В России всего 14 наукоградов. Подмосковный Протвино (основан в 1960 г.) считается ведущим центром физики высоких энергий, его сосед – Пущино (основан в 1956 г.) – ключевой центр биологии, физиологии, физхимии и биофизики. Это то лучшее из советского научного наследия, что огромным усилием энтузиастов – ученых, простых граждан-патриотов удавалось сохранить. В результате реформы РАН 2013 г. академия наук потеряла прямое управление всеми своими научными институтами, но научные связи полностью разорвать не удалось. И вот теперь в дело вмешался большой бизнес и, судя по всему, большой криминал… И начал реализовываться огромный распильный проект по созданию Большого Серпухова, в рамках которого Пущино и Протвино должны войти в единый городской округ. Это означает юридическую (и вскоре – фактическую) ликвидацию двух наукоградов. Методы реализация проекта демонстрируют, насколько глубоко у нас прогнило госуправление. Несмотря на массовый аргументированный и правовой протест, власти Подмосковья показали полное презрение к законам, к позиции подавляющего большинства жителей и ученых наукоградов. Буквально сломали всех через колено, плюнули в лицо народу, показав, что судьбы людей и городов для них ничего не значат. В очередной раз все было решено заранее – в кулуарах между «уважаемыми» людьми. Сейчас для противников уничтожения наукоградов наступил период судов, оспаривания решения депутатов Мособлдумы. Мы считаем важным рассказать о ключевых моментах этого беспредела.

Слухи об объединении наукоградов Пущино и Протвино с подмосковным Серпуховом ходят уже давно, но на реальные шаги инициаторы проекта пошли только несколько месяцев назад. К осени 2022 г. в интернет-пространство стали вбрасываться отдельные документы о грядущем преобразовании. В одном из них, якобы отправленном в АП, говорилось о создании в Серпухове аналога Силиконовой долины, в другом – о проекте наукограда Большой Серпухов – на 40 листах были в крайне общих чертах представлены перспективы развития, которые совсем не понравились жителям Пущино и Протвино.

Все особо охраняемые территории Пущино (ООПТ «Участок Карстовый», ООПТ «Участок Степной», ООПТ «Пущинская усадьба») по этому плану должны пойти под коттеджное строительство. Это означает, что охранные статусы будут сняты регионом и на месте уникальных природных зон, составляющих гордость жителей Пущино, застучат молотки и заработают экскаваторы, будет закрыт доступ к берегу Оки. 

Ключевой вопрос – кому все это выгодно. Одна из сторон, имеющих интересы на юге Подмосковья – президент НИЦ им. Курчатова Михаил Ковальчук. В Протвино реализуется грандиозный проект Ковальчука стоимостью 140 млрд. рублей – по созданию не имеющего аналогов в мире синхротрона «Сила». Он разрабатывается на базе протвинского Института физики высоких энергий имени Логунова, входящего в состав Курчатовского института. Из федерального бюджета запланировано выделить средства еще и на строительство экспериментальных станций, лабораторий, ускорительно-накопительного комплекса, лазера на свободных электронах, центра обработки данных, а также на возведение комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования. Но следует отметить, что прямой заинтересованности НИЦ им. Курчатова в слиянии Протвино с Серпуховым не просматривается – его проект и так неплохо развивается.

Со второй стороной все куда интереснее – это президент Международной ассоциации бокса и генсек Федерации бокса России Умар Кремлев. В ноябре 2022 г., сразу после предложения властей Подмосковья в АП по объединению городов, было учреждено АО «Большой Серпухов» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и единственным учредителем – г-ном Кремлевым.  Этого персонажа, дважды судимого за насильственные преступления и менявшего фамилию, местные открыто называют «новым королем» Серпухова, которому муниципальный округ отдан «на кормление».

Кремлев часто мелькает в телевизионных кадрах с Владимиром Путиным, его считают близким руководству ФСО. У Умарова широчайшие бизнес-интересы во всех сферах – от коммерческой недвижимости до медиаресурсов. Его считают монополистов на рынке лотерей и букмекерских контор. Его НКО «Мобильная карта» была создана по распоряжению президента России, за счет комиссий с игорного бизнеса в 2021 г. она собрала 7 млрд. рублей, а в 2022 году планировалось получить прибыль в 18 млрд. Контора «Фонбет», между прочим, недавно перенесла свой главный офис в Серпухов – и это только начало.

