15 февраля, за неделю до обращения Владимира Путина его министр иностранных дел Сергей Лавров в рамках «правительственного  часа» расставил акценты в российской внешней политике в своем обращении «Об актуальных вопросах внешней политики РФ». Начавшись с утра, общение с министром закончилось только к середине дня. По итогам встречи с Сергеем Лавровым депутаты единогласно приняли постановление https://sozd.duma.gov.ru/bill/293733-8, где одобрили деятельность МИД. Хотелось бы, чтобы Владимир Путин 21 февраля немного скорректировал представленные депутатам ориентиры.

Вот три главные  мысли министра иностранных дел, особо выделенные пресс-службой Государственно Думы:

  1. «Мы не одни. Большинство населения мира разделяет позицию Российской Федерации, нашего Президента Владимира Владимировича Путина о построении многополярного, справедливого мира».
  2. «Сегодня США и их сателлиты осуществляют против нас готовившуюся долгие годы всеохватную гибридную войну, используя в качестве тарана украинских национал-радикалов. Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя».
  3. «Утвержденный Президентом внешнеполитический курс доказывает свою эффективность и носит стратегический характер».

Для начала Сергей Лавров сообщил, что ожидает от законодателей «советов и подсказок», в которых он абсолютно не нуждается. Но это – необходимая часть его профессиональной дипломатической работы. По его словам, «это для нас особенно важно на нынешнем историческом этапе, когда усилия по формированию благоприятных внешних условий для решения наших внутренних социально-экономических задач и повышение благосостояния российских граждан наталкиваются на ожесточенное сопротивление тех, кто возомнил себя вершителями судеб народов». Кто эти фигуранты, Лавров разъясняет так: «Нам пытаются помешать, отбросив нас на десятилетия назад, а то и вообще сорвать развитие страны под лозунгами «деколонизации» и «подготовки к распаду России». При этом англосаксы и беспрекословно подчинившийся им остальной «коллективный Запад» стремятся любой ценой навязать свой диктат в мировых делах, чтобы и далее контролировать внешние условия развития всего человечества ради своего собственного господства во всем мире, прибегая к незаконным методам угроз, шантажа и прямого воровства, для наказания тех, кто проводит свою самостоятельную национально ориентированную внешнюю политику». Похоже, дополнительных объяснений не требуется: США и Соединенное Королевство в унисон диктуют свои правила странам второго мира – ЕС, и всем остальным – третьим, четвертым или пятым. Задача одна, сделать всех остальных миром шестым, то есть «шестерками». При этом наша работа в этом качестве прервалась только тогда, когда нас обворовали на золотовалютные резервы, по странной случайности хранившихся в странах мира первого.

Эта история, по словам Лаврова, повлияла на пересмотр Концепции внешней политики РФ. Новая суть состоит в том, что теперь в ней «речь пойдет о необходимости прекратить монополию Запада на формирование рамок международной жизни, которые должны впредь определяться не в его эгоистических интересах, а на справедливой универсальной основе баланса интересов, как того и требует Устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств». Это положение противоречиво: ведь ООН является структурой, которая провозгласила необходимость «устойчивого развития», которые основываются на «четвертой промышленной революции» от главы ВЭФ в Давосе Клауса Шваба. И пока Россия находится в этом тренде, речи о ликвидации «монополии Запада» идти не может по определению.

Продолжая свою мысль, Лавров детализирует: «Грубо попирая фундаментальный принцип цивилизованного межгосударственного общения, США и их союзники одержимы маниакальным стремлением возродить неоколониальное однополярное мироустройство, помешать объективному процессу формирования и возвышения новых мировых центров». И с этим можно поспорить: в нынешней парадигме развития речь не идет об «однополярном мире», она про «Новый дивный мир» глобалистов. В нем не будет полюсов – только власть транснациональных корпораций, реализуемая через системы наднационального управления, регламентирующие жизнь «служебных» и прочих людей. О пресловутом «золотом миллиарде» речь больше не идет. Его тоже решено отправить на свалку истории. Править людьми по замыслу швабистов будут «бессмертные», получившие «вечную жизнь» и киберорганы. Но в чем Лавров абсолютно прав: «В последние годы такая линия Вашингтона и его европейских сателлитов достигла «точки невозврата».

