Выветрившийся-было дух Анкориджа сменился запахом дизеля. Сделка по спасению клюва «хромой утки» Трампа в канун выборов в их конгресс плоха не экономически (РФ и так поставляет Штатам уран и мн. др), а морально – политически. Как будто все разом забыли что именно США, точнее Уолл Стрит вместе с другими центрами deep state стоит за всеми «русскими» революциями и за нынешней войной на Украине. И что именно от американского оружия, от Хаймерсов и Хорнетов и до Палантира, погибло больше всего наших людей в нынешней усобице. А коли так, торговлю с США можно сравнить с тем, если бы СССР во время ВОВ поставлял зерно странам Оси. Не говоря уж о том, что в своем нынешнем кризисе янки виноваты сами - а 4 млрд ожидаемого заработка от дизельной сделки - это примерно в 80 раз меньше того что те же США украли у нас благодаря Нибиуллиной с Силуановым и К.
В качестве антикриза американские и наши полит. администраторы запустили несколько медийных кампаний. Тут и имитация конфликта США с Европой на почве слухов о том, что США могут отказаться от передачи режиму Зе развед. информации (слухи будоражат воображение всяких эстонских мосек, которые грозятся превратить в руины все российские НПЗ), «черной метки», выданной Трампом Зеленскому, и др.
Между тем, в реальности дизельная сделка не повлияла на интенсивность атак американскими БПЛА Hornet по российским регионам, а количество ударов по Белгородчине только увеличивается. Досталось даже одной из двух священных коров российских цифросектантов, Яндексу – так что Максут Шадаев решил до конца года придумать как защищать ЦОДы - если, конечно, к тому моменту они в РФ останутся. Простая мысль о том, что сотню млрд бюджетных рублей, которую Шадаев и К спустили на войну с Телеграмом, можно было бы использовать для защиты объектов критической информационной инфраструктуры, нашим чиновникам в голову не пришла.
В общем, проблема не в том, что Трамп врет и откровенно использует нас - это фирменный стиль наглосаксонской и в целом западной политики. Украина для США - слишком важный инструмент по цивилизационному сдерживанию России, чтобы они отказались от нее из-за каких-то сиюминутных хотелок какого-то Трампа.
Проблема в России, вернее в ее элите, которая упорно не желает отказываться от логики участников глобальной торговли, и возвращаться к стратегии государства-цивилизации, со своей миссией и нац. идеей. Но такой разворот - единственное, что может нас спасти.
Завтра Покров Божией Матери. Этот праздник был установлен в честь чудесного спасения Константинополя от сарацин (по другой версии - от славян) в 10-м веке. Тогда горожане, от императора до простолюдинов, в едином порыве обратились с молитвой к Богородице - и город был спасен. А спустя 500 лет, в 1453 году, Константинополь и вся империя погибли от рук османов потому что элита изменила своей миссии, подписав Флорентийскую унию с Римом в 1439 оду. В результате, когда пришла беда, часть горожан дралась на городских стенах с завоевателями, а элита частью ждала помощи от тогдашних США (католического Рима), а частью просто тупо развлекалась в театрах.
Пример более чем наглядный и актуальный.
