Губернатор Белгородской области Гладков согласился с жалобами жителей на блокировки мобильного интернета

Сегодня глава постоянно атакуемого врагом приграничного региона провел прямую линию с гражданами. Мужчина по имени Николай рассказал, что из-за отключений мобильного интернета жители не получают оповещения об угрозах БПЛА и ракетных атаках. Гладков зачитал его обращение.

«Кто будет отвечать за смерти людей, которые не смогли получить информацию о дронах из-за отключения мобильного интернета? Головой вообще думали те, кто это сделал? Белый список не работает половина, дроны как летели, так и летят, им это не помеха. РКН судить надо», — процитировал обращение мужчины Гладков.

По словам губернатора, это обращение не единственное — многие жалуются, что, начиная с вечера, в области фактически не работает мобильный интернет. Гладков уточнил, что это происходит из-за угроз атак со стороны ВСУ. При этом чиновник согласился со всеми возмущениями граждан.

«Для жителей приграничья это еще большая угроза — отсутствие информации, которое приводит, к сожалению, достаточно часто к смерти, ранениям, разрушениям. Та система информирования, которая выстроена, конечно, должна работать», — добавил Гладков.

По словам главы региона, он обсуждал с госорганами и силовыми структурами «компромиссное решение», которое бы распространялось на Белгородскую область.

«Занимаемся этим вопросом. Конечно, это решение не может быть простым. И не будет. Наша задача, чтобы и национальный мессенджер MAX работал без перебоев. Чтобы вся система оповещения через него работала. И те системы оповещения, которые выстроены в области, тоже должны работать и доносить важнейшую информацию до наших жителей», — уточнил Гладков.

Наконец мы услышали правду. Блокировки мобильного интернета, как и «белые списки» - дронам ВСУ не помеха. И да, враг давно массово переходит на оптоволокно, если что. Второе – блокировка Телеграм ударила, прежде всего, по оперативному информированию населения об атаках врага. Хотя напрямую о Телеграм Гладков говорить не стал, все всё прекрасно понимают.

Ну и третье – очевидно, что решение о блокировке мобильного интернета, Телеграм, о «белых списках» и проч. было принято не в РКН, а на более высоком уровне.

Спасибо губернатору Белгородчины за честное общение с гражданами. Так и выживаем.

Источник: Telegram

19 Марта 2026 в 08:11
28