Реально это определяет, что для России эпоха «встраивания в Запад» окончательно закончилась. Самое яркое проявление этого тренда: «Все эти годы западные кураторы прямо подталкивали преступный киевский режим к силовому решению «проблемы» Донбасса, закрывая глаза на неминуемые масштабные этнические чистки и физическое истребление русских и русскоязычных». Как давеча сказал генсек НАТО Столтенберг, война на территории б/УССР велась с 2014 года. При этом, коллективный Запад «лжет и сейчас, скрывая правду о терактах на “Северных потоках”». Что же из этого следует: «Все это не оставило нам иного выхода!», - и Россия начала СВО в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В ответ мы получили «готовящуюся долгие годы всеохватную гибридную войну, использующую в качестве тарана украинских национал-радикалов. Ее цель не скрывается – не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушить российскую экономику, но и окружить нас “санитарным кордоном”, превратить в некое подобие “страны-изгоя”». По мнению Сергея Лаврова, эта задача англосаксов невыполнима: «Попытки изолировать Россию провалились. Утвержденный президентом Путиным внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов при одновременной открытости для широкого равноправного международного сотрудничества доказывает свою эффективность». Он подчеркивает, что «в своем долгосрочном планировании мы последовательно исходим из того, что современный мир многополярен, что страны Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, которые составляют мировое большинство, не желают жить в западоцентричном «порядке, основанном на правилах», изобретенных Западом. Эти “правила” Вашингтон, Брюссель и Лондон создали и создают каждый раз по-новому, “под себя”». Не желают, но живут и видят себя именно в том, а не нашем мире, так как Россия, которая к огромному сожалению сейчас на редкость слаба.

Именно против «правил» закономерно, что «три четверти государств мира не присоединилось к антироссийским санкциям». В ООН их 193. По Лаврову эти страны, включая КНР «заняли взвешенную позицию относительно ситуации на Украине». В подтверждение наш мининдел приводит слова Си Цзыньпина, что нам необходимо обеспечить неделимость безопасности в глобальном масштабе. Вот только слово «нам» в этом контексте относится не к России и Китаю, а только и исключительно к Поднебесной. Тем более, что именно КНР является одним из самых главных акторов глобалистов со стороны европейского клана Ротшильдов, что наглядно показала история с суперковидобесием от китайских «комсомольцев», которые частично утратили рычаги влияния только на последнем съезде КПК.

Лавров заявил, что в настоящее время МИД РФ противопоставляет деятельности англосаксов работу в Евразии. Только вот беда: готовящееся соглашение с ними о зоне свободной торговли приведет к окончательному разрушению нашей собственной экономики. Пока помогают противодействовать массовому заходу на российский рынок и вытеснению отечественных производителей только американские санкции. Так что верно говорил Ельцин: «Боже, благослови Америку!». В МИДе ведется работа и по линии Союзного Государства Россия-Беларусь. Есть даже 28 интеграционных программ, но тему останавливает только одно – экономика. Белоруссия ее со времен СССР сохранила и обоснованно боится появления российских «прихватизаторов». По мнению министра, дела хорошо обстоят в СНГ, ведь этот год объявлен там «годом русского языка». Видимо эту историю кое-кому стоит объяснить с помощью Сергея Шойгу, например нашему лучшему другу Токаеву. Кстати, если кто не помнит, ОДКБ стоит на страже суверенности и границ своих участников.

Отдельно Сергей Лавров обратил внимание на то, что мы «вместе с китайскими друзьями энергично работаем над упрочением двустороннего стратегического партнерства, достигшего исторически беспрецедентного высокого и доверительного уровня». Да, мы гоним в Китай энергоносители по полному демпингу, сибирский лес и полезные ископаемые, в замен получая купленные сборочные автозаводы и аппаратуру 5G для участия в будущих глобальных проектах. Это не считая проникновения на с/х рынок не только тамошней рабсилы, но и их крайне токсичных удобрений. Отличное «равноправное» взаимодействие, которое «цементирует фундамент формирующейся полицентричной архитектуры, служит уравновешивающим, стабилизирующим фактором в мировых делах».

Как говорится в классической песне, «у нас, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо»: «Поступательно развиваются отношения особо привилегированного стратегического партнерства с Индией, крепнут связи с Бразилией, Ираном, ОАЭ, Египтом, Турцией, Саудовской Аравией, ЮАР и многими другими дружественными странами на всех континентах». Мы даже собираемся провести саммит «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге в июле этого года, закрывая глаза на то, что влияние РФ имеет только в ЦАР, да и то благодаря «Норильскому никелю» и ЧВК «Вагнер». Все остальное подмял под себя пресловутый «дружественный» Китай. Отношения со странами Латинской Америки, по мнению Лаврова, также ничто не может испортить – даже Венесуэла, разблокированная для поставок нефти США вместо нашей, очень хорошо к России относится и клянется нам в вечной дружбе.

