Сегодня, в праздник святого Николая, его тезка – настоятель Свято-Благовещенского храма с Донбасса отец Николай по фамилии Великий снова, как это делает по два-три раза в неделю, собрал помощь людям и поехал в родные поселки, которые расположены на линии фронта. Таков его крест и его подвиг – простого русского священника, который не страшится смерти, не ищет выгоды в этом мире и посвятил себя оставленным в "серой зоне" людям. Для них он и глава администрации, и тот кто успокоит и поможет, а для окружающих – олицетворение настоящего священника, "символ веры", как его назвали наши друзья. И он правда символ, ибо пока он и такие как он живы, Господь не даст нам проиграть.

В чем огромная заслуга нынешних времен, так это в том, что они отделили зерна от плевел, где каждый увидел чего стоит он и какова цена соседа, бежавшего в Грузию. Страна как будто сбросила с себя морок и стала той Россией, которой была всегда. Нашими героями снова стали воины, конструкторы, рабочие заводов, матери и жены, дети, которые плетут сети и собирают помощь на фронт.  Наши девушки забыли про феминизм и пошли провожать любимых на войну, спеша узаконить отношения, дабы воин знал, что его будут ждать дома.

Храмы прифронтовой полосы  вновь наполнены людьми, а среди батюшек появились даже не герои, а легенды. Такие, как скромный отец Николай Великий - это его настоящая фамилия. Он служит в храме, точней в том, что от него оставили ВФУ в поселке Благодатное близ Угледара и расположенной рядом Владимировке. Эти поселки находятся в 4 км от линии фронта и "прилеты" там - самое обычное дело. Рядом разбитый украинскими снарядами Никольский монастырь, но все равно там остались люди для которых настоятель местного Свято-Благовещенского храма отец Николай глава администрации, и штатный психолог и подчас единственная связь с внешним миром.

Когда фронт подошел совсем близко и храм разрушили, батюшку и семью вывезли в Макеевку, но он не оставил своих людей. Два-три раза в неделю отец Николай под непрекращающимися обстрелами, преодолевая десятки километров из Макеевки, через блок-посты едет туда, куда поставил его Господь.

Едет в основном сам, иногда с кем-то из знакомых. Едет со своей небогатой, но так нужно людям помощью. Везет вещи, лекарства и продукты, отрывая от собственной семьи, где растет маленький сын.

Простой, добрый, ответственный, справедливый, скромный. Он не бегал по инстанциям, не носился по гуманитарщикам, не делал пиара. "Бог поможет" да и только. "С Богом!" – провожали его в очередную поездку матушка Екатерина и сын Костя.

Про батюшку, который каждую неделю совершает свой маленький подвиг веры, как солдат на фронте, уезжая на передовую, дабы помочь людям, дать им утешение и надежду, нам рассказали наши друзья из телеграм-канала "Суровые мамы Донбасса". Они сами узнали о нем от людей – жители Макеевки, которые сами ходят под смертью, в очередной раз отправляли батюшку в поездку, отрывая свои копейки. Познакомились с отцом Николаем и донецкие мамы.

"Вообще, после беседы с отцом Николаем многое для нас стало на свои места. Мы поняли, ради чего посланы испытания и уж точно поняли, что наша вера, наш народ жив душой. Что мы выдержим этот ад, выстоим и не просто вернемся домой, но станем чище на этом пути, что мы победим. В том числе и потому что за нас молится этот батюшка, ставший конкретно для нас настоящим символом веры", - напишут они после встречи. 

Перед отъездом они разговорились и узнали, что во Владимировке и Благодатном с приходом зимы ситуация нелегка. Она и была тяжелая, но с холодами крайне необходимы теплые вещи и лекарства. Вытащив свои, они решили объявить сбор средств для отца Николая и вместе с читателями нашего телеграм-канала собрали 160 тысяч рублей. деньги пришли, а следом идут посылки, которые ему выслали из самых разных уголков страны.

Когда батюшке принесли эти деньги, тот был просто в шоке, тут же скупил все необходимое, прыгнул в машину, поблагодарив людей на подъезде к своим поселкам – из Волновахи.

Сегодня, в свой день ангела – праздник Святого Николая, батюшка развозит помощь, принимает людей, исповедует и причащает, лечит душу словом. А мы вспоминаем, как совсем недавно на церковь были устроены настоящие гонения, почти вся наша "общественность" дружно плевалась и устраивала скачки в Храмах, высмеивала "попов". И вот пришло первое испытание и эти же "борцы за справедливость" бежали в истерике, а помогать людям под обстрелами поехал простой батюшка по имени Николай, но с фамилией Великий. Батюшка, который уже стал героем народной молвы, символом веры для простых людей, как сказали «донецкие мамы». Потому что если он не убоится зла и едет под огнем вражины, то чего бояться нам здесь? И что значит предать его и тех, кто ему верит?  Но самое главное – пока живы такие отцы Николаи, мы не проиграем, Господь не даст.

РИА Катюша

19 Декабря 2022 в 06:10
13532