Когда через ресурсы «белого списка» интернета («Яндекс Карты» и «2ГИС») невозможно увидеть границы России и приходится пользоваться вражеским «Google Maps» для того, чтобы посмотреть расстояние, которое приходится преодолевать БПЛА от границы с Украиной, или как далеко от границы с Россией находится финский город, через который пролетают БПЛА, атакующие балтийские порты России, или как вообще разграничиваются границы между различными странами, тогда возникают вопросы:

1. По каким критериям осуществлялся подбор ресурсов для «белого списка»?
Ведь они не отражают российский взгляд на мировые границы.

2. Чем компании, стесняющиеся отобразить границу России, заслужили своё попадание в категорию суверенного интернета?

3. Как мир вообще узнаёт о российском взгляде на границы между странами?
Речь не только о границах России, но и о видении границ разных государств, а у разных стран оно разное.

Это всё очень важные вопросы, от которых зависит народное самосознание (осознание границ своей Родины) и государственное целеполанание.

И если ресурсы «белого списка» не в состоянии ответить на эти вопросы, то нужно менять критерии суверенного Интернета таким образом, чтобы включённые в белый список ресурсы обеспечивали достижение национальных целей развития России.

Евгений Андрущенко

Источник: Telegram

30 Марта 2026 в 09:08
30