Вице-спикер Госдумы Толстой снова призвал заменить ЕГЭ традиционными экзаменами

ЕГЭ, как и в целом Болонская система образования, является калькой с Запада, и его нужно последовательно отменять, отметил накануне вице-спикер парламента Петр Толстой.

"Менять надо не только Болонскую систему, по этому поводу решение уже принято. Менять надо всю систему, которая была выстроена, как калька западного образования, потому что и ЕГЭ, и ОГЭ - это всё попытки выстроить систему под Болонскую. Я считаю, что нужно последовательно отменять ЕГЭ, возвращать традиционную систему образования, состоящую из выпускных и вступительных экзаменов", - сказал Толстой в ходе открытого диалога со студентами-участниками СВО, который прошел в Музее Победы.

Очень правильные слова. Правда, произнесены они примерно в 1000-ный раз. И параллельно Госдума стабильно отклоняет законопроекты эсеров и КПРФ, направленные на отмену ЕГЭ и возвращение традиционных экзаменов. Вообще, правильные слова у нас продолжает сильно расходиться с образовательными реалиями.

Петр Олегович отмечает, что мы уже отменили Болонскую систему. Отменить-то отменили, но что получилось по факту?

С 1 сентября 2026 года в России бакалавриат и магистратура меняются на новую систему высшего образования. Вместо них вводятся уровни базового высшего образования (от 4 до 6 лет) и специализированного высшего образования (1-3 года).

В самом Министерстве науки и высшего образования не скрывают, что базовое высшее образование - это аналог бакалавриата (по нему можно отучиться также 4 года), а специальное высшее - полный аналог бывшей магистратуры. Только раньше магистратура стабильно занимала 2 года, а теперь - 1-3 года. При этом полноценный специалитет сохраняется для социально и государственно важных профессий.

Так где же реальный отказ от Болонской системы? Его нет. Есть фикция. Это нас исключили из болонской системы - весной 2022 г. - почти сразу после начала СВО. Взяли - и выкинули оттуда все вузы России и Белоруссии. А наши чиновники от образования, вместо того, чтобы вернуть полноценный специалитет, каким он был в период расцвета советской высшей школы, продолжают наводить тень на плетень.

Увы, если и отменят ЕГЭ/ОГЭ, с нынешней командой нам светит разве что "персональная образовательная траектория" и личные рейтинги учеников на основе их "цифрового следа", зачисление в вузы на основе "смарт-контрактов" с работодателем, который подобрал себе будущего сотрудника еще в школе, на основе ранней профориентации, и прочая форсайтщина.

Источник: Telegram

26 Января 2026 в 08:41
17