нас почему-то называли культурой. Того самого, о чем мы не то чтобы забыли, а так и не поняли, что конкретно от нас уехало и зачем оно нам здесь обратно. В Замоскворецкий суд столицы с иском об отмене статуса иноагента обратилась признанная Минюстом РФ иноагентом Земфира Рамазанова. С аналогичным требованием в тот же самый судебный орган обратился и признанный в РФ иноагентом «Алкин муж» шоумен  Галкин. Также суду предстоит рассматривать иски Ильи Варламова* и комика Семена Слепакова*. Следом за ними вернулась во второй раз в "душную Россию" сожительница инагента Моргенштерна Клава Кока, которая намерена выступить на «Большом семейном фестивале» в Петербурге. Данные граждане не единственные, кто снова, раз уже в десятый, решили пойти в психологическую атаку и вернуть себе "жирную делянку", которая позволяла строить дворцы, покупать дома в Майами и Лазурном побережье, тратить тысячи евро в Куршавеле.

Напомним, Галкин был включен в список иноагентов осенью 2022 года, Земфира — в феврале 2023-го, Варламов и Слепаков 23 марта и 14 апреля соответственно. Все вышеперечисленные с момента начала СВО однозначно встали на сторону фашисткого киевского режима, сжигавшего людей в Одессе и убивавшего детей Донбасса на протяжении восьми лет. Всех истцов, не желающих более быть иноагентами, объединяет одно — они ни в чем не раскаиваются. Граждане, противопоставившие себя стране в трудную для нее минуту, вовсе не собираются отказываться от прежних слов, помогать жителям Донецка и Мариуполя, и тем более российским солдатам.

Хотят они одного — чтобы от их имен в России убрали упоминание «иноагент». Когда данный закон только рассматривали, многие говорили, что никакого влияния на процессы он иметь не будет. Но оказалось, что признание иноагентом является мерой весьма чувствительной — особенно для тех, кто, получая средства от иностранных источников, более всего паразитировал на россиянах.

И главное здесь даже не то, что любой их концерт в России встречают в штыки, последним на себе испытал это Козловский, чьи спектакли "русское быдло", как он нас назвал, заставило отменить, несмотря на заступничество. Главное здесь – государство и госкорпорации не могут платить инагенту, а это  львиная доля их доходов, которая может соперничать с корпоративами, куда теперь их приглашать можно лишь в частном порядке.

Чтобы было понятней, Галкин* в рейтинге богатых российских знаменитостей по версии Forbes в 2021 году занимал 17-е место, его доходы оценивались в $ 3 млн (237,3 млн рублей) официально. Основной заработок Галкину* приносили выступления и телевизионные проекты на государственных каналах.  То есть, старая, спущенная из АП методичка, где россиянам предлагалось не ходить на концерты, не работала никогда. Ему все равно платило государство, как и его жене которой любит целовать конечности некто Д. Песков (признан инагентом пресс-секретарем президента). И как только государство оторвало их от своей титьки, то оказалось, что на жизнь хватает, а вот на шикарную жизнь, к которой они привыкли, уже никак.

Как раскопал Эдвард Чесноков, комик-иноагент Семен Слепаков попросил суд аннулировать его статус иноагента. Перед этим Семен Слепаков выпустил песню-«сатиру», о матери, чей сын умер в боевых действиях. Сумма выигранных Слепаковым до релокации госзакупок составляет ₽16,5 млн. Эти деньги автор песни «Как же так: всё есть в стране, // А народ живет в ****е?» — получил от «Лето Банка» подразделения ВТБ, на базе которого сейчас действует «Почта Банк». «Почта Банк» регулярно попадает в лидеры среди российских банков по убыткам https://www.kommersant.ru/doc/4750442, за 2022 год таковые составили -₽3,1 млрд, но на оплату жизни комика в сумме 1,3 млн в месяц там деньги находили.

Теперь уже гражданин (внезапно) Туркменистана Варламов зарабатывал неслабо на поездках по стране, где пиарил местных политиков и их решения. Как минимум такая "любовь" у него была с бывшим мэром Белгорода и его спорными и скандальными решениями по перестройки дорог в городе до войны. Да и по мелочи, он никогда не брезговал подхватить копейку у государства, теперь уже чужого.

Сервис доставки еды ООО «Стар шеф» (18,6% которого принадлежат И. Варламову; другим известным совладельцем является бывший директор «Коммерсанта» Демьян Кудрявцев) в коронавирусный год получил субсидию от государства — если быть точнее, от властей Москвы.

Не лучше дела и у Земфиры, которая столкнулась с тем, что европейцы не намерены платить ей столько же, сколько платили в государственных залах русские. Стоимость билетов на концерты Земфиры за границей ниже, чем в России, пишет газета «Известия». Если пересчитать цену билета в Европе на российские рубли, то она составит в среднем пять тысяч рублей. Это связано с менталитетом европейских зрителей, которые не готовы платить за концерты дороже, и этим они отличаются от российских меломанов. В то же время несколько лет назад цена  билета на ее концерт в «Олимпийском» доходила до 25 тысяч рублей.

При полном зале в Гааге на 1110 человек Земфира может заработать около 10 млн рублей. На ее концерты в Москве выставлялись в продажу по 30 тысяч билетов, и они раскупались очень быстро. 

Аналогично и с Клавой Кокой, которая уже столько раз уезжала из "душной России", где ей тяжело творить то в Лос-Анжелес, то в Париж, но каждый раз возвращалась за "душными" деньгами. Вот и теперь она собирается поиметь на новое "бегство" уже в рамках «Большого семейного фестиваля», который пройдет 16 июня в Санкт-Петербурге.  

Вообще, участие Клавы, которая прославилась матерщиной, пропагандой наркотиков, алкоголя и случайных половых связей на семейном фестивале звучит примерно, как выступление Гимлера с песней на еврейском утреннике в Освенциме. Но власти Северной Столицы, которые уже прославились на всю страну просто нереальным отрывом от ее народа, подобные мелочи не смущают. Более того, как рассказали "Катюше" юристы "Общественного уполномоченного по защите семьи", там вообще выставили возрастной ценз в 0+, дабы юные петербуржцы с рождения слушали: "Мне пох…". Именно с этой высококультурной композицией барышня выступала во Владивостоке на "День знаний", чем наглухо шокировала местных родителей.

Теперь в Петербурге на семейном фестивале… Если конечно, заявление ОУЗС, которое те направили в Минкульт, МВД, Роскомнадзор и Администрацию Московского района, не будет рассмотрено и организаторов такого чудного фестиваля не привлекут.

Правда, здесь у нас есть вполне обоснованные сомнения –бегловские чиновники сохранили свои места после срывания символики "Z", а тут просто какая-то Кока. Хотя, скажи нам два года назад, что Галкин будет проситься в Россию, дабы Куршавели оплатить, сами себе бы не поверили.

Все-таки война хотя бы здесь дала толчок и "рабы" больше не намерены терпеть "звезд", от отъезда которых никто не потерял, да и сам отъезд мало кто заметил.

*внесен Минюстом России в список иноагентов.

РИА Катюша

16 Мая 2023 в 07:15
22323