Президент России Владимир Путин:
"Прошу Правительство подготовить комплексные решения для перелома негативной демографической тенденции. Это первая системная задача, которая стоит перед Правительством и регионами на 2026 год в части реализации национальных проектов и в целом государственной политики".
Вот так и представляем себе как Мишустин с Голиковой и Шадаев с Кириенко будут поднимать демографию. Энтузиазма по этому  поводу, мягко говоря, нет от слова "совсем". Но если отвлечься от конкретных исполнителей, то мы вот тут накидали перечень направлений, на который государству нужно обратить внимание в первую очередь
1. смена культурной и образовательной парадигмы - отказ от идеологии потребительства и продвижение идей созидания, творчества, солидарности, общественно-полезного труда, патриотизма и иных православных ценостей (религии и этической основы государствообразующего русского народа)
2. Нравственная цензура в интернете (поисковики, соц.сети, игры, мессенджеры) и оффлайне, от моды до детских игрушек. 
3.Государственный заказ на продвижение позитивного образа института семьи, в п.о. многодетной в кино, на телевидении и в блогосфере. 
4.Запрет абортов 
5. налоговые и неналоговые льготы семьям с детьми, увеличивающиеся в зависимости от увеличения количества детей (полное списание ипотечного кредита после 4-го ребенка и др), введение "налога на бездетность" - для коренного населения России
6. Отказ от политики замещающей миграции. Запрет ввоза семей трудовых мигрантов, перемотр принятых за последние 10 лет решений о предоставлении российского гражданства мигрантам (кроме соотечественников, носителей русского языка) а равно запрет для вчерашних мигрантов занимать любые государственные должности.  Возвращение института прописки.  
7. Отказ от ювенальных подходов к семье, закрепление в законе принципа презумции добросовестности семьи и отказа от практики собора данных о семьях под предлогом "выявления семейного неблагополучия" 
8. Отказ от неумеренной цифровизации образования и социальной сферы, с заменой учителей компьютерными алгоритмами и "индивидуальными траекториями"
9. Защита исторической правды, реальное противодействие искажению российской истории на всех уровнях, и  формированию негативной самоидентификации у населения России.
И мн. др. 
Мы готовы включиться в работу структур, которым поручено разработать меры  по выходу из демографического тупика. Но что-то нам подсказывает, что нас туда вряд ли позовут. Но, может, хотя бы тут почитают ...

Источник: Telegram

09 Декабря 2025 в 11:11
3