Когда в прошлом году принимался ФЗ об «обезличенных персональных данных», многие эксперты и аналитики (редакция РИА «Катюша» - в том числе) выражали большие сомнения в том, что эти ПД реально обезличены и что их нельзя «по щелку» связать с конкретными гражданами. И вот продолжение банкеты от цифросекты – министр Шадаев и Ко разместили два проекта НПА, из которых следует, что Правительство сможет получать от всех частников доступ к таким «наборам данных», как «обезличенный идентификатор абонента, год рождения с возможностью выбора определенного временного интервала, пол, гражданство абонента, местоположение абонента, включая информацию об изменении местоположения абонента с определенной периодичностью, с возможностью определения местоположения абонента в метрополитене…» Говорится, что все это надо властям для предупреждения ЧС, инфекций (привет, ковидные времена с QR-кодами и штрафами за выход из дома), а заодно для строительства, ну и вообще управления всей экономикой и социалкой. Отличный набор причин для превращения всей страны в большую «регуляторную песочницу» по лекалам Всемирного экономического форума, а нас всех – в подопытных обитателей песочницы, надзирать за которыми вскоре будет ИИ-алгоритм (ему и скармливают все эти наши «обезличенные» ПД).

Минцифры опубликовало подзаконные акты для принятого летом 2024 года закона об обезличенных персональных данных. Речь о двух проектах постановлений Правительства, разъясняющих то, как будут формироваться наборы таких данных, в каких случаях они будут формироваться и как именно они должны быть обезличены.

Как следует из текста пояснительной записки, "случаи формирования составов данных определены с учетом высокой значимости ситуаций для государства и общества (чрезвычайные ситуации, противодействие терроризму, распространение инфекционных заболеваний и прочее), а также в целях повышения эффективности государственной политики в отдельных областях".

Речь идет о проведении широкого перечня исследований - в сфере туризма, социальной политики и экономики. То есть во всех сферах жизнедеятельности России.

"Это позволит проанализировать, в какие регионы чаще всего приезжают на отдых, а также какая инфраструктура необходима в этих регионах. Например, дороги, детсады, школы и т.д", - отмечают в Минцифры.

«Государство должно иметь возможность для цели госуправления получать бесплатно данные от бизнеса. Государство получает доступ к этим данным, чтобы повышать качество жизни граждан. Мы эти данные продавать не собираемся, мы берем эти данные для собственных целей», - рассказывал в декабре 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев журналистам, комментируя законопроект о сборе таких данных.

Почему граждан России вообще должно волновать, для каких целей берут себе данные цифротрансформеры из Правительства, да вообще кто бы то ни было? Речь о сведениях из наших телефонов, которые по щелку пальцев персонализируются. Речь идет о нарушении нашей приватности, частной жизни, личной и семейной тайны, защита которых гарантирована каждому Конституцией РФ. С чего это господин Шадаев вообще взял, что бизнес, работающий с гражданами, которые пользуются частными услугами по своему желанию и усмотрению, обязан передавать ПД граждан государству? Хоть в «обезличенном», хоть в «натуральном» виде. По такой же модели, кстати, Минцифры создало ЕБС – по принятому закону все частники обязаны отправлять туда образцы биометрических ПД граждан, которые хранятся в их отдельных базах.

Для чего это делается, понятно. Цифросекта хочет получить доступ ко всем ПД о нашей жизнедеятельности, собирать и обрабатывать их 24/7. Чтобы кормить всем этим машинный алгоритм ИИ, который в дальнейшем будет принимать решения по госуправлению, застройке городов, дорожным развязкам и всему остальному – без участия живых людей. А людям придется потом подчинять жизни его решениям.

