Коллеги из ТГ-канала "Тот самый олень" вслед за нами критикуют решение Минцифры потратить 83 млрд рублей на борьбу с Телеграм и средствами обхода блокировок.

И делают очень похожие с нашими выводы.

"Как итог всей этой безжалостной и беспощадной борьбы с россиянами-антимахерами, которые всё никак не хотят загоняться в приготовленное для них цифровое стойло - значительный рост использования VPN, что уже даже бурановские бабушки обзавелись индивидуальными средствами обхода блокировок. Как побочка резкий рост популярности экстремистских и запрещенных Instagram, YouTube и других иностранных соцмедиа и мессенджеров, где голос власти не представлен никак - что делать с этим вздувшимся пузырем администраторы не знают, о чем честно признаются.

Очевидно, что мощностей РКН сейчас не хватает для полной блокировки всего трафика, с этим и связана спешная дозакупка мощностей ТСПУ - не удается герметично законопатить все щели, вода находит свою дорогу. Одно прикрывают, другое вылезает - и это неудивительно и было предсказуемо. Даже китайский вариант в нынешних реалиях технически невозможен, что уж говорить про северокорейскую модель, которую взяли на вооружение РКН.

Хирургической операции по обрезанию Telegram резким взмахом серпа не получается, и теперь развилка только в том, как далеко готовы зайти демиурги и что ещё они готовы положить на алтарь этой «священной войны» с Telegram: рейтинги власти, доверие граждан, влияние зарубежом, экономику и всю экосистему рунета. Как говорится, хоронили Телеграм, порвали два Яндекса".

Разовьем немного ключевую мысль. Полагаем, что демиурги готовы зайти так далеко, как им потребуется для реализации своих целей. Рейтинги себе они рисуют сами, на доверие граждан им, судя по всему, откровенно плевать, потому как опасности от этих самых граждан они для себя не чувствуют.

А что касается экономики и влияния за рубежом - они продолжают либерально-олигархический курс "чикагских мальчиков", который предполагает полное встраивание в западную "пищевую цепочку", а никак не доминирование в ней.

Так что пока у нас правит дух Анкориджа, и прогнозов на светлое будущее у нас нет.

Источник: Telegram

27 Марта 2026 в 12:01
19