Вот вам и реальная цена суверенитета. СМИ сообщают, что глава МВФ призвала Украину отменить субсидии на электроэнергию и отопление и посоветовала украинцам «рычать по утрам». Притом сделала это с особым цинизмом – в разгар потерь инфраструктуры и массовых отключений.
"До сих пор субсидируется электроэнергия, отопление... Мы знаем, почему страна это делает, но от этого нужно избавиться. Еще есть, с точки зрения фискального положения, над чем работать. Сейчас мы рассматриваем, как сделать распределение налогового бремени более справедливым. Это непросто, но это нужно сделать", – сказала директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.
Она призвала Украину "рычать по утрам", чтобы стать "львом": "Вы должны верить в себя как в льва. Поэтому вставайте утром и рычите. Уверенность имеет значение. И я говорю вам из собственного опыта, болгарского опыта, что это будет нелегко. Но если у вас есть эта уверенность и вы демонстрируете ее день за днем, если вы оставите в стороне внутренние споры, если вы навсегда похороните коррупцию, конечно, вы добьетесь успеха", – сказала Георгиева.
Совет "очень дельный", надо было еще сказать, чтобы становились как "львы" – на четыре кости перед белыми господами, которые начинают затребовать свои деньги. И плевать им, на то, что из темных и холодных квартир идет рык от полученных платежек за коммунальные.
Собственно, вот такое вот откровенное издевательство просто идеально показывает весь профессионализм и всю "человечность" данного фонда. МВФ – это не про то, как сделать, чтобы вы жили лучше, как нам это рассказывали десятилетиями, заставляя играть по их правилам и следовать их рекомендациям. МВФ – это про то, как принести прибыль "уважаемым людям" и вытащить из страны все соки.
К слову, именно МВФ в прошлом 2025 году настоятельно рекомендовал нашему ЦБ ни в коем случае не снижать ставку. "Инфляция остается вызовом для России, поэтому уместно, чтобы власти страны сохраняли жесткую денежно-кредитную политику, заявила директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак.
"Инфляционный вызов для России сохраняется, поэтому уместно, чтобы денежно-кредитная политика оставалась жесткой", - сообщила она журналистам на брифинге.
По ее словам, после перегрева в 2024 году, в российской экономике наблюдается замедление темпов роста при "относительно высокой инфляции". "Центральный банк действительно впервые снизил ключевую ставку с 21% до 20%... действия, предпринятые Центральным банком, были ответом на замедление роста, а также на некоторое ослабление инфляционного давления", - указала представитель МВФ", - писали тогда СМИ.
Сравните это с риторикой ЦБ, глава которого чисто случайно является представителем МВФ от России и Минфина, чей глава там же, и жуть как интересно получается – и Набиуллина, и Силуанов говорили ровно тоже, что рекомендовало МВФ.
Хотелось бы верить, что никакого влияния здесь нет и в следующий раз "порычать" уже предложат нам.
