В декабре 2025 г. СКР в России упал до абсолютного минимума за 20 лет
В декабре 2025 года суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в России составил 1,374 против 1,4 в предыдущем году, следует из данных Росстата. Максимальное значение СКР в России было зафиксировано в 2015 году. Тогда коэффициент составил 1,77.
Наиболее высокий СКР в декабре 2025 года был в Чечне, он составил 2,596. На втором и третьем местах — Тува и Ямало-Ненецкий округ, где СКР достиг отметки в 2,214 и 2,01 соответственно. В 2024 году лидерами по СКР также были Чечня и Тува, там показатель составил 2,673 и 2,292 соответственно.
Самые низкие СКР в 2025 году были в Ленинградской, Смоленской и Владимирской областях. Показатель в регионах составил 0,914, 1,012 и 1,059 соответственно. В 2024 году наименьший СКР был в Ленинградской области, Севастополе и Мордовии.
В 2025 году в России также уменьшился СКР третьих и последующих детей. В декабре прошлого года он составил 0,362 против 0,376 в 2024 году.
Более низкий суммарный коэффициент рождаемости был отмечен в России в 2006-м году - 1,31. А абсолютный антирекорд был зафиксирован в 1999 году - 1,16. То есть мы наблюдаем рекордное уже за 20 лет падение рождаемости в стране. Ответственных за это власти как не было, так вроде бы и нет... А новые антидемографические тенденции в виде роста цен на базовые товары, коммунальных тарифов, роста стоимости недвижимости, автомобилей, на фоне повышения ставок на ипотеку (вскоре повысят и на семейную) и прочие кредиты продолжают доминировать.
Ну ничего, видимо, по планам Правительства цифросектантов, учителей, врачей, инженеров, заодно и юристов/экономистов с журналистами, а далее - вообще нас всех будет понемногу замещать ИИ. Вот тогда Правительству станет полегче с расходами на всех нас, может, тогда и заживут... Те, кто останется.
