Пока наш МИД развлекает людей, рисуя новые "красные линии", война Запада с Россией на Украине подходит к решающей фазе – весенней битве. Именно для победы в ней НАТО бросает в бой орды украинцев, вооружив их танками, артиллерией, а в ближайшее время и самолетами. Битве, которая не будет легкой, но победа в которой уничтожит миф о "техническом превосходстве" Запада. Поражение же станет катастрофой для России и "шансом" для огромной части элиты. Которая мечтает сдать страну и народ ради возможности "жить как раньше".

Одним из самых невнятных событий последних дней стало заявление первого заместителя представителя России в ООН о "красных линиях". НАТО и западные страны фактически втянуты в конфликт на Украине, но пока они не пересекли все «красные линии», заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в беседе с американской журналисткой Ким Айверсен. 

"Мы посылаем все больше сигналов, показывающих, что некоторые красные линии были пересечены, но, возможно, наиболее красные линии еще не пересечены. И когда вы имеете дело с ядерными державами, которой является Россия, приходится просчитывать все варианты, если вы стремитесь к обострению конфликта все дальше и дальше", — заявил Полянский. Он также добавил, что поставки западного оружия Украине «кардинально не поменяют» ход российской специальной военной операции, но пересечение «красных линий» может вовлечь Запад в украинский конфликт.

Заявление сотрудника МИД, лица официального, вызвало море шуток со всех сторон. Авторы "Американ синкер" назвали его тезис "вечно бегущая русская красная линия", подразумевая, что США не успевают пересечь одну линию, как Кремль уже начертил другую. В России писатель и политолог Лев Вершинин предложил МИД ввести "цветовую градацию" "Красных линий". "Получается, что удары по Шебекину (и даже Энгельсу) - не красная линия, а "винная" (в общем, фиолетовая), а удары по Крыму - "ализариновая" (как максимум, розовая), а убийство Даши и вовсе "ржавая" (скорее, коричневая), и так далее, и тому подобное, - и настоящая "красная", - это поставки танков, ракет etc", - предположил он.  Впрочем, уже сейчас понятно, что танки, самолеты и ракеты это уже тоже не "красная линия".

Про реакцию на Украине писать не будем, ибо в тот же день советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк предсказал удары украинской армии по крупнейшим городам России, которые он назвал «изнеженными» и «ленивыми». Подоляк открыто заявил  о намерении подвергнуть ударам «разные цели» на территории РФ, среди которых Москва, Петербург, Екатеринбург и другие города. Что говорить нашим представителям, если Украина начнет бить по мегаполисам? Вопрос открытый, но далеко не самый сегодня важный.

Главной и единственной "красной линией" сейчас является способность российской армии перемолоть готовящееся этой весной наступление. Наступление, на которое НАТО ставит очень многое, пусть и не все. Именно под него удалось продавить Германию на передачу минимум 14-ти самых современных своих танков Leopard 2A6. Что важно – данные танки снимали с вооружения самой армии Германии. 

Столько же, 14 танков Challenger 2, поставят Киеву британцы. Поставят танки французы, поляки, испанцы, голландцы, скандинавы. Лидер – Чехия, которая отправит 120 танков T-72М, которые взяли на ремонт у Марокко и по факту своровали с разрешения "Большого брата" – США. Решен вопрос и с поставкой американских "Абрамс", которые также пойдут в бой против России.

Общее количество только танков превышает 400 единиц. Примечательно, что российские эксперты вражьи танки сравнивают с нашими Т-90 "Прорыв", которому они уступают. Но в реальности самым массовым танком на поле боя со стороны России сегодня является Т-72 и модернизированный старенький Т-62, которых поставят в районе 800 единиц до конца года.

Однако, танки здесь даже не самое важное. НАТО готовится восстановить артиллерию ВФУ, которая понесла большие потери за осень-зиму. За ближайшие два месяца они должны получить:

От Италии - 6 155-мм САУ PzH 2000. 

От США - 18 155-мм САУ "Паладин" и 36 105-мм буксируемых гаубиц.

