Владелец Max, "Сферум" и ВКонтакте терпит многомиллиардные убытки шестой год подряд

Компания VK, которой с 2021 года руководит Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко, продолжает работать в минус шестой год подряд.

Холдинг, который управляет крупнейшей в России соцсетью, видеохостингом VK Video, а также запустил свой ЧАСТНЫЙ проект «национального мессенджера» Мах, по итогам 2025 года получил 24,9 млрд рублей чистого убытка, следует из отчетности, опубликованной в четверг. В 2024 г., к слову, чистый убыток ООО "ВК" составил 95,47 млрд рублей.

Хотя VK на 10% сократил расходы и зафиксировал рост выручки во всех сегментах бизнеса (с 147,5 до 159,9 млрд рублей), это не помогло выйти в плюс компании, которая, по собственным данным, имеет в России около 80 млн. пользователей и охватывает 95% рунета.

При этом в 2025 году выручка VK выросла на 8%, до 160 млрд руб., преимущественно за счет увеличения доходов VK Tech (на 38%), образовательных технологий (на 19%), онлайн-рекламы среднего и малого бизнеса (на 12%) и видеорекламы на платформах VK (на 68%). Большая часть выручки (109,8 млрд руб.) приходится на сегмент соцсетей и медиаплатформ.

Никак не выходит каменный цветок у Кириенко и Ко - даже с учетом включения дичайшего админресурса, с тотальной господдержкой и т.д. Сплошная работа в убыток и сбор народного гнева. Прав все-таки был герой Сергея Бодрова из "Брата-2" - сила в правде.

Источник: Telegram

19 Марта 2026 в 09:53
23