А вот у нас, на контрасте с Ираном, дела идут несколько иначе.
Тут на днях бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус побывал в Киеве и радостно сообщил, что технологическое преимущество России по дронам перед Украиной на данный момент утрачено. Процитируем вражеский (и, безусловно, лживый) CBS News:
"После очередной поездки в Киев Петреус заявил, что у России «больше нет преимущества»: за последние два месяца украинцы продвинулись больше. Преимущество Украины — не отдельные дроны, а экосистема вокруг них: платформа Delta объединяет разведку, целеуказание и удар, давая почти полный обзор и точное поражение целей на расстоянии около 30 км от фронта. Страна стремительно наращивает выпуск дешевых FPV: один производитель планирует 3 млн дронов в этом году против около 300 тыс. в США в прошлом" (с).
Цифры, конечно, умопомрачительные. Насколько они реальны - это вопрос, конечно. Могут и преувеличивать. Но сам факт того, что на данный момент они нас опередили, подтвердит любой боец на фронте. И случилось это, буквально, за пару месяцев. На этом фоне просроченный наркоман Зеленский уже предлагает России "энергетическое перемирие", по факту с позиции силы. Вот до чего мы уже дошли.
А как мы до такого дошли? По какой причине?
Ответ проще, чем кажется. Буквально вчера ошарашенные дорогие россияне узнали, что рыночная стоимость активов кубанского вице-губернатора Андрея Коробки может достигнуть 100 млрд руб. Что только наличкой дома у него изъяли около 1 миллиарда рублей. Что 350 млрд миллиардов рублей за последние два года «вытрясли» вытрясли всего из полутора десятков чиновников и судей. И что всё это продолжает вскрываться.
И это мы ещё не напоминаем о гламурном генерале Тимуре Иванове (у которого не изъяли его "родовое гнездо", потому, что "не доказали" его приобретения на ворованные, а не на кровные). И это мы ещё не вспоминаем пр генерала Цаликова, который один украл столько, что хватило бы на обеспечение связью ВСЕЙ армии. Причём, не довоенной, а нынешней, воюющей.
Вот ответ. Вот причина. И да - государство начало с этим бороться. Реально. Хоть и не достаточно тотально, как того требует время. Но не кажется ли вам, что бороться по юридическим нормам мирного времени в реальности экзистенциальной войны - весьма сомнительное решение? За то, что сделал генерал Цаликов, его надо отдавать под трибунал и, извините, ставить к стенке (это моё личное мнение и оценочное суждение). Просто по результатам того, что он натворил. И уж точно никому даже в голову не должно приходить "доказывать коррупционное происхождение" всяких разных "родовых гнёзд" (не только Тимура Иванова) - их имущество просто надо конфисковать. Для начала. Потому, что, пока вы "доказываете" и "поступаете по закону", народ задаётся вопросом: кто больший упырь - Андрей Чикатило или Тимур Иванов?
У врага такой прорыв стал возможен, в том числе, и потому, что там более или менее смогли порешать вопрос с коррупционной составляющей. Как именно - другой вопрос. Достаточно сказать, что для России такой путь неприемлем. У нас же необходим другой вариант: радикально ужесточать наказания. Добавить к неотвратимости свирепость. И да: вводить полную конфискацию имущества, репрессии против родственников и "высшую меру" за коррупцию. Даже если "высшая мера" - это не смертная казнь (хотя, это должна быть смертная казнь). Знаете, чем добрый отличается от добренького? Добрыми бывают исключительно за свой счёт, а добренькими - за чужой. Так вот, хватит быть добренькими за счёт страны.
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