От Великобритании - 30 155-мм САУ AS-30

От Швеции - 12 155-мм САУ "Арчер".

От Эстонии - 16 155-мм буксируемых гаубиц.

От Чехии - 30 152-мм САУ "Дана".

От поляков – 18 122-мм САУ "Гвоздика" для укомплектования артдивизиона в составе мехбригады.

От Дании - все ее 19 155-мм САУ CAESAR (измененный по сравнению с базовым французским вариант на более крупном колесном шасси и с увеличенным возимым БК).

Итого: 185 орудий или три артбригады. Из которых 130 орудий это САУ – самоходные орудия». Число буксируемых орудий невелико, и, скорее всего, они будут использоваться в обороне на стабильных участках фронта.

Также, как ранее мы писали, Украине будут переданы — дополнительные боеприпасы для NASAMS и HIMARS;

— восемь систем противовоздушной обороны «Avenger»;

— 59 БМП "Bradley" с 590 противотанковыми ракетами TOW;

— 90 бронетранспортеров "Stryker";

— 53 «MRAP»;

— 350 высокомобильных многоцелевых колесных машин HMMWV;

— ракеты «HARM».

— 95 тыс. 105-мм артиллерийских снарядов;

— 20 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов;

— 600 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов;

— 11.800 120-мм мин;

— 12 автомобилей поддержки боеприпасов;

— 6 командно-штабных автомобилей;

— 22 тактические машины для буксировки вооружения;

— 2.000 противотанковых ракет;

— 3 млн патронов для стрелкового оружия;

— оборудование для расчистки ограждений;

— противопехотные боеприпасы;

— приборы ночного видения;

— запасные части и другое полевое снаряжение.

Но что еще хуже – киевские получат и авиацию. Кабинет министров Нидерландов планирует рассмотреть вопрос передачи Украине многоцелевых истребителей F-16. Нидерланды стали первой страной, которая официально подтвердила готовность поставить Киеву военные самолёты образца НАТО. До этого Киев получил некоторое количество истребителей и штурмовиков советского производства от Польши и Словакии. Однако теперь НАТО планирует расширить номенклатуру поставок авиационной техники.

Как заявил в интервью местным СМИ глава минобороны киевских Алексей Резников, этому вопросу будет посвящена следующая встреча в формате «Рамштайн». «Следующий «Рамштайн» будет авиационным, он запланирован на середину февраля. Самолеты F-16 могли бы закрыть некоторые территории Украины» — заявил Резников. 

Всю эту мощь, равно как и 75 тыс. проходящих подготовку в странах НАТО боевиков, несколько тысяч наемников и не особо дорогих поляков, а также в районе 100 тыс. выловленных по мобилизации собирают для весеннего наступления в апреле-мае этого года, а также для наступления в конце лета. Направление уже не скрывается. Украинцев бросят в бойню на Запорожском и Херсонском направлении, дабы выйти к Мариуполю и Мелитополю с возможностью дальнейшего наступления на Крым. В конце лета, если первый прорыв будет удачным, пойдет "вторая волна" с наступлением на другие направления.

Грядет решающая битва этой войны. И это будет единственная главная "Красная линия", которую мы не можем позволить себе перейти. Удержаться и перемолоть вражьи орды необходимо во что бы то ни стало, ибо поражение в готовящейся битве на юге ударит по стране гораздо сильней, нежели уход из Харьковской области и оставление Херсона.

Если Россия сможет выстоять, а затем организовать контрудар, то о столь массированной помощи Украине можно будет забыть. Там отдадут то, что обещали, но не более, так как вся "легенда" о техническом превосходстве Запада и слабостиМосквы улетучится. Ни одна из стран на планеты, за исключением Китая, не выдержит удар подобной силы и победа нашего оружия станет тем "Сталинградом", после которого все убедятся в исходе кампании и будут поддерживать Киев больше морально, нежели материально. В том числе и не желая продолжения войны вне Украины.

