Президент России Владимир Путин 21 февраля 2023 года в Послании Федеральном собранию объявил о приостановке действия ДСНВ.  Это стало самой главной сенсацией президентского послания.

Отмечу, что это первый случай в истории, когда наша страна первой сделала шаг по приостановлению действия в каком-либо договоре по вопросам стратегической стабильности.

До этого США инициировали выход из трёх договоров: по ПРО, ДРСМД и ДОН (Договора по открытому небу). Кстати, исключительно при республиканских президентских администрациях.

Заявлено, что Россия может возобновить участие в ДСНВ. Но есть два условия.

Первое – общая деэскалация. То есть ситуация на Украине и стремление «нанести стратегического поражение России» не будут рассматриваться отдельно от вопросов контроля над стратегическими ядерными вооружениями.

Всё это один вопрос – вопрос ведения Западом необъявленной войны против России. Не будет для США такого: на Украине воюем, бьём беспилотниками по российским аэродромам стратегической авиации и при этом инспектируем российские ядерные объекты.

Второе условие – учёт стратегических ядерных сил членов НАТО Британии и Франции. У Британии – 250-270 ядерных боезарядов, у Франции – 300. Добавьте это к тем 1550, которые могут иметь США, и сразу увидите дисбаланс не в пользу России.

Для Соединённых Штатов в войне на Украине самый главный вопрос – это вопрос контроля уровня эскалации.

Председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли определил два его ключевых условия: не допустить перехода России к применению ядерного оружия и выхода конфликта за географические границы Украины.

Другими словами, варить  нашу страну как лягушку на медленном огне в ходе вооружённого конфликта обычными средствами, при этом имея кратное превосходство НАТО по этому параметру. Россию втянули в длительную войну на истощение с расчётом на дестабилизацию внутриполитической обстановки.

Приостановку нашей страной действия ДСНВ можно считать первым шагом, направленным на выход за рамки навязанного Соединёнными Штатами сценария.

Фактически повышение уровня эскалации на Украине Россия приравняла к повышению общего уровня эскалации в отношениях с США.

Полагаю, что есть в нашем шаге и аспект, связанный с боевым развёртыванием новых стратегических ядерных систем. В первую очередь, речь идёт о многоцелевой океанской системе «Посейдон» с её ядерными торпедами мощностью по 2 мегатонны (100 мегатонн – по другим данным).

Это оружие пока никак не вписывается в ДСНВ, надо дополнять текст договора. А чтобы дополнить, надо противнику в ходе инспекции показывать. А нам это зачем?

Опять же, можем не договориться. Американцы категорически против развёртывания новейшего российского ядерного оружия. Теперь не надо никого уговаривать.

Есть ещё и перспективная крылатая ракета наземного базирования с ядерным двигателем «Буревестник», способная облететь Земной шар. Про неё почти не пишут сейчас, но это не значит, что работа не продолжается. Тоже надо как-то обговаривать, как её учесть в ДСНВ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Инициативу по проведению испытаний ядерного оружия Москва всё-таки оставила за США. То есть мы испытаем вторыми. А как было бы хорошо России провести серию подземных ядерных взрывов по нарастающей, начав с маломощных тактических боеприпасов и завершив боеголовками МБР. Практическое действие всегда убедительнее бумажных дел.

Из «бумажных» активов у нас осталась ещё опция изменения ядерной доктрины и внесение в неё положения о превентивной ударе по результатам оценки обстановки в ответ на складывающуюся как ядерную, так и неядерную угрозу.

Это было бы хорошим ответом на политику Запада на Украине и повысило бы уровень неопределённости по отношению к нашим действиям. А это страх. Когда они боятся, они сильно не наглеют.

22 Февраля 2023 в 05:06
3782