Накануне парламент Санкт-Петербурга окончательно утвердил закон о включении представителей Российского движения детей и молодежи (РДДМ «Движение первых») в состав городских комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), а также защиты их прав. То есть теперь региональное отделение «Движение первых», созданное летом 2022 года по инициативе президента РФ и курируемое из АП, получит право на участие в официальной деятельности КДН «по профилактике безнадзорности» среди детей, будет в том числе обсуждать, оставить детей с родителями или разлучить. Членом РДДМ может стать любой гражданин страны 6-18 лет, и теперь в том числе эти дети будут вершить судьбы (влиять на них) семей. По нашему мнению, это явно ювенальная и циничная инициатива – дети просто не могут принимать участие в подобных решениях. Они банально неопытны, некомпетентны, незрелы интеллектуально и эмоционально. А с учетом того, что «Движение первых» в плане идеологии предлагает детям России прозападное «гражданство мира», «продвинутость», космополитизм, его админы-девушки в соцсетях именуют себя «админками», а образ подростка кураторы видят как пялящееся в смартфон нечто с крашеными волосами, его участие в решении судеб семей можно толковать как большую глупость либо намеренную диверсию.

Напомним для тех, кто не в курсе, что региональные и муниципальные КДН состоят из представителей исполнительной и законодательной власти, профсоюзов, правоохранителей и общественников. У них весьма широкие компетенции, в частности:

- обеспечение мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

- подготовка совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы в суд по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством РФ;

- рассмотрение вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних обучающихся из образовательных организаций, иные вопросы, связанные с их обучением (например, отчисление из школы подростка, достигшего 15-летнего возраста, но не получившего основного общего образования, в качестве меры дисциплинарного взыскания, возможно лишь с согласия КДН);

- применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

При этом, законодательством предусмотрено, что постановления Комиссии обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По данным МВД, в год КДН выносят около 500 тыс. постановлений об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), кроме того, практически повсеместно  выработаны алгоритмы, по которым КДН принимает решение о возвращении ребенка в семью, по сути подменяя собой суд. То есть на первом этапе родителей, попавших на карандаш КДН, показательно наказывают – этим комиссии в основном и занимаются.

Пояснительная записка к питерскому законопроекту гласит: «В целях развития положений ФЗ и согласования их с отдельными законодательными актами РФ принят Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 262-ФЗ, которым, в частности, установлено, что Движение принимает участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». То есть при создании организации кураторы изначально предполагали ее участие в КДН. В контексте школьного внеурочного проекта «Разговоры о важном», который успел пропиарить «Движение первых», мы имели возможность серьезнее посмотреть, что представляет собой данная организация. «Катюша» рассказывала, что под предлогом «нескучных дел» РДДШ вовлекает несовершеннолетних в проекты с участием деструктивных, вредных для их психики и здоровья персонажей, рекомендуют обсудить фильмы 18+ и т.д.

Что могут привнести дети с нулевым жизненным опытом, но с юношеским максимализмом и известным духом протеста в КДН? Очевидно, что они только поддержат это судилище сборной солянки из некомпетентных лиц над родителями, а вовсе не помогут заняться исправлением трудных подростков, как представляют лоббисты закона. 

В ходе обсуждения в заксобрании Петербурга несколько депутатов высказали логичные опасения, что для принятия любых ответственных решений требуются опыт, знание и деликатность. А РДДМ только организовалось и неизвестно, что за дети могут туда прийти. При этом помогать трудным подросткам можно и вне КДН, не будучи ее членом. Кроме того, там обсуждается масса вопросов не для детских ушей (а члены «Движения первых» - дети 6-18 лет): наркомания, алкоголизм, суициды и прочее. По сути, принятие законопроекта нарушило 436-ФЗ «О защите детей от вредной информации», но это не остановило единороссов и поддержавших их членов КПРФ от голосования «за».  

В этой же плоскости лежит прошлогоднее решение столичных властей о создании неких комиссий по медиации в 400 московских школах, в рамках которых примирением конфликтующих сторон в учреждениях будут заниматься в том числе школьники-волонтеры. Мы наблюдаем, как в ювенальную систему активно включается подрастающее поколение, которому предлагается обсуждать/принимать решения по поводу положения дел в семьях/действий родителей.

Как противостоять ювенальному беспределу? Просемейные общественные организации советуют активным родителям подавать в районные администрации заявления о своем желании войти КДН, чтобы затем фиксировать происходящие на судилищах нарушения и защищать попавших в беду родителей. А затем, на основании собранных материалов, поднимать вопрос об отмене этого пережитка партсобраний на государственном уровне.

РИА Катюша

02 Марта 2023 в 04:38
10790