6 апреля в Кремле президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Главной темой обсуждения стал ход выполнения «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы». Он предусматривал совместную работу по 28 отраслевым союзным программам. По итогам заседания подписан перечень решений, который пока остается «за кадром». Вот как это прокомментировал президент Белоруссии: «По всем вопросам, а их было больше десятка, мы достигли согласия. Конечно, мы особо не раскрываем тематику, но, думаю, в ближайшее время вы это всё услышите и увидите». Будем ждать, а пока стоит посмотреть на сказанные в открытом эфире слова глав государств.

Александр Лукашенко  как Председатель Высшего госсовета:

«Мы с Владимиром Владимировичем вчера провели фундаментальные переговоры. Обсудили вопросы  закрытого характера. Больше внимания уделили вопросам безопасности, вопросам развития военно-промышленного комплекса и связанных с ним вопросов и вопросам обороны Союзного государства». Получается, что угроза со стороны Польши принимается всерьез и второго фронта нельзя допустить от слова «никак».

«Это были результативные переговоры. По всем вопросам, а их там больше десятка было, мы достигли согласия». Перед угрозой внешнего врага особенно важна консолидация.

«Наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений». Это «пинок» ЕС, который потерял берега, став чисто бюрократической структурой, в отличие от нашей. Хочется верить.

«Нам сегодня как никогда ранее важно в полном объёме реализовать положения нашего Договора об образовании сообщества Белоруссии и России, подписанного в эти апрельские дни 27 лет тому назад, в 1996 году». Договор с тех пор практически не исполнялся, что было связано с разной концепцией экономического развития наших стран. Белоруссия сохранила и развила свой государственный промпотенциал, а Россия его расприхватизировала и лично Лукашенко очень боялся пойти по этой дороге.

«Планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, мы открыли широкополосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов, творческих коллективов, партнёрства молодёжных объединений». Вот решение предыдущего вопроса на новом уровне.

«С Владимиром Владимировичем мы ещё до спецоперации обсуждали непростой вопрос импортозамещения в сфере микроэлектроники». Вопрос важнейший. Белоруссия получила доступ к нидерландским технологиям, пусть и не совсем передовым по производству микросхем до 10 нм. Результат: «естественно, у нас предприятие «Интеграл» и другие, которые мы сохранили, – сейчас с россиянами объединения выстраиваем». Это привет Владимиру Евтушенкову и Зеленограду.

«На международной арене наши страны проводят согласованную внешнюю политику. Наше сотрудничество в области внешней политики ‒ это вообще пример для других ведомств». Что-то не верится, что МИД Белоруссии тоже высказывает только «глубокую озабоченность» ситуацией. Тут что-то другое.

«Создана эффективная система обороны и обеспечения безопасности Союзного государства, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск и сил. и единая региональная система ПВО. Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищённость Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности». Это про оборону и безопасность общими словами.

«Мы с Владимиром Владимировичем договаривались ещё в Питере, что нам надо иметь серьёзный союзный медиахолдинг. Надо создавать этот медиахолдинг». Главное, чтобы он не попал в руки российской «шестой колонки».

«В вопросе информационного противоборства, как и в вопросе формирования мощной идеологической поддержки нашего союзного строительства со стороны наших граждан, немало сделано. Мы не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле-, радио-, цифровых полях сражений». Этот момент просто подталкивает к срочной разработке идеологии и введение ее по крайней мере в Конституцию РФ.

Владимир Путин как «хозяин площадки»:

«Хотел бы подчеркнуть, наши страны объединяет традиционная дружба, общие культурные, духовные и нравственные ценности. Именно на этой основе мы вместе и строим Союзное государство». Но ценности, это не совместная идеология.

«В тесной координации правительства наших стран занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности. Развивается взаимодействие в валютно-финансовой и кредитно-денежной сферах». Очень хотелось бы, чтобы эти слова не означали проникновение либеральных идей нашего правительства и ЦБ под управлением Всемирного Банка в Белоруссию.

«Хотел бы обратить особое внимание на серьёзные подвижки в сфере унификации торгового законодательства, создана единая интегрированная система администрирования косвенных налогов в соответствии с подписанным в сентябре 2022 года соглашением». ФНС Даниила Егорова как всегда впереди.

«Полным ходом идёт формирование единой промышленной политики». В том числе подразумевается «перевод деятельности российских и белорусских промышленных предприятий на общие стандарты». Хотелось, чтобы эти стандарты не были совсем по-РФ-ски новыми, а старыми, выжившими после правовой гильотины.

«Продолжается процесс создания объединённых рынков нефти и газа двух стран. К подписанию готовится договор по формированию единого электроэнергетического рынка». Хочется понять, стоит ли в качестве приоритета отключение от российской нефти и газа стран Прибалтики?

«Россия и Белоруссия наращивают и будут продолжать это делать, как сегодня отмечалось, своё взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширяют сотрудничество в военно-технической сфере». Полное совпадение тезиса.

«Большое значение имеет рассмотренный сегодня вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства. В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряжённости на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны». Подразумевается, что она сможет стать основой стратегического планирования, и это очень важно.

«Ещё одним несомненным достижением общей работы является расширение российско-белорусских связей в культурно-гуманитарной и образовательной сферах». России бы с Болонской системой и ЦОС и прочей асмоловщиной и грефовщиной покончить, а потом уж думать о том чтобы экспортировать свой образовательный опыт.

Подвести итог стоит словами нашего президента: «Хотел бы вновь выразить уверенность, что решения, принятые в рамках заседания Высшего Государственного Совета, будут служить дальнейшему динамичному развитию интеграции России и Белоруссии, укреплению безопасности и оборонного потенциала Союзного государства». Мелкие «нестыковочки» будут обязательно скорректированы – жизнь заставит.

Дмитрий Светин, РИА «Катюша»

 

07 Апреля 2023 в 02:14
7463