«Прежде всего «Сириус» призван сыграть значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны. Это важно всегда, но особенно сейчас – я сейчас не буду говорить, по каким причинам. Поэтому принципиально важно выполнить все намеченные планы по формированию в Имеретинской долине мощного инновационного центра… Одним из ключевых направлений исследований «Сириуса» является создание передовых решений, направленных на улучшение качества жизни людей. И здесь прежде всего речь идет, конечно, о таких областях, как генетика, медицина, фармацевтика, охрана окружающей среды. Одна из лабораторий как раз, по-моему, и посвящена одному из направлений, а именно генетике», - отметил Путин в своем обращении к руководителю фонда «Талант и успех» Елене Шмелевой .

Генетика – одно из ключевых, подчеркнутых самим президентом, направлений исследований в «Сириусе». То есть, помимо собственно повышения уровня знаний наиболее одаренных, отобранных со всей страны детей, «Сириус» превращается в научно-исследовательский центр, также при нем появился университет для подготовки педагогов и обучения студентов в современных «высокотехнологичных» реалиях. В материале «Цифровой генетический паспорт для «редактирования» русского генофонда» РИА «Катюша» рассказывало об участии в проекте секвенирования и потенциального редактирования генома россиян корпорации «Роснефть» и, предположительно, дочери Владимира Путина – эндокринолога Марии Воронцовой, члена совета Национальной генетической технологической программы. О направлениях работы в «Сириусе» по этой части президенту доложили чуть позже на анализируемом нами заседании.

«Необходимо также приступить к формированию здесь международного центра в области экологии и вопросов изменения климата», – дал директиву Путин.

Ну тут уже чисто климатическая повестка – ООН, «устойчивое развитие», четвертая технологическая революция, «нулевые выбросы», Клаус Шваб и Антониу Гутьерреш сотоварищи – со всеми вытекающими. Причем обратим внимание, что Путин говорит именно о международном центре – в тот период, когда идеологи сокращения населения и промышленности из-за якобы грядущего глобального потепления сосредоточены в откровенно враждебных России странах. Получается, что в долгосрочной перспективе президент РФ рассчитывает сотрудничать с адептами перекраивания мира по «зеленым» лекалам.

«Значимый вклад в повышение качества всего российского образования, думаю, «Сириус» тоже в состоянии внести, и прежде всего первостепенный вопрос – это, конечно, квалификация учителей. Вы здесь создали целую систему переподготовки кадров для преподавателей, причем по самым разным направлениям. И, насколько я осведомлен, это направление работает достаточно активно.
Также считаю необходимым, чтобы «Сириус» взял на себя координацию создания в России сети сильных школ с передовыми методиками, причем именно на тех территориях, где сейчас практически с нуля формируются мощные центры технологического и промышленного роста»,
- подчеркнул Путин.

Переподготовка учительских кадров, координация школ с «передовыми» методиками по всей стране – неправительственный фонд с уставным капиталом 10 тыс. рублей, как видим, все глубже встраивается в образовательную систему страны, получает полномочия куратора учебного процесса и трансформирует его по угадываемым лекалам глобалистов.

Затем слово взяла руководитель «Таланта и успеха», о ней у «Катюши» есть отдельный материал – «Единоросс Елена Шмелева как адепт повестки людеардеров: узаконенное рабство через образовательную модель «Сириуса»» . Небольшая цитата из этого материала:

«Шмелева всячески приветствует вмешательство в государственное общее образование «высокотехнологичных предприятий», которые имеют конкретный узкий интерес: подготовка себе кадров «уже со школьной скамьи». Иными словами, она напрямую продолжает реализацию планов форсайтщиков, разработчиков дорожных карт «Образование-2030» и «Образование-2035» Павла Лукши и Дмитрия Пескова, которые «Катюша» подробно разбирала . Этот процесс вовлечения бизнеса как инвестора в образование людей с пеленок прямо именуется ими «узаконенным рабством». Среди инструментов его реализации – персональные образовательные траектории «под заказ» ТНК, содержание образования также постоянно меняется в интересах «личной капитализации» копораций. Ну и конечно здесь же «личный паспорт компетенций» и «цифровое портфолио» («цифровой профиль», его активно внедряет Минпросвет ), который ведется вовсе не ради удобства обучающегося, а ради его контроля, направления по заданной траектории и доступа заинтересованных «третьих лиц» к его личному делу.
Концессия «Сбера» и Mail.ru Group с Минпросветом в школах – только начало. Шмелева вместе с Грефом и компанией готовят нам полный переход к государственно-частному партнерству, впоследствии – к полному уходу государства с «рынка образовательных услуг».


