Оказывается, наша страна давно входит в глобалистский проект Международной организации по миграции (МОМ) / International Organization for Migration (IOM). В названии этой организации, переведенный на русский язык предлог «for» заменен на «по», хотя на самом деле он звучит как «ДЛЯ». Именно эта организация пишет России методички, по которым к нам организованно шуруют толпы иноземцев из Центральной Азии и Закавказья, не встраиваясь в нашу традицию, а привнося собственные нравы и порядки. Кто реально управляет российской миграцией и национальными диаспорами становится понятно даже после поверхностного анализа документов МОМ, страной-членом которой является Россия.

В МОМ входит 175 государства-члена, еще 8 стран имеют статус наблюдателя. Отделения организации действуют более чем в 100 странах. Заявленная задача– содействовать гуманной и упорядоченной миграции на благо всех людей мира. Для ее решения организация оказывает услуги правительствам и мигрантам. Не правда ли, знакомый оборот – «оказание услуг», только на очень высоком уровне.

Основанная в 1951 году, МОМ является межправительственной организацией в области миграции, и тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными партнерами. Вот тут-то «собака и порылась».

Для понимания, эта организация имеет давние и тесные рабочие отношения с ООН на нескольких уровнях. Сегодня существуют четыре формальных элемента, которые их регламентируют:

Первый –статус наблюдателя в Генассамблее ООН, который МОМ получила в 1992 году (резолюция ГА A/RES/47/4).

Второй –включение МОМ Генассамблеей ООН в качестве «постоянного приглашенного лица» в Межведомственный постоянный комитет (МПК) / Inter-Agency Standing Committee (IASC), работа которого началась в 1992 году.

Третий -  Соглашение о сотрудничестве между МОМ и ООН, которое было подписано в 1996 году.

Четвертый - решение о вступлении организации в ООН в сентябре 2016 года, принятое на основе решения Специального совета МОМ в июне 2016 года.

Эти элементы являются основой для включения МОМ в глобальную повестку Нового дивного мира, который уже сейчас строится на руинах, оставшихся после Четвертой промышленной революции. Офис постоянного наблюдателя МОМ в Нью-Йорке поддерживает постоянную связь с Секретариатом ООН, в частности с:

  • Управлением по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) / Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA);
  • Департаментом по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН) / Department of Economic and Social Affairs (UN DESA);
  • Департамент операций по поддержанию мира (ДПМ) / Department of Peace-Keeping Operations (DPKO);
  • Департаментом охраны и безопасности ООН (ДОБ) / Department for Safety and Security (UNDSS).

Последний Департамент, к слову, является координатором и «сборщиком» спецслужб Нового дивного мира. Он как раз то место, где в 90-е году отлично взаимодействовали ЦРУ и РУМО США с ФСБ и СВР России.

Канцелярия Постоянного наблюдателя МОМ работает по обмену информацией с базирующимися в Нью-Йорке органами ООН:

  • Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) / United Nations Population Fund (UNFPA);
  • Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) / United Nations Children's Fund (UNICEF);
  • Программой развития ООН (ПРООН) / United Nations Development Programme (UNDP).
  • Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) / United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR);
  • Международной организацией труда (МОТ) / International Labour Organization (ILO);
  • Всемирной продовольственной программой (ВПП) / World Food Programme (WFP);
  • Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) / Joint United Nations Programme on HIV/AIDS (UNAIDS).

Этот «обмен информацией» носит двусторонний характер. По списку участвующих в нем органов ООН совершенно понятна его направленность – это реализация повестки, давно заявленной на Всемирном экономическом форуме в Давосе Клаусом Швабом.

МОМ выполняет в ООН функцию координатора - Секретариата сети ООН по миграции / Secretariat of the United Nations Network on Migration. Именно он обеспечивает согласованность в сфере миграции в Новом дивном мире через реализацию  Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ) / Global Compact for Safe, Orderly and Regular Migration (GCM).

Деятельность МОМ формально направлена на:

  • упорядоченное и гуманное управление миграцией;
  • содействие международному сотрудничеству по вопросам миграции;
  • оказание помощи в поиске практических решений проблем миграции;
  • предоставление гуманитарной помощи нуждающимся в ней мигрантам, в том числе беженцам и внутренне перемещенным лицам.

Говоря простым разговорным языком, МОМ управляет миграционными потоками, возможно создавая их, и координирует миграционный трафик через написание методичек, обязательных к исполнению правительствами стран-членов. Но самое главное, именно через эту международную организацию идут огромные деньги от частных спонсоров – фондов, корпораций и некоммерческих организаций, абсолютно недружественных России.

Работа МОМ по управлению миграцией осуществляется по четырем основным направлениям:

  • миграция и устойчивое развитие, это про цели устойчивого развития ООН;
  • содействие миграции, т.е. ее организация;
  • регулирование миграции – ее пространственное распределение;
  • вынужденная миграция, речь видимо идет о формировании условий для нее в странах третьего и ниже миров.

