(доклад на конференции в рамках II  Белгородского юридического  форума)

ИИ – это никакая не магия, это маркетинговое понятие, ибо интеллект –это свойство человека, поэтому правильнее говорить о машинных алгоритмах. В частности, т.н. генеративный ИИ – это алгоритм подбора наиболее часто встречающихся комбинаций слов, картинок/, источников и т.п. Когда какая-нибудь Алиса предлагает вызвать AI-"дух" Льва Толстого и услышать ответы его голосом, опираясь на цитаты из произведений и дневников великого писателя – это никакой не спиритизм, а самое настоящее цифровое мракобесие.  

Использовать машинные алгоритмы для автоматизации каких-то производственных процессов, или скажем, для наведения дронов –безусловно нужно и необходимо –но тащить их в социальную сферу, там где нужен живой человек, в сферу образования и здравоохранения –на наш взгляд –категорически недопустимо.  Внедрение ИИ в эти сферы выгодно лишь владельцам ИИ, которые зарабатывают на алгоритмах, чиновникам –которым ссылка на ИИ позволяет уйти от ответственности, и всевозможным преступникам, начиная от мошенников до военных противников России.

Еще один аспект проблемы состоит в том что продвигающие на внедрение машинных алгоритмов куда  ни попадя  граждане  почему-то не афишируют того факта что в России по факту нет никакого доверенного ИИ, а развитие всем известных проектов от Сбера и Яндекса происходит в форме заимствования американских и китайских технологий и датасетов.

Это абсолютно не случайно. Дело тут не только в экономике и в технологической отсталости России. Абсолютное большинство наших лоббистов внедрения ИИ, включая чиновников, учились на Западе. Одним из совладельцев Сбера является глобальная корпорация Альфа бет , а  про Яндекс, чей со-основатель Аркадий Волож вместе с командой программистов недавно заключил договор  с «Палантиром» , вы, наверное и сами знаете.

И это еще  не все:  США мобилизует свой ИИ, потихоньку закрывает доступ к своим облачным ИИ- сервисам , а летом 2025 всем тех. директорам американских  ИТ компаний присвоили воинские звания не ниже полковника.

Казалось бы, вот куда нужно направить  усилия разработчиков ИИ в России –но военные знают, что у нас до сих пор большие проблемы с военным ИИ, и львиную долю боевой работы по защите наших городов и сел пытаются решить по старинке, с помощью РЭБа и МОГов со стрелковым оружием. Зато туда  куда не надо, ИИ внедряют изо всех сил –с подачи тех же Сбера и Яндекса в соответствии с указаниями врагов России из Всемирного банка..

На наших глазах самые важные в социуме роли людей, которые и делают наше общество живым и человечным - учителя, врачи - поэтапно превращаются в механическую функцию, придаток к машинному алгоритму. Сначала он используется как "помощник", параллельно накачивается чувствительными ПД граждан (эту работу обязывают делать самих граждан) и "самообучается", потом использование его анализа/оценки становится обязательным –а дальше людей просто отменяют. 

Буквально сейчас Сбер пытается внедрить в школы России урок «ИИ и информационная безопасность», в обход действующих законов, есть уже и программа этого урока с 5 по 11 класс. (для сравнения: Департамент образования Нью-Йорка запретил учащимся младшей и средней школы до 14 лет  использовать искусственный интеллект при выполнении учебных заданий).  А еще  тот же Сбер внедряет программу Ассистент преподавателя, призванную стать надсмотрищиком за учителем. Но живой человек это не алгоритм и не KPI, это личность с совестью, вниманием, состраданием, импровизацией. Учитель—проводник смыслов и мировоззрения, поэтому это - курс на отмену живых учителей, чего собственно в том же Сбере и не  скрывают .

Внедрение ИИ в образование  - это отмена не только учителя, но и ученика—он превращается из субъекта в объект . Американские и китайские исследования подтверждают: подростки, активно использующие ИИ, получают когнитивную травму, проще говоря, тупеют, и теряют навык  критичного отношения  к получаемой информации.  

И это очень серъезно: ведь речь о будущем страны, кого мы воспитаем, поколение  патриотов и творцов – созидателей страны (на что была направлена русская и советская школа) –или аутистов и исполнителей—людей одной кнопки, которые нужны корпорациям. И это касается не только образования, но и всей нашей социальной сферы.

 

29 Сентября 2026 в 05:35
53