Если же враг снова дойдет до Мариуполя и выйдет к Крыму, то окончательно уничтожит вообще все наши победы в войне и станет открыто угрожать системе внутри России. Поражение не просто подорвет моральный настрой в рядах армии, но выплеснет небывалую волну всех недочетов и дури ее руководства, как имеющей место быть, так и выдуманной. Потери "без смысла" и удары по городам без возмездия подорвут поддержку руководства страны. Далее включится огромный слой этой самой системы, который сейчас ждет и надеется на это поражение, дабы начать активизацию по "примирению", капитуляции и договорняков на любых условиях. Это именно те, о ком отлично написал бывший сотрудник Администрации президента и помощник спикера Госдумы Володина, Чадаев

"Характеризуя устройство российского общества, каким оно было все 30 постсоветских лет, нельзя обойти вниманием одну важную деталь. Уровень интеграции в «глобальный мир» был одновременно и показателем высокого социального статуса в здешней пирамиде. Условно, самые «успешные» жили «там» практически всеми собой — счета, недвижимость, семьи, обучение детей и т.д., а здесь была только «территория охоты». Средние выставляли напоказ свои фото из турпоездок — кто побогаче из Штатов и Европы, кто победнее из олл-инклюзивов в Турции и Тае, и хвастались удачным шоппингом и брендовым(либо квази-брендовым) шмотом на миланских и анатолийских распродажах. И даже самые простые потихоньку разучивали синонимы успешной жизни — «евроремонт», «айфон», «макдональдс» и т.д. Отдельные «разъёмы» были для стартаперов и айтишников — выход на глобальные рынки (в т.ч.рынки инвестиций), для учёных — публикации по Скопусу, для политиков — заметность в мировых СМИ, для деятелей культуры — награды и поощрения «там», и т.д.

То, что нынешняя ситуация есть не просто пограничная война, а конфликт со всем глобальным Западом, ставит под вопрос всю архитектуру такой пирамиды. И не представляет сомнений, что даже решительная военная победа над Украиной, будь она одержана, лишь усугубляет ситуацию: всё, ради чего жили, на что ориентировались и подо что подстраивали жизненные стратегии, в этом случае наверняка превратится (и так уже почти превратилось) в тыкву.

Но есть ещё слабый, призрачный шанс, надежда хоть в каком-то виде вернуть всё как было: для этого нужно проиграть. Тогда Россию, конечно, накажут, но в основном ведь «режим» и так и не рискнувший сбросить его иго «народ»; а «нормальные люди», пусть даже откупившись какой-то контрибуцией, опять получат возможность стремиться в тот сияющий мир, мечта о котором составляла смысл их жизни. И в этом смысле поражение «по очкам», без крушения всей системы, а просто фиксация неуспеха и отказ от претензий, пусть даже с потерей всех «новых территорий», включая Крым — почти идеальный сценарий выхода из ситуации, главное — дотерпеть и дождаться, пока «эти деды» и «дебилы в погонах» всё наконец провалят.

Такие настроения существуют и в бизнес-элите, и среди чиновников (особенно бенефициаров коррупционной ренты), и даже среди военных и «силовиков» (те же чиновники, только в погонах). Для них реальность до 24.02.22 была именно «нормой», а всё случившееся с того момента — личной катастрофой. И любые возможные военные успехи лишь усугубят её, сделают её необратимой. Именно поэтому — страх победы и надежда на поражение", - рассказал он о настроениях в "элите". 

Да, данные представители умом не отличаются и не понимают, что пойдут на "корм" победителям вместе с "режимом" и народом. Но не для того их ставили, чтобы думали – там глотка и другие места, что ниже, вместо мозга.

Собственно – это главная причина, почему нынешние военные скептически относятся ко всем принятым или непринятым законам внутри России сейчас. Как сказал один из командиров на Сватовском направлении: "Если они победят, то все ваши законы и акции обнулят вместе с нами и вами". А значит, нам снова нужна победа. Одна на всех и за ценой стоять нельзя.

РИА Катюша

25 Января 2023 в 06:51
7728