В Иране, похоже, мятеж подавлен. И возможная агрессия США потеряла актуальность или, как минимум, стала на паузу. Иранские ТГ-каналы по этому поводу постят "переможные" картинки, сгенерированные ИИ. Вот такие. Они это любят.

Но вопрос не праздный: а из-за чего это вообще началось? У любого майдана есть реальные причины: проблемы, которые использует враг. Майдан не падает с неба. Откуда он упал в Иране?

А там первоначальной причиной бунта (до того, как агенты врага превратили его в мятеж), когда на улицы вышли простые рыночные торговцы, протестовавшие против произошедшего обрушения риала до рекордных минимумов, стал крах банка Ayandeh.

Одного из четырех крупнейших частных банков Ирана, имевшего 270 отделений по всей стране. Этот банк был ликвидирован и поглощен государственным Bank Melli в конце 2025 года по причине катастрофического финансового положения. А дело в том, что капитал оного банка составлял $15 млн при долгах в $5.5 млрд. Да, вас зрение не обманывает: масштаб вопроса именно такой. Так вот этот банк управлялся узким кругом "уважаемых людей", приближенных к иранским властям.

И "уважаемые люди" пользовали своё положение по полной программе. Банк по факту действовал как финансовая пирамида: направлял средства вкладчиков на финансирование грандиозных проектов (таких как торговый комплекс Iran Mall) через завышенные проценты. Строительный сектор агрессивно им кредитовался во время бума, но когда рынок недвижимости рухнул на фоне гиперинфляции и обвала риала, заемщики оказались не в состоянии платить. Более 90% средств банка были направлены на проекты компаний, которые так и не вернули выданные деньги.

А знаете, что сделало правительство? А оно напечатало деньги для сокрытия долгов банка. Потому, что "уважаемые люди" попросили. Это временно замяло проблему, но не решило ее. В итоге ничем не обеспеченная ликвидность спровоцировала и инфляцию, и обрушение курса валюты. И вот, что они получили.

Здесь комментировать нечего. Мы лишь скромно заметим, что когда "уважаемые люди" подставляют страну в угоду своей алчности (например, меняя флаги на танкерах, которые преследуют американцы, и которые не имеют никакого отношения к России, но "уважаемым людям" надо помочь), то это должно пресекаться с максимальной свирепостью. Иначе рано или поздно может получиться, как в Иране.

И да: мы ни на что не намекаем. Любые аналогии ложны. Однозначно.

Источник: Telegram

17 Января 2026 в 06:23
29