На церемонию прощания с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II от делегации РПЦ приехал и опальный, только почему-то не лишенный сана после громкого "голубого" и денежного скандала, частый антигерой наших публикаций митрополитик Иларион.

Лучше бы он там не появлялся, потому как сам Господь ясно дал понять, что Григорий Алфеев-Дашевский не достоин находиться в лоне Церкви. Когда Иларион приложился к телу Илии II, с него упала и свалилась на пол панагия.

Панагия - означает "пресвятая Богородица" (греч.). И означает, что епископ управляет Церковью под управлением Божьей матери.

Так вот, теперь всем православным очевидно - сама Богородица отвернулась от митрополитика. И его архиерейский сан теперь - только номинальный.

Впрочем, на нашем земном, материальном, плане Иларион по-прежнему дослуживает свою резко оборвавшуюся церковную карьеру среди европейских (и российских) богачей в Карловых Варах. Хорошо бы привести его реальный статус в соответствии с Волей Божьей.

И да, покаяться никогда не поздно. Но это вряд ли про Илариона/Григория.

Источник: Telegram

26 Марта 2026 в 07:37
30