Главной «многосторонней площадкой» по мнению МИДа для РФ остается ООН. Со слов министра, мы даже сформировали там «Группу друзей в защиту Устава ООН». Правда, перечня ее членов представлено не было, хотя он весьма краток: Алжир, Ангола, Белоруссия, Боливия, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Палестина, Российская Федерация, Сент-Винсент и Гренадины, Сирия, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Венесуэла. В списке видимо исключительно мировые авторитеты, часть из которых часто голосует в резолюциях генассамблеи против России.

Сергей Лавров утверждает, что особое место в шкале внешнеполитических приоритетов России занимают ШОС и БРИКС. Логично, тем более, что «сегодня всё большее число государств стремится наладить связи с ШОС и БРИКС и стать их полноправными членами». Но только это не из-за ведущей роли России в организациях. Для этих «многих стран» главное – отношения с КНР, как с безусловным лидером этих объединений. Это стоит реально понимать нашему МИДу, хотя нет, он же точно понимает, но депутатам говорит то, что хорошо ложится на их «привитые» уши. Кстати, у России на сейчас завязано системное взаимодействие с Африканским Союзом, ЛАГ, ССАГЗ, СЕЛАК и другими, еще более мелкими, но международными организациями, «ведь они в конечном итоге, а не Запад, будут определять внешние условия развития всех стран нашей планеты». Станиславский отдыхает.

Министр иностранных дел РФ утверждает: «В фокусе нашего пристального внимания остается борьба с фальсификацией истории, прежде всего Великой Отечественной войны». Видимо, главное в этом процессе ежегодное принятие в ООН резолюции о недопустимости героизации нацизма. Облом случился в прошлом году: «против» проголосовали инициаторы IIWW: Германия, Италия и Япония. В этом году, по имеющимся данным, ситуация станет много хуже, ведь все мировые СМИ вбивают в голову обывателям тему, что «режим Путина» является фашистским. Кстати, молодое поколение в Японии считает, то атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили именно русские. Еще один важный момент – неоколониализм, с которым МИД также успешно борется. «Министерство окажет всю необходимую поддержку инициативе партии Единая Россия по проведению Международного форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма», - подчеркнул Лавров, глядя на Володина. А ведь даже само название этого саммита вызывает, как минимум, недоумение.

Министр кратно назвал и другие приоритеты деятельности МИД РФ:

  • обеспечение транспарентности военно-биологической деятельности Вашингтона в разбросанных по всему миру тайных лабораториях Пентагона, далеко за пределами США, в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия;
  • защита законных прав российских граждан за рубежом, сплочение многонационального и многоконфессионального Русского мира, упрочение связей с соотечественниками, проживающими за рубежом;
  • содействие наращиванию торгово-инвестиционных связей с дружественными государствами, переводу расчетов с ними в национальные валюты, формированию альтернативных западным финансовых и логистических механизмов;
  • укрепление позиций русского языка и российской культуры.

Интересно, что для решения трех последних вопросов в недрах МИДа был создан Департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям. Он в большей части функций дублирует задачи Россотрудничества, отданного на откуп Евгению Примакову-мл, который теперь является одним из заместителей министра и активно его подсиживает.

Вывод Сергея Лаврова, сделанный в конце доклада, весьма оптимистичен. Его стоит привести полностью:

«Утвержденный Президентом Путиным внешнеполитический курс носит долгосрочный, стратегический характер. Он не привязан, как это часто встречается в западных “демократиях”, к электоральным циклам. Тем более не зависит от чьих-либо ”хотелок”. Главное – пользуется всенародной, общенациональной поддержкой. Это придает нашим шагам на международной арене необходимую прочность, предсказуемость и устойчивость. Все задачи, поставленные главой государства перед дипломатическим ведомством, будут выполнены».

Три выделенных позиции можно рассматривать в бинарной логике «да-нет-да». Общенациональной поддержкой курс МИДа явно не пользуется. Но, он, правда, стратегический и будет выполняться по воле высшего руководства. Согласно ей не состоится выход России из ВОЗ, ЮНЕСКО, Всемирного банка и других организаций глобалистов, в колее которых мы продолжим свое движение к «Новому дивному миру», иногда даже пытаясь срезать этот путь. Не дай Бог!

РИА «Катюша»

 

16 Февраля 2023 в 11:29
4955