Когда-то в СССР начало мая было самым праздничным временем  после Нового года. Первомай, выходные, которые плавно перетекали в празднование Дня Победы. Так было до 2014 года, когда 2 мая нацисты из футбольных фанатов Харькова, Одессы, Киева и Николаева вместе с бандеровцами не устроили бойню в Доме Профсоюзов Одессы, а украинский сегмент сети  разразился радостными воплями касательно "жареной ваты", "колорадов" и "мертвой русни". Бойню, которая разделила мир "до" и "после", где больше не будет Украины, ибо Донбасс в ней жить не заставит никто. Хрипы удушаемой беременной женщины и картины сгоревших не позволят. Так начиналась эта война, с деления на тех, кому невозможно жить в стране, где могут сжечь за право говорить на родном языке, за память о предках. И тех, кто радовался этому или просто смолчал, приняв, как досадную оплошность. Тех самых, которые сегодня вопят и плачут "а нас за шо".

2 мая 2014 года украинские нацисты совершили одно из первых масштабных преступлений – преднамеренное сожжение заживо людей, находившихся в Доме профсоюзов в Одессе. По официальным данным общее количество погибших в тот день в Одессе составило 48 человек. Из них 42 человека были сожжены заживо нацистскими преступниками в Доме профсоюзов, еще 6 человек погибли в результате уличных столкновений.

Погибшие были пророссийскими активистами. Известно, что среди погибших были 7 женщин и 1 несовершеннолетний 1996 года рождения. Погиб депутат одесской рады Вячеслав Маркин, трагедия унесла жизнь поэта и общественного деятеля Вадима Негатурова. 

Видео https://ok.ru/video/785188915927

В тот же день Украина начала войну против Донбасса, ударив Градами по Славянску и вертолетами по Краматорску. Но все-таки главной трагедией стала Одесса. Именно после тех событий практически все жители Донбасса говорят, что поняли – единой Украины больше нет, грядет война.

Да, именно тогда стало ясно, что игры закончились и дальше либо как в Доме профсоюзов, либо с оружием в окопах. До этого многие на Донбассе верили, что войны не будет. Все казалось тогда нереальным, Киев за Майдан, Крым ушел в Россию. Донбасс идет следом и "они не посмеют". Уже гремел Славянск, но все это казалось лишь фоном – вот сейчас люди дружно выступят, их услышат, а, значит, и примут их выбор. Как может быть иначе – на дворе 21 век, кругом журналисты, которые видят настроения людей и если тем можно в Киеве, то почему им нельзя иметь свое мнение в Луганске и Донецке.

Сейчас самим сложно представить ту степень наивности, в которой мы жили. Хотя большинство россиян так же жили до 24 февраля прошлого года, не представляя, с кем имеют дело, да и сейчас хватает тех, кто видит мир глазами времен СССР. 2 мая 2014 года автор "Катюши" был в Луганске и смотрел происходившее вместе с местными. Его показывали по УкрТВ в прямом эфире, попутно смотрели ленты в ВК и тихо выпадали в осадок, не веря происходящему. В доме стояла какая-то жуткая тишина. Чем дальше, тем сильней темнели лица у мужиков, и тем больше появлялось слез у женщин.

Это было начало. После трагедии в Доме Профсоюзов и вала радости в соцсетях и мемов с "жаренными колорадами", относительно нейтральный "рожденный в СССР" работяга - водитель, ни разу не пророссийский активист, сказал фразу, которую 3 мая повторял уже весь Луганск: "Нах… с такими жить".

Утром он пойдет записываться в ополчение и окажется в очереди. Столько добровольцев не было ни до этого, да и после, наверное, тоже. Кого-то отправляли домой, на ком-то висели жены, но кругом стояло то самое "нах… с такими жить" в самых разных вариантах.

Это был день, когда Донбасс по-настоящему столкнется с "политичным украинством". День, когда люди увидят, что им противостоит чистое, незамутненное зло, для которого сжигание людей – праздник. День, когда Луганск и Донецк сделают свой выбор окончательно – они больше не Украина, они больше не хотят иметь ничего общего с "вот этими". И каждый раз, когда их тащили на "Минские" люди спрашивали – с кем едете договариваться – с "вот этими"? Теми, для кого убить беременную – подвиг, а вид сожженных соседей по улице, городу, стране – праздник.

"За годы конфликта слышал часто выражение "точка невозврата". У каждого она была своя. У кого-то снаряд в дом попал, кто-то потерял близких во время арт удара или авианалета ВСУ, но чаще всего от военных слышал, что вступить в ополчение их сподвигли ужасные события трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

Кадры, когда совсем юные украинки, обернутые в сине-желтые флаги, с упоением наливали бензин в бутылки, как молодые боевики из ультрасов и прочих организаций в масках в полном угаре забрасывали коктейлями Молотовами Дом профсоюзов, а жирный боров стреляет из пистолета по окнам пылающего здания не могли оставить тебя равнодушным. А после были снимки мертвых одесситов, заживо сожженных под улюлюканье толпы "украинских патриотов". Хотелось ли после себя хоть как-то причислять к этому государству? Для адекватных людей ответ очевиден.

Именно тогда прошел водораздел. Хотя к тому времени уже шли бои в Славянске, но Одесса поставила точку. Ту самую, после которой никакого возврата к прошлому быть не может. Это больше не была Украина, в которой мы жили долгие годы. Это было чудовище, которое своей гнилой пастью пожирает всех несогласных. А ведь эти люди на публике себя называли либералами, а своих прихвостней - "воинами света". Потом они все оказались в Донбассе, но уже не с коктейлями Молотова, а с артиллерией, танками, авиацией", - рассказывает https://t.me/denyaleto/6420 мирный донецкий фотограф до 2 мая 2014 года и военкор после Денис Григорюк.

