Сенатор Клишас и депутат Крашенинников продолжают работать агентами масштабных перемен в жизни страны после новых поправок в Конституцию. Это именно те поправки, которые очень сильно встревожили (и не зря!) консервативную и патриотическую общественность. С ювенальными экспресс-судами они потерпели фиаско , и теперь делается заход на создание на территории России федеральной территории с автономной «публичной властью» на базе центра для одаренных детей «Сириус». В контексте победной поступи форсайтщиков-трансгуманистов в «нашем» образовании и явном курсе «элиты» на социальную сегрегацию общества (в экономике, медицине, образовании, занятости – в полном соответствии с целями устойчивого развития ООН) эта инициатива наверняка принесет нам немало сюрпризов.

«Актуальность законопроекта обусловлена необходимостью раскрыть на законодательном уровне понятие федеральной территории как нового вида публично-правового образования, в котором в целях обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического и инновационного развития территории, повышения ее инвестиционной привлекательности (…) установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности», сказано в пояснительной записке внесенного в Госдуму законопроекта , который в среду 18 ноября может быть спешно принят в первом чтении.

На самом деле с точки зрения традиционного права это революционный документ, который впервые в истории РФ узаконивает на территории государства новую структуру исполнительной власти – публичную, которая в рамках отведенной ей федеральной территории наделяется всеми ключевыми свойствами государственной и муниципальной власти.

«Федеральная территория «Сириус» имеет самостоятельные органы публичной власти, на которые возлагаются отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также полномочия органов местного самоуправления», – поясняют авторы законопроекта.

«Устойчивое развитие», «внедрение инноваций», «инвестиционная привлекательность» – до боли знакомая риторика форсайтщиков-глобалистов. Фактически «Сириус» должен превратиться в первую в стране огромную «регуляторную песочницу», обязательства по созданию которых взяли на себя лидеры стран G20, подписав соответствующую декларацию в Осаке в 2019 г. . Из законопроекта следует, что органы публичной власти федеральной территории «Сириус» вправе не соблюдать региональные законы Краснодарского края и муниципальные акты местного самоуправления города Сочи, если им будут переданы соответствующие полномочия. В тоже время, органы власти «Сириуса» наделяются правом издавать нормативные акты, обязательные для исполнения на своей территории. У «Сириуса» появится свой устав, утверждаемый Советом федеральной территории, а также официальные символы федеральной территории и порядок их использования.

Органами публичной власти будут Совет федеральной территории «Сириус» (представительный орган), глава федеральной территории (высшее должностное лицо, руководитель администрации) и администрация федеральной территории (исполнительно-распорядительный орган). Они также могут осуществлять отдельные полномочия от имени РФ, которыми их наделяют президент и правительство, полномочия региональных и муниципальных органов власти. Правительство РФ вправе передавать федеральной территории федеральное имущество, а также функции и полномочия учредителя федеральных государственных учреждений.

Ну и собственно, ради чего, как мы полагаем, все это затевалось: публичная власть «Сириуса» наделяется правом вводить экспериментальный правовой режим в федеральной территории, создавать унитарные предприятия, казенные, бюджетные и автономные учреждения, учреждать НКО, осуществлять их финансовое обеспечение, а также закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, заключение концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве, осуществление функций распорядителя бюджетных средств, формировать бюджет образования и выступать в качестве государственного заказчика по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с обеспечением деятельности федеральной территории.

По сути, мы имеем дело с огромным «инновационным» кластером, вторым «Сколково», где под соусом внедрения и развития новых технологий будут крутиться бешеные деньги, с одним очень важным отличием – на территории этого кластера будут проживать простые граждане, и им придется стать участниками масштабного социально-технологического эксперимента. Принятый летом этого года закон об экспериментальных правовых режимах, который независимые эксперты назвали «вызовом единому правовому и экономическому пространству» во многом разрабатывался под деятельность «Сириуса». В этом не остается сомнений, когда мы видим следующую формулировку:

«В федеральной территории «Сириус» в соответствии с федеральными законами может устанавливаться специальное регулирование следующих отношений:

1) распространение и размещения рекламы;
2) техническое регулирование;
3) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
4) регулирование градостроительной деятельности;
5) организация, управление и эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства;
6) привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан;
7) осуществление медицинской, фармацевтической деятельности;
8) осуществление деятельности в области обязательного медицинского страхования;
9) осуществление деятельности, связанной с разработкой, производством и оборотом медицинских изделий, биомедицинских клеточных продуктов, биологически активных добавок
и специализированных продуктов питания для спортсменов;
10) осуществление деятельности, связанной с обработкой персональных данных;
11) осуществление деятельности в области физической культуры и спорта;
12) осуществление клинических исследований;
13) осуществление генно-инженерной деятельности;
14) осуществление образовательной деятельности;
15) обращение с твердыми коммунальными отходами».


