Минфин РФ предлагает обязать банки дополнительно направлять клиенту сообщения в национальном мессенджере Max, если договор предусматривает информирование в СМС-формате.

Законопроект в январе был направлен на согласование в Минпромторг, Минэкономразвития, ЦБ и Минцифры, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

"Возможности дублирования уведомлений в мессенджер Max сейчас обсуждаются с банковским сообществом. Речь идет о еще одном способе оповещения клиентов банка, помимо СМС", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

Проект закона разработан для интеграции национального мессенджера как средства мгновенного обмена сообщениями в коммуникации кредитной организации и ее клиентов, говорится в пояснительной записке к документу.

Клиенты банков будут вправе отказаться от получения копий СМС-уведомлений в нацмессенджере. Отказ можно будет направить в банк способом, предусмотренным договором с кредитной организацией. Банк прекратит направление копий уведомлений в день получения отказа.

То есть гражданин-клиент банка должен будет ещё официально направлять в банк отказ от информирования в частном мессенджере Макс. А банки обяжут делать это без вариантов.

Уже и ужу, и ежу очевидно, что это приложение - никакой не простой мессенджер, а непрерывный генератор "цифрового следа" человека, а также личный ID, которым планируют заменить традиционные документы. А также все взаимодействие с представителями власти. С последующей оценкой всех значимых действий индивида, включая перемещения, личные переписки - и социальной сегрегацией.

Так планируется, но от каждого гражданина зависит, получится ли.

Источник: Telegram

11 Февраля 2026 в 04:24
28