Почему в «белом списке» интернет-ресурсов нет ресурса, на котором в онлайн-режиме можно увидеть статус воздушной опасности по конкретному региону?
Весьма логичный вопрос.
Ведь позиционируется, что
«белый список» вводится для борьбы с воздушной опасностью.
Так где же главный ресурс, через который граждане должны узнавать о наличии той самой воздушной опасности?
Неужели это так сложно — за 4 года войны сделать такой централизованный ресурс с онлайн-статусами и прогнозными сроками подлёта БПЛА и ракет?
Если возразят, что это технически сложно, то ведь у самодеятельных ТГ-проектов типа «LPR», «Радар», «Купол России» это как-то получается, причём с высокой степенью эффективности, — значит, это технически возможно.
Могут возразить: следите за СМС-оповещениями. Но тут проблема: например, в Петербурге и Ленинградской области чаще предпочитают уведомлять только о завершении воздушной опасности и не уведомлять о её начале.
Или, например, СМС-оповещение о воздушной опасности поступает на несколько часов позже, чем о ней объявил губернатор в своём ТГ-канале, который в момент налёта блокируется наглухо.
Откуда должны были получать информацию жители недавно атакованных Приморска, Крондштата, Усть-Луги и Выборга?
В итоге люди, те, у кого есть силы и время, вынуждены пытаться выискивать информацию по крупинкам на ресурсах из «белого списка».
Но это точно не лучшая практика для страны, которая воюет уже 4 года.
Речь ведь идëт о сохранит жизней и стратегической инфраструктуры.
Рассчитывать, что «и так сойдёт», — это безответственно. Потому что когда начнётся то, к чему комплексно готовятся все страны НАТО, донастраивать систему уже будет поздно.
К тому моменту нужно будет иметь в распоряжении нормально работающую систему оповещения.
Иллюстрация проблематики здесь.
Евгений Андрущенко
