У нас тут прошедший по канону всю школу сислибов во власти (они же - "птенцы гнезда Кириенко") - от ВШЭ и работе в Банке России до статуса самого молодого (на тот момент) министра в Правительстве РФ, главы кудрино-грефовского Центра стратегических разработок, а ныне - замглавы АП - Максим Орешкин на площадке Национального центра "Россия" рассказал главное о судьбах человечества по планам глобалистов. Ну, и России заодно, потому как он сам подчеркнул, что озвученные им процессы "изменения в социальной сфере" носят кардинальный и международный характер. И все эти процессы он же у нас координирует и запускает - все по канонам социальной инженерии.

Основные тезисы Орешкина касались перемен в образовании и рынке труда. Точнее, сначала на рынке труда - потому как ИИ "кардинально меняет все и подстраивает под себя", а потом уже - в образовании. Ведь чиновник был и остается адептом рыночного подхода - и в социалке в том числе.

"Образование ожидают очень серьезные изменения, потому что уже сегодня ИИ ворвался в жизнь, большие генеративные модели - они уже преобразовали то, как учатся наши дети. Если кто не знает, стандартными приложениями с ИИ дети уже начали решать домашние задания. То есть д.з. потеряли практически полностью смысл, потому что любую задачку можно сфотографировать телефоном - и буквально за несколько минут получить полностью расписанный ответ, который достаточно переписать в тетрадку и сдать.

Но ИИ дает и большие возможности - это и создание индивидуальной карьеры развития для ребенка, понимание его особенностей, создание пошагового плана того, как каждому или конкретному ребенку реализовать свой потенциал, как заниматься активнее... Это большая возможная помощь учителям... Внедрение ИИ будет происходить конечно же не без проблем, но это главное изменение, которое касается системы общего образования во всех странах в ближайшие годы.

Те страны, которым удастся правильно внедрить ИИ, который будет помогать учителям и ученикам, а не мешать их обучению, те страны, которым удастся перестроить сам образовательный процесс таким образом, чтобы нельзя было через использование ИИ избегать необходимых действий (!!!), те страны конечно же будут лидировать в качестве образования и сделают очень мощный рывок вперед.

Изменения внутри профессий, конечно, потребуют другого подхода к образованию. Раньше человек выпускался из вуза, приходил на работу, начинал получать первый опыт, шаг за шагом рос... Так вот, момент с получением первого опыта и большим количеством младших позиций - то, что будет вымываться с рынка труда. И система образования должна давать уже не младших специалистов, а средних - и это очень большой вызов. Компании должны понимать, что им придется готовить средних специалистов. Это не достаточно проработанная и понимаемая в мире история, но с ней связаны кардинальные изменения.

Основными качествами, которые помогут людям делать карьеру в современном мире, станут адаптивность, способность быстро меняться – по мере того, как каждая профессия будут претерпевать изменения. Невозможно уже отучиться в университете и потом пользоваться всю жизнь теми знаниями и навыками, которые у тебя есть. Нужно уметь учиться, меняться вместе с технологическими инструментами, в течение всей жизни", - выдал нам Орешкин.

Ничего нового по сравнению с форсайт-риторикой песковых, лукшей, асмоловых, кузьминовых и прочих грефов, с одной стороны. А с другой - не каждый день высокое должностное лицо из АП делится планами госуправленцев на образование в России.

Источник: Telegram

03 Февраля 2026 в 03:45
32