Россия – член организации. И поэтому обязана выполнять ее требования, профинансированные недружественными нам силами. Вот что придумано для нас:

  1. Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия - Российская Федерация (2021).

Суть проекта: «Мобильность между Центральной Азией и Российской Федерацией представляет собой один из крупнейших и наиболее важных коридоров трудовой миграции в мире.

Трудовая миграция будет и в будущем иметь решающее значение для экономического развития как России, так и стран Центральной Азии, восполняя потребности растущего рынка труда и способствуя решению демографических проблем в РФ, и вместе с тем обеспечивая возможности трудоустройства и способствуя сокращению бедности в Центральной Азии».

 

  1. Региональная программа в области миграции (2014-2015).

Она является продолжением Региональной программы в области трудовой миграции в Центральной Азии и России (КАРМ) которая была реализована МОМ совместно с Всемирным банком и ООН, при поддержке Департамента международного развития Правительства Великобритании с 2010 по 2013 годы. Так как РМП основывается на результатах КАРМ, она предназначена для обеспечения долгосрочного устойчивого развития программных мероприятий КАРМ/РМП.

«Данная программа призвана содействовать эффективной защите прав и повышению социальных и экономических возможностей трудящихся-мигрантов мужчин, женщин и их семей. Данная цель будет достигнута путем повышения потенциала государственных органов и других заинтересованных сторон, принимающих участие в разработке политики и предоставлении услуг». Это к вопросу, почему мигранты в РФ так сладко живут.

 

  1. Региональная программа в области трудовой миграции в Центральной Азии и России (2010-2013).

Она направлена на снижение бедности в Центральной Азии, и  является комплексной программой в сфере трудовой миграции и объединяет деятельность МОМ, ООН и Всемирного банка при финансовой поддержке Правительства Великобритании (UKAID/DFID).

 

  1. Проект по трудовой миграции в Центральной Азии (2007-2009).

Именно он определил все наши миграционные беды, заложив основы российской, нет, антироссийской миграционной политики.

Проект финансировался Европейской Комиссией и непосредственно МОМ. «Целью данного проекта было оказание содействия правительству РФ в разработке миграционной политики и законодательства, создание административных и операционных систем и основы для развития потенциала административных ресурсов, которые требуются для решения проблем в области трудовой миграции. От эффективности управления процессами трудовой миграции все в большей степени зависит эффективность совместного межгосударственного управления в регионе ЦА и РФ. Проект также призван способствовать разработке прозрачных и согласованных подходов и методов управления трудовой миграцией, охватывающих все страны в пределах единого миграционного пространства».

Конкретно это обозначало следующие итерации по закладке фундамента миграционного процесса, которые были полностью реализованы к 2009 году:

  • совершенствование законодательства РФ в области трудовой миграции – т.е. его создание заново;
  • улучшение системы управления трудовой миграцией из стран ЦА в РФсоздание национальных диаспор и передача им функций управления мигрантами;
  • помощь трудовым мигрантам посредством проведения информационных кампаний, предоставление юридической помощи и развитие потенциала неправительственных организаций для оказания услуг трудовым мигрантам - легализация деятельности иностранных НКО на территории РФ;
  • организация экспертных консультаций по вопросам разработки миграционной политики, законодательства и институциональных рамок – создание лоббистской системы по вопросам миграции на уровнях законодательной, исполнительной и судебной власти;
  • регулирование трудовой миграции в РФчитай постоянное наращивание темпов миграции для вытеснения местного населения;
  • разработка и реализация программ в области трудовой миграциисамая очевидная из них – строительная отрасль, а также экстерриториальный московский «Жилищник»;
  • обмен экспертами в области трудовой миграции – легализация западных методичек с помощью СМИ и экспертных советов;
  • мониторинг миграционной ситуации и практики применения российского миграционного законодательства – учет и контроль – главное в миграционном деле, тем более, что собираются и разведданные;
  • совершенствование систем сбора данных о миграции в Российской Федерации – в том числе подключение к агентурно-оперативной работе лидеров национальных диаспор;
  • проведение совместных исследований и обмен информацией открытого характера по вопросам миграции и, в частности, незаконной миграции и незаконного ввоза мигрантов – непосредственный допуск иностранных специалистов в места сосредоточения мигрантов, в том числе ранее закрытые для посещения;
  • повышение доступности за рубежом информации об условиях иммиграции в РФ – обеспечение населения стран ЦА полной информацией о диаспорах в РФ и их контактёров.

Вот так становится понятным, кто именно под легендой МОМ управляет миграцией из стран Центральной Азии в Россию. Это британское правительство через свой фонд UKAID и MI6 – английская разведка. Понятно, что ничего хорошего наш извечный враг России пожелать не может. В условиях СВО такая контролируемая извне миграционная политика – мина замедленного действия, часовой механизм у которой уже запущен.

Дмитрий Светин специально для РИА «Катюша»

30 Сентября 2023 в 06:32
19664