Шмелева начала речь в защиту значимости «Сириуса» с козыря, как она наверняка считает:

«Мы, например, Всероссийскую олимпиаду школьников по Вашему поручению уже не первый год развиваем очень системно, с пригласительного школьного этапа. В этом году у нас в 65 регионах прошёл школьный этап по нашим шести предметам, и 2,5 миллиона школьников четыре миллиона работ решили. 130 экспертов, которых «Сириус» объединил, их разрабатывали. И мы провели здесь, на федеральной территории, я имею в виду в этом учебном году, совсем недавно, три заключительных этапа олимпиады – по информатике, биологии и физике. И в их жюри, как Вы нам и поручали, создавая «Сириус», и сейчас еще подчеркнули (это, кстати, отличительная особенность всех наших образовательных программ), входят представители крупнейших компаний.
Курсы и все, что я говорила про возможность проведения школьного этапа олимпиад, сделано на базе этой онлайн-среды».


О том, почему частному фонду недопустимо перехватывать школьные олимпиады у Минпросвета, да еще и переводить их на онлайн-цифровые рельсы, «Катюша» также ранее рассказывала . И фактически Шмелева подтвердила, что задания для олимпиады «нового типа» подготовлены на базе онлайн-курсов, в электронно-тестовом формате, т.е. они похожи на формат ВПР и ЕГЭ и по определению уступают тем, что ранее были основой традиционной Всероссийской олимпиады школьников.

«Все наши программы стали во многом модельными для регионов, и здесь очень важно – мы и на федеральной территории, и в каждом субъекте начинаем все больше и больше отвечать за общий уровень подготовки. То есть мы можем работать с ребятами, которые еще не проявили себя в каких-то выдающихся достижениях, но та гармоничная модель, которая развивается здесь, в «Сириусе», на объектах и олимпийской инфраструктуры, и новых, фактически заключается в соединении программ дополнительного образования, углубленной подготовки, фактически профессиональной уже, и развития общего уровня, причём начиная даже с дошкольного уровня. То есть сегодня модель «Сириуса» – это гармоничные программы начиная с дошкольного уровня, а также социально-гуманитарные предметы: невозможно без них готовить тех ребят, которых мы сегодня видим уже как лидеров проектов – и научных, и технологических, и педагогических», - отметила Шмелева.

Серьезная заявка – учебные модели «Сириуса» почему-то должны постепенно стать основными для страны, причем уже с дошкольного уровня (?). И конечно же ранняя профориентация – поэтому крупные корпорации («держатели портфелей человеческого капитала») и сидят в жюри по школьным олимпиадам– на законодательство моды в образовании. То есть еще немного – и российским образованием будет рулить не государство в лице Минпросвета и Минобрнауки, а большой бизнес и фонд с восемью известными людьми , среди которых бывший хоккеист, балерина Большого театра, виолончелист, два математика, президент Федерации фигурного катания, дирижер и социолог.

Затем на онлайн-площадке выступил проректор университета «Сириус» Роман Иванов, порадовав нас генетическими технологиями:

«Охарактеризована генетическая структура древних народов, населявших Русскую равнину, охарактеризовано ее изменение в динамике от древнейших времен до позднего Средневековья. Получена обширная генетическая информация о тех народностях, которые составили, сформировали основы древнерусской общности.
Также ведутся работы в области противодействия новым биологическим угрозам, борьбы с антибиотикорезистентностью. Получены микробные продуценты новых антибиотиков. Ведется разработка технологической платформы РНК-вакцин для профилактики инфекционных и лечения онкологических заболеваний. Создана новая технология оценки эффективности вакцин.
Университетом налажены тесные партнерские связи с ведущими российскими технологическими компаниями. Так, по заказу компании «Генериум» сотрудниками университета разработаны процессы производства и методы контроля качества инновационного генно-терапевтического лекарственного препарата для лечения тяжелого наследственного заболевания – миодистрофии Дюшенна, который был разработан российским стартапом «Марлин Биотех»,
- отметил Иванов.