То есть, в соответствии с ранее принятым антиконституционным законом об экспериментальных правовых режимах, жители территории «Сириуса» вскоре испытают на себе все «блага и прелести» генетической модификации, бесконтрольной обработки их ПД, инновационных вакцин и медицины в целом, форсайт-образования и многого другого. Так что кто не успел уехать с этой «федеральной территории» - публичная власть не виновата. Вскоре будет введено особое правовое регулирование, в рамках которого все мешающие цифроинноваторам ФЗ и пункты Конституции становятся второстепенными, если не сказать – ничтожными.

Кроме того, на территории «Сириуса» хотят построить инновационный научно-технологический центр, в отношении которого до конца 2022 года не будут проводиться плановые государственные и муниципальные проверки. А в 2025 году закончится переходный период, к которому окончательно устаканится порядок взаимодействия публичной, государственной и муниципальной власти в части разграничения и передачи полномочий на новой федеральной территории. Власти оценят масштаб и итоги данного эксперимента, решат, имеет ли смысл организовывать аналогичные «регуляторные песочницы» по всей стране.

Какой выхлоп для экономического развития России и благополучия всех ее граждан получился от «Сколково» (проекта американской консалтинговой конторы «МакКинзи» по переформатированию российской деловой и правительственной «элиты») – нам хорошо известно--резидентов этой структуры можно встретить и в правительстве Москвы, и в совете директоров Сбербанка и др. Однако «Сириус», находящийся в пригороде Сочи, проект куда более масштабный. Председателем его попечительского совета является сам президент Путин, и на сегодня он позиционируется как флагманский центр развития одаренных детей. Чтобы попасть в «Сириус», ребенок должен продемонстрировать незаурядные достижения в той или иной области, причем в правилах центра подчеркивается несколько раз: «пребывание родителей на территории центра не предусмотрено». Это идеальное место для выращивания новых манкуртов и янычар, а также обкатки социальных трансгуманистических технологий над подрастающим поколением.

«Федеральная территория «Сириус» будет способствовать развитию всего региона, повышению качества жизни людей за счет создания в том числе культурных и спортивных центров, формирования системы оказания передовых медицинских услуг. Совместная работа федерального центра, команды губернатора Краснодарского края, администрации Сочи и Фонда «Талант и успех» сделали это возможным», –прокомментировала известие о грядущем новом статусе центра его руководитель Елена Шмелева.

И снова при общем благолепии мы слышим совершенно абстрактные слова, обещания «повысить качество жизни людей», «развивать регион». Делаться все это будет, разумеется, при активном внедрении новых технологий. А что же именно входит в это «улучшение качества», ради чего такие широкие полномочия в рамках независимой «федеральной территории», в чем заключается идейная суть проекта, кроме бесконтрольного внедрения «инноваций» в России? На эти ответы, как обычно, никто отвечать не собирается. Однако очевидно, что «Сириус» является локомотивом для трансформации всей страны, для смены самого типа государственного устройства -- которое пока базируется, хотя мы номинально, на волеизъявлении граждан страны.

Глава экспертного совета центра «Сириус», руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Шмелева также входит в состав АНО «Россия – страна возможностей», учрежденной по указу Владимира Путина в 2018 г. Посмотрите, в какой знаковой компании она оказалась – тут точно нет ни одного случайного лица. Впечатляет ее соседство с погромщиком российского образования Андреем «мы должны вырастить квалифицированного потребителя» Фурсенко, главным трансгуманистом России Германом Грефом, ну и конечно – лидером российских методологов, архитектором внутренней политики РФ Сергеем Израителем-Кириенко.



В завершение заметим, что организации опережающего развития в том или ином регионе России легко можно организовать и без всяких «регуляторных песочниц», без выдумывания некой «публичной власти». Достаточно привлечь местных образованных и честных управленцев и дать им спокойно работать, ориентируясь на потребности народа (они же – национальные интересы) и следя за соблюдением действующих законов. А все эти опыты с делегированием федеральных и муниципальных полномочий «третьим лицам», с бесконтрольными экспериментами над народом в итоге могут привести (и наверняка приведут) к окончательному «уходу государства с рынка» и его подмене крупными инновационными корпорациями. Так что ждем нового этапа отбора в касту людиардеров, получивших абсолютную власть в «Сириусе».

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
18 Ноября 2020 в 12:39
12637