Чем дальше идет противостояние с Западом, тем  сильней пропасть между финансовой (она же  политическая и она же как бы творческая) элиткой и патриотами, среди которых все больше ветеранов войны. С одной стороны олигархи намерены сохранить свои активы любой ценой, отдавая Украине миллиарды и продавая туда нефть для ВСУ, а чиновники думают, как не пустить ветеранов наверх, дабы сохранить власть и привычную "повесточку". С другой, количество мужиков, которым не все равно, что происходит в стране, выросло на десятки, если не сотни тысяч, просто потому что без понимания за что они воюют на фронте не выжить. И среди их идей точно нет защиты денег олигархов или "прогрессивных идей» педерастов-швабовцев и их холуев в российской власти. Не в этом ли главная причина того что «элита» вовсе не заинтересована в победе?

В последние дни необычайно остро встал известный русский вопрос "Что делать". В этот раз обладатели мандатов «Единой России» и популярные ТГ-каналы обсуждали, что же делать с патриотами и ветеранами СВО и пойдут ли они на "Майдан" или в бандиты с алкоголиками. Вопрос появился не на пустом месте. Ему предшествовала мощнейшая волна возмущения после того, как стало известно о переводе 2,3 млрд фунтов стерлингов Украине жидобандеровцев Абрамовичем, который, как и ему подобные, десятки лет сосали соки из России, выводили активы, вкладывая  их во всякие «Челси», а теперь финансируют Антироссию. Но больше всего возмущает даже не это, а то, что Абрамович, вместо того чтобы раскачиваться где-нибудь на фонарном столбе или как минимум давать признательные показания в Матросской тишине, остается рукопожатным в российский «элитной» тусовке  и, судя по всему, до сих  пор «решает вопросы».

Впрочем, на одном Абрамовиче свет клином не сошелся. Вспомнили и про Алекперова, благо США вывели из-под санкций, сопряженных с введением потолка цен на российские нефтепродукты, поставки в Болгарию, Хорватию и страны-члены Евросоюза, лишенные выхода к морю.  Почему? Потому что топливо для украинских танков через цепочку фирм-посредников поступало с болгарского завода «Лукойла». Российская нефть, которую компания экспортировала на свой НПЗ в Бургасе, покрывала до 40% потребностей наступавших на Изюм и Херсон украинских войск. 

Ранее в немецкой газете Die Welt вышел материал под заголовком «Страна, которая тайно спасла Украину». В нем раскрыты детали действий правительства Болгарии, которое весной 2022 года в обход парламентского запрета скрытно организовало через посредников поставки вооружений, боеприпасов и ГСМ для ВСУ. Как сообщил изданию экс-министр финансов Асен Василев, после начала СВО София покрывала до 40% потребностей Киева в топливе. По его словам, он обратился к руководству НПЗ в Бургасе с просьбой направлять на нужды ВСУ излишки дизельного топлива, не предназначенные для внутреннего рынка Болгарии. Помощь со стороны Софии подтвердил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Болгарское издание Dir со ссылкой на председателя правления АО «Лукойл Нефтохим Бургас» Ильшата Шарафутдинова сообщило, что в 2022 году завод в Бургасе переработал более 7 млн тонн нефтяного сырья. Было произведено 1,7 млн тонн высокооктанового автомобильного бензина, 3,1 млн тонн дизельного топлива и 1,8 млн тонн других видов топлива. По данным болгарского Национального статистического института, экспорт газойля на Украину начал резко расти с марта 2022 года, то есть почти сразу после начала военных действий. Представители Киева в ответ на запрос Die Welt подтвердили, что дизель из Болгарии особенно пригодился «в критический момент».

 Канал "Повернутые на войне" вспомнил, что "Наши предприятия военно-промышленного комплекса вынуждены покупать металл у наших же металлургов по ценам…Лондонской биржи". 