В 2019 г. члены боксерского сообщества России написали открытое письмо генералу ФСО Алексею Рубежному, где открыто «подозревали Кремлева во взяточничестве, неисполнении финансовых обязательств, рейдерском захвате собственности…». Но ответом им было молчание – видимо, со связями у Кремлева действительно все в порядке.

У боксеров не получилось, и теперь борьбу против вероятного рейдерства продолжили ученые, гражданские активисты, а также муниципальные депутаты не от «Единой России» (главной функций единороссов с самого начало было без шума и пыли узаконить поглощение наукоградов). Активные граждане обратили внимание, что власти и депутаты Подмосковья не предоставляют никаких документов, обосновывающих объединение. Ответ у чиновников предельно абстрактный: якобы этого слияния требует административная реформа. Что это за реформа, выгодна ли она прежде всего живущим и работающим в наукоградах людям — непонятно. Естественно, при такой непрозрачности местные жители, среди которых больше 20% научные сотрудники, высказались против объединения. Жители Протвино и Пущино требовали проведения референдумов по изменению статусов наукоградов (как это прописано в их Уставах), но власти никакие референдумы делать не собирались. Не остановило их и открытое письмо выдающихся ученых в РАН и в АП против объединения, равно как и массовые одиночные пикеты. Более того, в середине января двое молодых ученых из Протвино были задержаны полицией и попали в ОВД рядом с метро Китай-город при попытке организовать пикет у здания на Старой площади. 

Уже согласованный на верху проект слияния начала активно выполнять зампредседателя правительства Московской области Мария Нагорная, ранее курировавшая множество подобных поглощений: Шатура и Рошаль, Коломна и Озёры, Серпухов и Серпуховский район, Красноармейск и Пушкино, Электрогорск и Павловский Посад… Теперь известно, что в администрациях Серпухова, Протвино и Пущино были в курсе начавшихся телодвижений, как минимум, с конца 2021 года. Но жителям ничего не говорили – чтобы всем спалось спокойнее. И только в декабре 2022 г. дело завертелось…

Главной задачей манипуляторы видели организацию общественных слушаний – в том виде и с таким решением, которое бы полностью устроило объединителей городских округов. В результате в Пущино и Протвино слушания прошли с вопиющими нарушениями и подтасовкой народного выбора жителей и работников науки. Они стали не просто фикцией, а показали, что власти Подмосковья держат своих граждан… простите, за парнокопытных.

Муниципальный депутат горсовета Пущино Ирина Селезнева рассказала об особенностях беспредела:

«Во-первых, есть положение о таких слушаниях, в котором говорится, что прежде всего перед их объявлением жителям должны предоставить для ознакомления документ-обоснование — тот, который будет обсуждаться и слушаться. Его должны были опубликовать на сайте, в газете, людей должны были уведомить. Но такого документа нет до сих пор!  

Во-вторых, предложения о публичных слушаниях вносил только председатель Совета депутатов города Пущино, хотя в нашем Уставе указано, что таких инициаторов должно быть не менее половины членов Совета. То есть должны были стоять подписи восьми депутатов, но стояла только одна!

В-третьих, предложение о публичных слушаниях вносили при наличии параллельного предложения о проведении референдума. В нашем Уставе записано, что он обязателен при решении вопроса о преобразовании города.

Но несмотря на такие нарушения и наши попытки предотвратить незаконно созванные публичные слушания, они все-таки состоялись. Но каким образом? Оказывается, жители должны были зарегистрироваться на них, не поверите, 30 декабря! Это было объявлено вопреки официальному сообщению в местной газете о том, что зарегистрироваться на слушания можно до 15.00 12 января 2023 года.  

В итоге из 94 мест в зале пущинской администрации были заняты едва ли треть. Большинство пришедших — это больше 100 человек — отправили в рядом расположенную школу, где они могли только смотреть телетрансляцию публичных слушаний, которые проходили без их участия. Люди могли разговаривать только с экраном. Они пытались высказываться там, но им и это было запрещено. Но большинство пущинцев все равно успели проголосовать в школе против объединения наших городов с Серпуховом.

В итоге в страшной спешке, без документа-основания, без кворума местных жителей, без протокола (!) решение о слиянии Пущино с Серпуховом было такими «публичными слушаниями» одобрено. В ту же ночь его принял и Совет депутатов Пущино и переправил это решение Совету депутатов Серпухова, без оповещения собственно жителей».