"9 лет назад нам отчетливо показали, что есть вещи похуже войны. Например, бойня.

Нам, тем кто 2 мая участвовал в тех событиях  в Одессе на Греческой и/или рядом с Домом профсоюзов, не надо объяснять, в чем разница. Война, когда у тебя есть шанс защититься, убить врага, который пришел убивать тебя. Бойня - это когда такого шанса у тебя нет.

Восстание в Новороссии - это правильный выбор людей, которые не хотели, чтобы их ломали через колено и забивали, как скот. На Донбассе и не только там, глядя на Одессу 2го мая 2014 года люди поняли и понимали, что либо они возьмут в руки оружие и будут убивать врага, либо враг устроит такую же бойню уже им.

Нынешняя фаза войны, именуемая СВО, - это не только война за суверенитет и субъектность России. Это еще и война, чтобы не было бойни. И поражение в ней - бойней и закончится. Причем бойней всего русского народа.

А значит, мы не имеем права проиграть. Только победить", - написал https://t.me/ghost_of_novorossia/11767 бывший в  прошлом хирург, выживший участник тех событий, ополченец, а ныне боец российской армии Владимир Грубник.

Такими историями сегодня может поделиться практически каждый в Донецке, Луганске, те, кто бежал от открывшего двери ада из самой Одессы, Харькова, Николаева, Киева и сражался или помогал ополчению. Почти каждая история мирного до того человека начиналась со слов "когда я увидел, что произошло 2 мая".

Эта история прошла и по России, хотя далеко не так сильно и тут до сих пор нет-нет и удивляются, "чего это донецким не сиделось". Не сиделось, потому что им показали, что с ними будут делать. Очень наглядно показали и как сказал Грубник, те не захотели идти, как скот на убой.

Впрочем, что касается России, то хватало тут и тех, кто смеялся над убитыми вместе с украинцами. "2 мая 2014 года это первый день войны против русских, против России.

Это водораздел, это точка невозврата, это символ нацистской безнаказанности.

Но Одесса не там, в 2014 году. И начатая тогда война против русских тоже. Она не только на Украине, она куда ближе, чем кажется. Когда главного одесского пожарного Боделана, который не давал тушить Дом Профсоюзов, назначают куда-то на должность в Крыму, это значит, что мы становимся соучастниками 2 мая. Когда столичный режиссёр Райхельгауз восхищается в эфирах палачом и убийцей Гончаренко, хвалит украинские власти  не видит нацизма на Украине, и постоянно говорит о том  сколько ужасна Россия, но при этом продолжает до поры руководить театром в Москве и получать деньги из бюджета, а потом спокойно жить в России, не чувствуя угрызений совести, это значит, что у нас в России не сделали никаких выводов из трагедии 2 мая.

Российским либералам, гнусно шутившим над жертвами 2 мая, не было за это ровным счётом ничего. Людям, с хорошими лицами и упыриными улыбками, которые рассуждали о том, что не все так однозначно в событиях 2 мая, или кто с иудиной ухмылкой отмолчался по поводу Одессы, по-прежнему, даже через год после начала  открыты двери и в госучреждения, и доступ к господдержке.

То есть понятно, почему Украина не наказала палачей Одессы. Что с нами не так, если мы столь снисходительны к тем, кто морально поддерживает палачей? Когда-то в Москве был задержан Гончаренко. Но его отпустили тем же днём.  Кто это был, кто дал приказ отпустить, он сейчас чем занят, тот человек?

И дело не только в том, что декларируя неотвратимость наказания преступникам, мы не реализуем это. Но мы не можем не замечать пособников. Дело в том, что это пособники, которые живут среди нас. И опасны для нашей страны.

Урок 2 мая, который мы до сих пор не выучили", - добавит к нынешней памятной дате журналист Андрей Медведев. https://t.me/MedvedevVesti/13930

Андрей прав, только беда в том, что Россия не переживала Одесской трагедии. У нас она прошла фоном, чуть более подробно, чем удар США по больнице в Йемене. В отличие от Донецка и Луганска, россияне не примеряли ее на себе. Страна готовилась ко Дню Победы, официальные лица были заняты и вообще, зачем портить настроение. Случилось и случилось. Но это же Украина, а не тут. А не поняв, что это такое, "официальные лица" не видели ничего плохого в посещении страны Гончаренко, дабы "показать ему наше мирное настроение".

Что касается либералов, то там все было ясно с самого начала – эти граждане были готовы на все, лишь бы "вернуть Россию в 90-е" и самое лучшее здесь, украинизация с переходом под внешнее управление "цивилизованных народов". Притом слова "готовы на все" здесь стоит воспринимать буквально, Максим Фомин не даст соврать.

Так или иначе, хотя сегодня Россия уже не та, что была даже два года назад, но вопрос "с чего все началось" и "что мы там делаем" звучит до сих пор. Ответ прост- все началось 2 мая 2014 года в одесском Доме Профсоюзов, где русским показали, что с ними будут делать, если они дадут слабину. И делаем мы там одно – раз и навсегда лишаем такой возможности упырей, сколько бы те не причитали "А нас за шо".

РИА Катюша

02 Мая 2023 в 08:19
3806