Сегодня президент Владимир Путин принял верительные грамоты от 17 вновь назначенных иностранных послов. Вот список высших дипломатов разных народов слева направо по их построению: Якоб Хеннингсен (Королевство Дания), Виктор Альфредо Вердун Битар (Республика Парагвай), Роберт Квиле (Королевство Норвегия), Лусиано Нкого Ндонг Айекаба (Республика Экваториальная Гвинея), Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх (Султанат Оман), Башар Джаафари (Сирийская Арабская Республика), Ненад Колев (Республика Северная Македония), Пенгиран Мухаммад Хусаини Бин Алауддин (Государство Бруней-Даруссалам), Эдуардо Вильегас Мехиас (Мексиканские Соединённые Штаты), Хуан Рамон Эльвир Сальгадо (Республика Гондурас), Амброуз Мутинири (Республика Зимбабве), Алхас Квициниа (Республика Абхазия), Линн Мари Трейси (Соединённые Штаты Америки), Кахтан Таха Халаф Джанаби (Республика Ирак), Пичкхун Паня (Королевство Камбоджа), Ньянкой Аба (Гвинейская Республика), Ролан Робер Галараг (Европейский Союз). Церемония проводилась с соблюдением всех главных «пандемических ограничений» - соблюдение дистанции от президента России и наличие сотрудников ФСО в черных масках. На послов меры не распространялись – они стояли вплотную в ряд.

Формируя правила взаимодействия с посольствами Путин отметил главное: их деятельность должна способствовать развитию сотрудничества между нашими странами, и тогда «вы можете быть уверены, что любые ваши начинания и предложения, идущие в таком русле, встретят поддержку как российских властей, так и наших деловых и общественных кругов». Т.е. в общем политика «давайте жить дружно!» продолжается. «Мы не собираемся ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых и тем более враждебных намерений к кому бы то ни было и рассчитываем, что партнёры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учёта интересов», - это основной принцип новой Концепции внешней политики РФ. Главное в российской внешней политике: «Россия как независимое и самостоятельное государство будет активно проводить взвешенную многовекторную внешнюю политику, продиктованную приоритетами нашего внутреннего развития и осознанием особой ответственности за сохранение стабильности и безопасности на глобальном и региональном уровнях». По Путину особенное место нашей страны как одного из центров в мировых построениях и самобытного государства-цивилизации  обеспечивается следующими действующими факторами:

  • более чем тысячелетний опыт самостоятельной государственности;
  • богатое культурное наследие;
  • выработанное за много веков умение обеспечивать на обширной территории гармоничное сосуществование различных народов, этнических, религиозных и языковых групп.

Но это общее, зато каждому новому послу президент назначил собственную зону ответственности и поставил конкретную задачу.

  1. Для Дании: «Мы надеемся, что датская сторона поддержит наши предложения об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося <на Северных потоках>».
  2. Для Парагвая: Сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
  3. Для Норвегии: Разморозка отношений по «важным международным и региональным вопросам, в том числе на столь значимом для обеих стран арктическом пространстве».
  4. Для Экваториальной Гвинеи: «Сотрудничество в геологоразведке, совместной добыче и переработки углеводородов, электроэнергетике».
  5. Для Омана: «Расширение двусторонних торгово-инвестиционных связей, осуществление крупных совместных проектов, в том числе в сельском хозяйстве и транспорте».
  6. Для Сирии как особо надежного партнера: продолжение всемерной поддержки по ликвидации последствий землетрясения. «Способствование полной нормализации внутриполитической обстановки в САР, её постконфликтному восстановлению, а также налаживанию связей с соседними странами».
  7. Для Северной Македонии: всестороннее развитие отношений, решение всех вопросов в двусторонней повестке дня.
  8. Для Брунея-Даруссалама: реализация совместных проектов в отраслях высоких технологий, цифровизации городской среды и государственного управления, подготовка кадров. Развитие контактов по линии мусульманских организаций и образовательных учреждений.
  9. Для Мексики: дальнейшее наращивание торговли, реализация совместных проектов в энергетике, фармацевтике, сельском хозяйстве и расширение научных, культурных и туристических обменов. Отдельно для посла Эдуардо Вильегаса Мехиаса – поздравление от Путина с днем рождения.
  • Для Гондураса: развитие политического диалога, расширение торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных обменов, в том числе взаимное признание документов об образовании.
  • Для Зимбабве: углубление торгово-инвестиционного сотрудничества, развитие промышленной кооперации, реализация совместных коммерческих проектов в сфере культуры и образования.
  • Для Абхазии как самого близкого соседа: «Россия продолжит выполнять взятые на себя обязательства по комплексному социально-экономическому развитию Абхазии».
  • Про США констатация: «Отношения России и США, от которых напрямую зависит глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис. В его основе – принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка». И личное предупреждение послу Линн Мари Трейси: «Не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот и знаю, что, возможно, не согласитесь с моим мнением, но не могу не сказать сегодня о том, что использование США в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году, в конечном-то итоге и привело к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесло свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений».
  • Для Ирака: использование богатого опыта обоюдовыгодных совместных проектов в разных сферах, в том числе в нефтегазовой, наращивание торгового оборота, уважение Россией его суверенитета.
  • Для Камбоджи: развитие конструктивного сотрудничества в области обороны и безопасности, в торговле, туризме, информационно-коммуникационных технологиях.
  • Для Гвинеи: продолжение действий наших ЧВК, обеспечивающих безопасность добычи и переработки минерального сырья, содействие в борьбе с вирусом Эбола и многими другими инфекционными заболеваниями, предоставление гуманитарной помощи, медицинского оборудования и вакцин.
  • Про ЕС: «Отношения этого объединения с Россией в последние годы сильно деградировали, к нашему большому сожалению. Причину этого видим в том, что, оставив в стороне свою основную, изначальную миссию и функцию развития экономического сотрудничества и интеграции на европейском континенте, Евросоюз инициировал геополитическое противостояние с Россией – именно инициировал противостояние с нашей страной». Специально для представителя Ролана Робера Галарага: «Хотел бы выразить надежду на то, что все действия, которые наносят ущерб нашим отношениям, всё-таки останутся в прошлом и мы сделаем всё для того, чтобы выстроить их в нужном ключе и для России, и для экономик стран – членов этой организации. Мы всё-таки надеемся, что логика взаимного сотрудничества со временем возобладает», и это очень позитивный посыл.

Между делом заметим, что посол США стоял на 13 (тринадцатой) позиции в посольском ряду и это достаточно симптоматично.

Многих удивили слова Владимира Путина, которые он сказал перед выходом из зала. «На этом, к сожалению, церемония у нас заканчивается, потому что санитарные ограничения до сих пор действуют – нам не удастся с вами поговорить лично, но в ходе вашей работы, уверен, такая возможность ещё неоднократно представится». К сожалению они логично вытекают из слов «малиновой генеральши» - главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая месяц назад заявила, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано, вирус уже неоднократно демонстрировал свое коварство. Ее объяснение крайне спорное: «Наверное, еще рано, много еще предстоит изучить. Вирус неоднократно продемонстрировал свое коварство, поэтому мы оставляем все свои силы на максимальном уровне повышенной готовности».

Это один из признаков того, что новая внешнеполитическая линия нашей страны не касается выхода из ВОЗ. Россия пока остается в этом глобалистском формате, и скоро будет готова принять новые медико-санитарные правила.  

Обозреватель РИА «Катюша» Дмитрий Светин

05 Апреля 2023 в 06:11
6518