В Протвино же совсем избавиться от народа, ученых и инициативной группы противников объединения не получилось. 12 января 2023 г. власти Подмосковья привезли с собой и бюджетников из Серпухова, которых выгнали из зала с криками «Позор!», также фактически были изгнаны глава и председатель совдепа Протвино. Более трех часов продолжался фарс в тесном помещении, когда у граждан отключали микрофон, позже и выключили свет в зале, пытались лишить слова заявившихся заранее спикеров и т.д. Но собравшиеся на слушаниях все равно единогласно проголосовали против объединения с Серпуховым. 

Казалось бы, что после общественного возмущения, материалов в крупных СМИ, массовых одиночных пикетов у органов муниципальной, региональной и федеральной власти было решено немного тормознуть процесс. Областные чиновники и депутаты организовали пару круглых столов в Пущино и Протвино, пообщались с гражданами. При этом ничего сами не предлагали, а все пытались разузнать – что же не устраивает граждан. Им нужно было время для создания дымовой завесы и продавливания этого решения. Но никто из них так и не нашелся, что ответить на простой вопрос – какая судьба ждет наукограды? В профильном ФЗ «О наукоградах…» четко сказано, что «наукоград – образование со статусом городского округа». А здесь городские округа как раз ликвидируются, будет единый ГО – Серпухов. То есть статус наукоградов у Протвино и Пущино утрачивается де-юре.

После того, как 26 января Мособлдума проголосовала-таки за слияние, началась стадия судов – прежде всего, о незаконности проведенных публичных слушаний в Протвино и Пущино. Но и с ней не все чисто, что видно после первых заседаний. Судьи наотрез отказывают в ходатайствах о приобщении к делам важных документов. Например, справки из Росреестра, доказывающей, что площадь городов в городском округе Серпухов в 13 раз меньше, чем общая площадь округа. Это противоречит статье ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 и означает, что, принимая решения, депутаты даже не ознакомились с законом. Отказались суды приобщить к делу и результаты прокурорской проверки.

Наиболее интересным было требование адвоката истца предоставить доказательства, подтверждающие утверждение ответчика о том, что за объединение выступило 1274 жителя, а против - 74. Это утверждение содержится в Заключении о результатах Публичных слушаний в г.о. Протвино, что, по мнению активистов, является фальсификацией. Вместо протокола слушаний (который никто не вел!) ответчики предъявили некий «Журнал регистрации предложений и замечаний» с длинным списком ФИО жителей Протвино. Но оказалось, что, во-первых, в этом списке всего около 100 фамилий, во-вторых, совершенно не понятно, что это за список, и где подтверждение того, что эти жители за объединение, а в-третьих, истец Александр Павлович Шевчуков за пару минут ознакомления с этим списком нашёл в нем несколько фамилий жителей, которые против объединения.

При этом у истцов имеются списки жителей, которые подписывались и под письмами протеста к президенту, и под заявлениями на участие в публичных слушаниях. И в этих списках тысячи фамилий. Судебное разбирательство по этому вопросу отложили, но шансов на успех, повторимся, маловато, по понятным причинам.

В заключении отметим, что судьба наукоградов Пущино и Протвино имеет огромное значение для всей страны. Они создавались как точки концентрации интеллектуальных и материально-технических ресурсов в области современной физико-химической биологии, биотехнологии, радиоастрономии и физики. Пущинский научный центр, к примеру, объединяет девять биологических институтов и радиоастрономическую обсерваторию ПРАО АКЦ ФИАН, биотехнологический факультет МГУ и филиал Российского биотехнологического университета. 

Это настоящий плацдарм для технического прорыва России. И его надо поддерживать, вкладывать больше денег в наукограды. Намного проще не создавать с нуля центр «Сириус» как отдельную федеральную территорию с публичной властью и потом вливать в него миллиарды, а вложить те же средства в уже имеющиеся научные институты – и желаемый эффект будет намного быстрее. Особенно сегодня, когда научно-технический суверенитет – вопрос выживания для нашей страны.

В России много молодых ученых – талантливых ребят, ищущих возможности для реализации. Владимир Путин неоднократно говорил о важности поддержки науки, есть соответствующий Указ президента о Десятилетии науки и технологий… но какое отношение ко всему этому имеет проект АО «Большой Серпухов»? Есть все основания полагать, что под его ширмой происходит банальный распил бюджетных средств и настоящее вредительство в отношении будущего нашей науки. Нам остается только призвать все заинтересованные стороны остановиться и послушать ученых и жителей наукоградов. Недопустимо попирать науку и здравый смысл в интересах криминального бизнеса, что, предположительно, сейчас и происходит в Подмосковье.

РИА Катюша

13 Февраля 2023 в 09:27
11840