РНК-вакцины и генная терапия – то есть использование экспериментальных биоагентов, которые встраиваются в геном человека и производят в нем изменения – а нам точно это надо? В соответствии с данными базы ПВО от ВОЗ VigiAccess (https://vigiaccess.org/), на сегодня зафиксировано более 3,7 млн. различных осложнений от мРНК-антиковидных вакцин – больше в сотни раз, чем от всех других вакцин за всю историю наблюдений. Россияне точно хотят вносить изменения в свой геном ради профилактики болезней? Как видим, у этих передовых биотехнологий есть масса подводных камней, не говоря уже о технологии редактирования генома (методов вырезки «дефектных» генов), которую 25 июля 2018 г. Европейский биологический арбитражный суд в Люксембурге единогласно приравнял к вредным для человека и окружающей среды .

Наконец, пришла очередь высказаться кураторам «Сириуса» в Правительстве РФ: цифровому вице-премьеру, больше похожему в своих однотипных выступлениях (на новоязе глобалистов) на успешно трансформированного Швабом биоробота, управляемого ИИ, - Дмитрию Чернышенко и ковидно-ВОЗовскому вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая чуть-чуть недовнедрила (благодаря нашей с вами актвиности!) QR-аусвайсы и сегрегацию с дискриминацией для каждого гражданина России.

«У нас постоянный полный контакт, я курирую от Правительства федеральную территорию. Мы с Еленой Владимировной по всему спектру вопросов плотно работаем, понимание полное. Понимаем миссию, и как трансформировать наследие игр, лучше придумать невозможно было – под создание «Сириуса» как создание неких стандартов, которые масштабируются потом на всю страну во всех направлениях, и мы по этому треку как раз и работаем», - честно раскрыл «трек о масштабировании на всю страну» Чернышенко.

«Сейчас уже в регионах 44 создано таких «маленьких Сириусов», до конца года ее 12, но, как я и сказала, до 2024 года – во всех регионах страны. Кроме того, сами регионы активно принимают участие в этой работе и своими силами тоже создают такие центры притяжения, или центры компетенций, которые перенимают и используют методики обучения «Сириуса», – заявила Голикова.

Все просто замечательно, но никто из данных персонажей на данном заседании так и не смог внятно объяснить ни Путину, ни нам, грешным – какие же именно чудо-прорывы в науке/образовании принес нам «Сириус» на сегодня? Кстати, еще один ранее раскручиваемый в аналогичном ключе проект глобалистов в России – фонд, бизнес-инкубатор и МШУ «Сколково» за 12 лет не принес стране НИ ОДНОГО научно-технического достижения, зато скандалов с распилами бюджета там было предостаточно.

Почему «Талант и успех» перехватил школьные общероссийские олимпиады, зачем ему (и его партнерам – корпорациям) цифровые досье и база данных талантливых школьников РФ, да и вообще – почему все это нельзя реализовывать в рамках образовательной доктрины Минпросвета? В чем суть этой доктрины переформатирования всей страны от частного фонда на фед. территории с отдельной публичной властью, которую предлагается насаждать по всей стране? Складывается полное впечатление, что «Сириус» является проектом-калькой с Центра четвертой промышленной революции ВЭФ, который в прошлом году был учрежден Правительством РФ и АНО «Цифровая экономика» после договора со швабовцами , только с более суверенной витриной.

Пока налицо тот же самый трансгуманизм и технократия во всей красе, и если Владимир Путин полагает, что таким образом мы сможем построить «суверенный трансгуманизм», то это большая ошибка. Мало того, что расчеловечивание (букв. с лат. «трансгуманизм» – преодоление человеческого, выход за рамки человека) само по себе не сулит нам ничего хорошего, данная доктрина и философия априори подразумевает глобальность, космополитизм, распространение на весь мир, с уничтожением границ и нацсуверенитетов. И пока у нашего государства нет госидеологии и собственного пути развития (а де-факто таковым для страны является либерал-глобализм и демократия западного типа – во всяком случае, так было до 24 февраля 2022 г.), никакие новые технологии и пересаживаемые с грядок Шваба химеры нас не спасут, а совсем наоборот.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
13 Мая 2022 в 10:29
3958