Очень важная новость про «нашего друга Трампа» и его деятельность в отношении России, да и Китая. Как говорят местные эксперты, пока наш Дмитриев катается в Майами и рассказывает про «великое будущее сотрудничество», американцы берут под контроль казахстанские железные дороги и создают основу для перерезания геостратегических путей между Россией, Китаем и Ираном, а то и блокаду России с юга.
«Дело в том, что «КТЖ — Грузовые перевозки» привлекает кредитные средства в размере 447,86 млн долларов для закупки первой партии из 93 дизельных локомотивов серии ТЭ33А производства Wabtec. Заёмные средства в этой афере повесят на убыточную компанию, дни которой, возможно, сочтены. Собственно, менеджеры КТЖ, которая уже развалена изнутри в результате оптимизации и приватизации, и без передачи иностранцам готовы выполнять любые приказы из-за океана, но, похоже, их сделают крайними и скоро выбросят за борт.
Вашингтону нужны надёжные исполнители либо свои парни для управления логистическими маршрутами внутри Казахстана. А контроль над железными дорогами — стратегическая задача США в деле вывоза редкоземельных, цветных металлов, того же вольфрама и урана. Плюс устанавливается дополнительный контроль над одной из веток китайского маршрута «Пояс и путь».
Во всяком случае Транскаспийский коридор теперь под полным колпаком янки, причём у самой границы КНР, так как Казахстан становится таким образом американским прокси. То есть помимо того, что в лапы Вашингтона попал Зангезурский коридор в Армении, ставший «маршрутом Трампа», весь этот путь через Каспий будет под управлением Белого дома.
У Пекина есть запасной маршрут по строящейся железной дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан или через автомагистрали Таджикистана, но выпадение Казахстана из схемы — явный удар, который ведёт к тому, что рано или поздно могут быть вообще перерезаны геостратегические мосты между Россией, КНР и Ираном.
Не надо забывать, что теперь все таможенные посты Казахстана оборудованы техникой слежения, предоставленные более года назад USAID, для предотвращения нарушений санкций и провоза в РФ товаров и материалов двойного назначения. Эта система может быть направлена и против Поднебесной в самое ближайшее время…
Гипотетически это и дополнительная угроза для маршрута «Север — Юг», который американцы через рычаги внешнего управления Астаной могут также заблокировать на территории Казахстана. С учётом недружелюбной позиции Азербайджана, ставшего агентом Анкары, Лондона и Тель-Авива, это может означать и полное перекрытие этого пути в Иран и Индию, что означает изоляцию России с юга.
Всё это вместе несёт серьезные геополитические последствия для всего региона, так как показывает, что Астана не управляет и не распоряжается своими активами, природными запасами и стратегической инфраструктурой и означает превращение Казахстана во вполне осязаемый «антикитай» и «антироссию» в одном флаконе», — рассказал сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов.
Сказать, что ситуация не несет никакой радости — ничего не сказать. Блокировка Ирана станет его концом, и Штаты легко «сожрут» Тегеран без помощи из России и Китая. Китай получает сильный удар по своему главному геополитическому проекту, а мы теряем еще один торговый коридор и не только с Ираном, но и с Индией, с которой у нас огромные торговые совместные планы.
Более того, в перспективе мы получаем еще одну «Украину» с еще одной огромной протяженностью границы, подконтрольную США. После этого вопрос про войну превращается из «почему» в «когда». И не стоит здесь слушать местную «пророссийскую элиту» — ее заменят со временем на готовых бросить страну в огонь бойни с Россией. Потому стоило бы озаботиться вопросом создания там своих элит, притом позавчера, а сегодня — противодействию американцам.
Позаботиться стоило бы не одним нам — Китай получает даже еще больший удар, но в Поднебесной свои проблемы внутри, и явно он международные вызовы не вывозит еще больше, чем Россия. История с поднятием наших флагов на их кораблях теневого флота говорит о многом. Потому опять придется заниматься этим нам.