Еще раз утверждаемся в высказанном ранее не раз тезисе: обезличенность ПД здесь – это фейк, совершенно мнимая вещь. Обратим внимание на то, как их понимают авторы НПА Минцифры:

«…в случае проведения исследований в экономической и социальной сферах в целях реализации государственной миграционной политики предполагается получать доступ к таким данным как "обезличенный идентификатор абонента, год рождения с возможностью выбора определенного временного интервала, пол, гражданство абонента, местоположение абонента, включая информацию об изменении местоположения абонента с определенной периодичностью, с возможностью определения местоположения абонента в метрополитене, а также определения страны абонента, находящегося на территории РФ в международном роуминге», - говорится в тексте проекта постановления.

Год рождения, пол, гражданство, местоположение в режиме «онлайн» - и все это якобы без определения конкретной личности абонента. Ну, вы поняли. И наше мнение разделяют эксперты по IT-безопасности:

«Предоставление информации о местоположении абонента, включая информацию об изменении местоположения абонента с определенной периодичностью, несет в себе риски раскрытия информации, составляющей тайну связи, поскольку обезличенные данные в соответствии с федеральным законом остаются персональными данными и могут быть восстановлены», - сообщают в Ассоциации больших данных (АБД).

«Что бы там ни говорили про обезличивание, по геотрекам очень просто восстановить информацию о конкретном человеке», - говорит в своем Telegram-канале руководитель АНО "Информационная культура" Иван Бегтин. Например, это делается при помощи информации, имеющей четкую привязку к человеку – при поездках на Яндекс.Go или использовании сервиса доставки еды на дом, отмечает собеседник на рынке информационной безопасности.

И тут же авторы инициативы честно признаются, что это им нужно для «прикорма» и развития нейросетей. И все это – в рамках эксперимента над москвичами, печально известного принятого в ковидные времена (апрель 2020 г.) закона об управлении москвичами с помощью ИИ (превращения столицы в большую швабовскую «регуляторную песочницу» по лекалам Всемирного экономического форума), который мы считали и продолжаем считать антиконституционным.  

«Опубликованные документы направлены на реализацию норм закона "О персональных данных" и "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в Москве". Устанавливаются правила взаимодействия государства с операторами персональных данных в целях формирования дата-сетов. Они будут формироваться из обезличенных данных, для которых невозможно обратное восстановление (деобезличивание) и идентификация личности. В правилах, в числе прочего, оговаривается право государства передать оператору данных специальную программу, с помощью которой оператор сможет обезличить персональные данные и их параметры надлежащим образом. А затем передать эти обработанные данные в государственную информационную систему», - пояснили в аппарате «швабовского» вице-премьера Григоренко.

В Минцифры добавили, что в соответствии с действующим законодательством, никакие личные данные не будут передаваться. Доступ к геоданным якобы будет происходить исключительно в рамках закрытого контура государственной информационной системы, извлечь их наружу невозможно.

Охотно верим – все ради нашего комфорта, благополучия и безопасности. Ради совершенствования госуправления, а не строительства цифроконцлагеря.

"Это позволит обеспечить безопасность при обработке данных, что особенно важно для внедрения технологий искусственного интеллекта. В соответствии с действующим законодательством, никакие личные данные не будут передаваться", - подчеркнули в Минцифры.

Ну да, ИИ будет управлять не конкретными живыми людьми, данные которых получит Правительство, а каменными големами. Как видим, ИИ, цифра для цифросекты УЖЕ ПО ФАКТУ главнее и важнее живых людей, граждан России, важнее интересов российского бизнеса.

