Вчера под 12 часовой канонадой украинские боевики и власовцы предприняли очередную попытку прорыва на территорию Белгородской области. При  поддержке артиллерии, в атаке на Шебекино участвовало до 70 боевиков, 5 танков, 4 бронемашины, 7 пикапов и "Камаз". Набег остановили российские солдаты, враг отброшен, но становится все ясней – чтобы эти набеги прекратились, нужны дополнительные люди и техника, дабы не разбрасываться резервами с одной стороны и не дать захватить город в "старой РФ". Ибо если пройдут там, то останавливать врага придется под Москвой.

Вооруженные формирования Киева не смогли пройти мимо "Дня защиты детей" и памяти св. Дмитрия Донского, и устроили в Белгородской области "праздник» по полной. После набега на Грайворонский район, теперь они решили зайти с другой стороны Белгорода и попытались ворваться в приграничное Шебекино.

Выбор этого бедного небольшого русского городка не случаен – от окраины города в Белгородской области до оставленного в Харьковской области ВСУ Волчанска менее 10 км. по прямой. До границы и того меньше – всего 4 км. Это не говоря про пригород Шебекино - село Новая Таволжанка, где с улицы Песчаной границу видно без бинокля – всего 700 метров.

Разумеется, не воспользоваться подарком, сделанным ВСУ нашим Минобороны, которое оставило врагу Харьковскую область полностью, в Киеве просто не могли – до  крупного промышленного центра, где развито химпроизводство, агропроизводство, да и делались известные на всю страну макароны "С птичкой", легко могли добить даже минометы и танк, не говоря про артиллерию и "Грады".

Вот они и начали бить. Притом начали бить буквально сразу после отступления армии, но за последние дни обстрелы усилились настолько, что обогнали даже Донецк. Город стоял под ударами весь май, но особенно активно били перед попыткой наступления. Так, при атаке 31 мая пострадали четыре человека. На фоне ударов власти Белгородской области вывезли 300 детей из Шебекинского и Грайворонского округов в Воронеж.

Казалось, хуже некуда, но 1 июня с полчетвертого ночи в городе наступил ад – грохотало и прилетало все, что могло взрываться и без остановки. Под эту канонаду по уже не спящему городу боевики пошли в атаку. Как сообщает Минобороны, в нападении участвовало до 70 боевиков, 5 танков, 4 бронемашины, 7 пикапов и "Камаз". По информации с мест, нападавших было больше. Как нам пояснили участники событий, речь может идти об установленных и пересчитанных группах. В реальности количество стоит умножать минимум на два.

Состав знакомый – власовцы, упоротые бандеровцы и харьковская тероборона, чья роль – "героически погибнуть", пока перечисленные выше снимали красивое кино. Примерно с тем же составом ранее ВФУ пытались прорваться к Грайворону.

Нападали несколькими группами. Первые 15 боевиков должны были прорваться через Северский Донец в Таволжанку – там ближе всего. Зайдя туда, планировалось начать захватывать дома и запускать панику, дабы защитники границы бросились на защиту людей. Дав спокойно зайти остальным.

Уже с этого момента им не повезло – боевиков обнаружили и взорвали минные заграждения, после чего начали добивать оставшихся артиллерией. Украинские террористы подорвались на минном поле, а их остатки уничтожены российской артиллерией. Вторая группа из 20 боевиков рвалась в Таволжанку по правому берегу Сиверского Донца на броневиках. Казалось, все должно быть как в Грайвороне, но опыт был учтен и власовцев с украми встречали уже не одни пограничники и молодые парни – срочники. Там стоял "подшефный" нашей "Катюше" тверской полк, часть которого после прошлого набега на Белгородчину срочно перебросили из ЛНР.

Мужики на фронте уже с осени, под толковым командованием, а потому не испугались ураганного обстрела, встретив врага огнем и вынудив того бежать. По итогам уничтожено более 50-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", один пикап

После бегства и провала прорыва, боевики принялись методично сносить город с лица земли артиллерией, Градами, танками. Кадры горящих жилых домов, общежития, административных зданий уже облетели всю страну. ВСУ намеренно били по мирному населению, стараясь разогнать панику и отомстить за провал набега.

Всего обстрел Шебекино, с перерывами, длился с 12 часов ночи до 20 часов вечера 1 июня. То есть почти 20 часов. Сколько было выпущено боеприпасов точно сейчас не скажет никто.

Отдельно стоит сказать про информационную составляющую данной атаки. С 31 мая массово в соцсетях распространялась информация, что ВСУ зашли в город, российская армия разбита, грузовики вывозят фуры. Подобное сообщение получил и автор РИА "Катюши". Разумеется "по секрету". Впрочем, работали и более топорно – по запросу "Шебекино" Ютуб до сих пор выдает массу роликов власовцев с дезинформацией, вперемешку с украинскими, где они уже всех победили.

В остатке остается вопросы: "Что это было?", "Зачем Киеву раз за разом пытаться ворваться в Белгородчину" и самый актуальный там – "будут ли попытки прорывов еще?".

К сожалению, касательно последнего можно смело утверждать, что новые обстрелы и попытки прорывов будут. Там уже тыкнулись в Грайворон и Шебекино, теперь стоит ждать "проверки готовности" на Валуйском направлении, а также в соседних приграничных областях России. Враг целенаправленно создает напряжение на границе, дабы заставить перебрасывать резервы с фронтов Новороссии. Это даже не особо и скрывается. В преддверие наступления, которое все откладывается и откладывается, там решили истощить наши части, дабы потом попытаться их прорвать.

Тем более в Киеве, а скорей всего в Лондоне и Вашингтоне, понимают, что люди у нас не резиновые, а при отсутствии мобилизации в России шансы  на успех и повторение харьковской трагедии увеличиваются.

Понимают они и то, что Москва не может себе позволить сдать города "Старой России". Уже сейчас все громче и громче звучат призывы к объявлению войны, учитывая открытые нападения на территорию страны, а захват города и этнические чистки могут взорвать общество. Потому и идет переброска частей и техники на границу.

Разумеется, помимо военного важен здесь и медийный эффект – даже провальная атака вызвала панику в Белгороде, куда вечером еще и БПЛА со взрывчаткой ударили. Новость о том, что враг ворвался в город, расположенный в 30 км от столицы региона взорвала Белгород и все приграничье. Что будет, если это им удастся в реальности? Особенно учитывая нашу официальную риторику из Москвы, где больше озабочены сделкой по аммиаку, а не спасением людей.

Таким образом нас все-таки ждет вторая волна мобилизации и переход на военные рельсы. Вопрос уже не стоит о штурмах Харькова и Киева с Одессой. Речь идет о способности государства защитить свои города, ибо та сторона останавливаться не намерена. Потеряем Белгородчину - и бои переместятся еще ближе к Москве.

РИА Катюша

02 Июня 2023 в 11:14
6091