Директор ФСБ РФ Александр Бортников выступил 11 октября в Баку на 53-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ (СОРБ). По его мнению, США с союзниками развернули масштабную работу по расшатыванию ситуации в странах СНГ: «Главной целью является удержание собственных доминирующих позиций в рамках однополярного мироустройства и продолжения неоколониальной политики». Кроме этого, приведенная Директором информация оказалась крайне серьезной и связанной не только с проведением СВО на территории б/УССР, но и с нынешним обострением палестино-израильского конфликта.

Александр Бортников подчеркнул, что усилия Запада направлены на разрушение неподконтрольных ему межгосударственных объединений и «растаскивание их участников по альтернативным форматам». Это обрывает устоявшиеся торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи. В числе основных мишеней он назвал интеграционные союзы в Евразии: СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. «Запад через свои спецслужбы, а также управляемые неправительственные организации и СМИ ведет работу по разжиганию в наших странах межнациональной и межрелигиозной розни, инспирированию вооруженных конфликтов, создавая тем самым предпосылки к политическим кризисам и необходимые условия для реализации сценариев “цветных революций”», — предупредил коллег директор ФСБ. Было бы неплохо, чтобы к его словам прислушались спецслужбы прежде всего в Азербайджане, Армении, Казахстане и Киргизстане, которые наиболее тесно сейчас связываются англосаксами и турками.

Кроме решения стратегических задач, британская и американская разведки выполняют тактические задачи, связанные с подготовкой подразделений ГУР и СБУ, которые могут действовать как в глубине территории России, так и непосредственно за линией фронта. «В августе этого года Федеральной службой безопасности были задержаны участники украинской диверсионно-разведывательной группы. В ходе оперативных и следственных мероприятий установлено, что подготовку диверсантов и планирование их операций осуществляли сотрудники спецназа вооружённых сил Великобритании», - рассказал Бортников. В задачи ликвидированной ФСБ группы входило осуществление диверсий на военных объектах, зданиях и сооружениях нефтяной, транспортной и критической инфраструктуры, а также атомной энергетики, «конкретно - Смоленской и Курской АЭС». Именно это вызывает особую озабоченность у российских органов безопасности. Бортников продолжил: «Такие действия украинской военной разведки и её британских наставников следует квалифицировать не иначе, как ядерный терроризм».

Диверсантов на территории б/УССР действительно готовят инструкторы Special Air Service (SAS) и Special Boat Service (SBS). Именно они устроили учебные базы для подводных диверсантов в Николаеве и Очакове, а также на острове Змеиный. Террористов ГУР Кирилла Буданова готовят на их стандартных тренировочных базах. Практика действий ДРГ противника полностью копирует британскую практику: патруль по 8 человек.

Директор Бортников сообщил удивительную цифру: «Против России на Украине воюют члены 13 частных военных компаний (ЧВК) из Европы и члены девяти зарубежных военизированных прокси-формирований, установлены почти 800 наемников из 35 стран». Правда не понятно, оставила ли территорию б/УССР Academy Эриха Принца, с которым о взаимных действиях договаривалась еще администрация Порошенко. Зато учетные данные на наемников могут очень пригодится во время нового «нюренбергского» процесса.

Особое внимание стоит уделить тому, что, по мнению Бортникова, «члены ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и другие международные террористы входят в состав ДРГ, забрасываемых с Украины в Россию для нападений и терактов». Они входят в состав ичкерийских и крымско-татарских подразделений, а также в ДРГ, забрасываемых на российскую территорию в республики с преобладанием мусульманского населения. К их подготовке относятся очень серьезно. По данным ФСБ, «в странах ЕС под патронажем спецслужб НАТО действуют 17 тренировочных лагерей, где для Украины готовят боевиков из числа участников международных террористических организаций и наемников». Игиловцы из Сирии туда попадают транспортными бортами US AF из зоны, незаконно контролируемой Пентагоном в Сирии. «Приоритетной целью террористов является захват власти в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, и включение их в так называемый всемирный халифат», - утверждает Александр Бортников.

Отсюда можно сделать простой вывод: американцы хотят блокировать транспортный коридор «Один пояс – один путь» Китая, который приведет его экономику на первое место в мире. Бывшие советские республики дорого заплатят за эти планы англосаксов жизнями своих граждан, а миграционный поток в Россию увеличится на порядок, а зона хаоса продолжит расширяться. Если, конечно, российская власть не изменит своей ориентации с методичек глобалистов на национальные интересы России.

Дмитрий Светин специально для РИА «Катюша»

11 Октября 2023 в 05:33
6411