"Принятие нормативного акта, устанавливающего методы необратимого обезличивания - позитивный шаг. Это хорошие инструменты для гарантирования безопасности: если благодаря этому бизнес также получит возможность оперировать такими данными, это будет способствовать развитию рынка данных в России", - сообщил гендиректор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Ну еще бы в АНО «Цифровая экономика» не оценили бы заход Минцифры на тотальную слежку за перемещениями граждан страны, псевдообезличивание ПД, и передачу этих данных вообще всем – и бизнесу, и государству – позитивно. Ведь именно АНО «ЦЭ» при Правительстве, состоящее из топ-менеджеров крупных IT-компаний и первых лиц Правительства, выполняет функции аффилированного Центра четвертой промышленной революции в нашей стране – по договору о сотрудничестве с ВЭФ и головным офисом ЦЧПР, находящимся в США, заключенным нашим Правительством с ВЭФ осенью 2021 г. Важно еще раз напомнить, что это договор нашего государства с World Economic Forum LLC – с частной, коммерческой организацией. Место регистрации офиса этой конторы легко находится на официальном сайте ВЭФ : 350 Madison Avenue, 11th Floor, New York, NY 10017, USA.

В рамках договора с ВЭФ АНО «Цифровая экономика» получает статус (прямая цитата по меморандуму) «части Глобального совета по четвертой промышленной революции» и «запускает проекты, направленные в том числе на совместную разработку регулятивных практик для новых технологий, которые будут протестированы в РФ». «Регулятивные практики» - это уже юридическое понятие, т.е. под новые технологии будет разрабатываться новое правовое регулирование. И все это будет ПРОТЕСТИРОВАНО на нас с вами, в нашей стране – прямым текстом говорится, что мы становимся полигоном для проектов глобалистов. За другими деталями договора – читайте текст по ссылке выше.

Кстати, в столице России такая практика применяется уже давно – без спроса жителей. В 2019 г. появилась информация, что Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы закупали у операторов данные о перемещениях горожан с 2015 года. Информацию власти получают через SIM-карты москвичей – легко и непринужденно.

«ДИТ потратил на геоаналитику около 516 млн рублей, 101,8 млн рублей из которых только за прошедший 2018 год. Посредником между департаментом и операторами выступает Аналитический центр при правительстве.

Центр обрабатывает и хранит данные операторов, а после передает властям. Операторы в свою очередь отправляют данные о том, как много людей пользуются метро, когда и как долго едут на работу и так далее.

Операторы накладывают маршруты абонентов на карту города, чтобы узнать о росте нагрузки на автомобильные, железные дороги и метро. Операторы указывают, какой вид транспорта предпочитают жители, чтобы чиновники настроили светофоры, новые развязки и магистрали.

Геоаналитику покупают не только власти, но и компании, которым нужно оценить рентабельность торговой точки в конкретном месте или сформировать таргетинг SMS-рассылок, добавили в МТС», - говорилось в материале.

Партнер KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов отмечал: необходимо следить, в каком виде операторы отдают аналитику чиновникам, чтобы частная жизнь горожан не нарушалась. Ну да, частная жизнь горожан не нарушается, как может быть иначе?

А в 2021 г. на сайте госзакупок появился тендер от ДИТ МСК на предоставление «регулярных и дополнительных статистических отчетов по численности и динамике перемещения населения» на основе данных с сотовых телефонов граждан стоимостью 405 млн. рублей. Согласно техзаданию, власти хотят установить, где люди находятся в ночное время (с 23.00 до 6.00) и дневное время (с 10.00 до 17.00), таким образом «прорисовав» маршрут дом-работа. Чиновники говорят, что им нужно понять, где строить детские и спортивные площадки.

Как много идей, задач и видов на нашу приватность у цифросектантов. Тот факт, что любую базу с набором данных можно украсть, найти там перемещения/местоположения любого нужного противнику/спецслужбам/бандитам/мошенникам лица, сделать с ним все, что угодно – как видим, Шадаеву и Ко абсолютно по барабану. Они собрались госуправление улучшать. Ну и заодно с терроризмом бороться. Видимо, террористами они считают всех владельцев смартфонов в России. Остается только надеяться, что все эти планы ждет естественный крах и полный провал. И хочется верить, что этот провал не наступит вследствие критических утечек ПД и невосполнимого урона суверенитету России.

01 Марта 2025 в 09:14
490