Депутат Госдумы Михаил Матвеев задал УПЧ Татьяне Москальковой давно требующий решения вопрос о массовой экспансии в светском государстве религиозных пометок продукции в магазинах, на маркетплейсах и т.д.
«У нас в последнее время наблюдается какая-то нездоровая конкуренция между религиозными организациями за светское пространство. Мы наблюдаем, когда та или иная организация пытается ставить свои религиозные значки… уже даже не на традиционные продукты, а на шампуни, мыло, шоколад, который выпускался без всяких таких значков десятилетиями. Причем у многих конфессий есть норма: если какой-то мясокомбинат, например, начал выпускать продукты с определенной отметкой, там должны работать, готовить эти продукты только представители данной религии. Также у многих религий существует запрет на потребление пищи, которая помечена, скажем так, другим религиозным знаком.
Может быть, в нашем светском государстве как-то ограничить эту деятельность, с точки зрения обычных товаров народного потребления? Может, достаточно религиозных учреждений, где это продается?», - поинтересовался Матвеев.
«Ко мне таких обращений не было, для меня тема не известна. Если вы мне дадите материалы, поможете провести мониторинг…», - ответила Москалькова.
Вот вам материалы, госпожа Москалькова. Заходим в приложение одного из самых популярных продуктовых ритейлеров в России – и видим, что в нем создан специальный раздел «Халяль», для удобного поиска продуктов. Забив в поисковик «Постное», «пост» - видим, что приложение НЕ НАХОДИТ НИЧЕГО.
В другом популярнейшем продуктовом магазине в разделе «Маркет» по запросу «Халяль» выдает халяльные женские гигиенические средства, стиральные порошки и жидкое мыло… Ничего подобного с маркировкой других религиозных конфессий мы там не нашли. Похожая картина и на популярных российских маркетплейсах.
Госпожа Москалькова, может, вы совсем не ходите по магазинам, если не замечаете этой открытой религиозной экспансии в товары массового повседневного потребления, которой действительно уже пора положить конец?