Вспомнили и Фридмана, который подарил Украине свой банк и накинул сверху миллиард долларов. Вспомнили многое, и тут встал вопрос уже уровня государства – что делать дальше? Как будем жить и куда пойдем сейчас и после войны, которую еще надо не проиграть. А если проиграем, как многим в «элитке» хотелось бы, то тогда что делать с полумиллионом бойцов и миллионами их родных, близких, друзей, жителями новых и приграничных областей.

Удивительным образом обсуждения совпали с выступлением единоросса из Высшей школы экономики  Олега Матвейчева, который обвинил "турбопатриотов" в подготовке "патриотического майдана". По его мнению,  поводом для начала "массовых протестов" может стать очередное отступление российской армии в зоне Специальной военной операции.

"Скажем, в очередной раз случится что-то типа Изюма или Балаклеи, и очередная истерика, что всё, выходим на улицы, убираем какого-нибудь «вора Шойгу», и начинается эта история. Более того, они наверняка захотят кого-то и на президентских выборах, кто будет задвигать что-то турбо-патриотическое, если будет такой кандидат. То есть, всё чисто по майданному сценарию", – заявил депутат.

В целом он прав, если после множества заверений в контроле ситуации и ходе СВО по плану, враг прорвется к Крыму и Мариуполю и начнет обстрелы Ейска, Таганрога, Симферополя, то без истерики не выйдет. Истерика будет у нескольких сот тысяч беженцев, истерика будет у тех. кого забудут и отдадут на расправу нацистам, истерика будет у южан, которым придется осваивать жизнь от обстрела до обстрела, как это делали белгородцы. Жители Донецка уже задумались, что их ждет с такими "прогнозами" и не объявят ли их в России "майданщиками" дабы "не нервировать россиян" рассказами про убитых и обездоленных. 

Разумеется, тогда количество вопросов к нынешней элите и к отсутствию реакции на действия тех же олигархов, вырастет в геометрической прогрессии. Тем более, что система дает ясно понять, что никаких изменений не приемлет, задаваясь вопросами не как национализировать элиту, а что делать с вернувшимися ветеранами.

"Очевидным для них выходом из сложившейся ситуации может становиться создание преступных группировок. Повторение ситуации девяностых годов, когда по некоторым данным, ударную силу многих преступных группировок составляли бывшие афганцы, возможно в силу экономических причин. В то же время, существует позиция, предполагающая фиксацию текущего, достаточно невысокого уровня заработных плат. ЦБ, в частности, пишет, что даже в связи с нехваткой персонала в отдельных отраслях, надо избегать повышения заработных плат без повышения производительности труда, т.к. это является «проинфляционным фактором». Очевидно, что подобные подходы только усугубят возможную проблему. 

Работа по реинтеграции в общество через реабилитационные мероприятия, психологическое сопровождение бывших комбатантов, могут быть весьма эффективны. Однако представляется, что дополнительно могут быть востребованы специальные экономические программы, возможно, связанные с развитием малого бизнеса, чтобы обеспечить занятость с потенциально приемлемым уровнем дохода", - пишет https://t.me/russica2/50482 канал "Незыгарь".

В целом, типичные мысли элит для мегаполисов, которые в последнее время выскакивают все чаще и чаще. Собственно, высказывание депутата Матвейчева и поддержавшего его записного патриота Евгения Федорова из той же оперы – что будем делать, когда "они все вернутся". Все понимают, что если бойцы придут домой без победы и в страну, где никто не собирается ничего менять, а элита готова зубами держаться за власть и активы, продолжив жить, как жили, не пустив наверх "лишних людей", то конфликт неизбежен.

Неизбежен он в силу того, что ветераны в большинстве своем, даже мобилизованные, получили пассионарный толчок, найдя для себя смыслы, за которые сражались, ради чего выживали. И деньги в их "пирамиде ценностей" были далеко не на первом месте, их на тот свет не заберешь, за "бабло" можно работать, но рвать жилы, несясь под шкальным огнем в атаку, могут единицы. Не тот менталитет. Потому, в отсутствие государственной идеологии,  кто-то воюет за веру, кто-то за справедливость, кто-то "за пацанов", кто-то за свой Донбасс или Белгород и все они уверены, что сражаются за Родину. Но никто за Силуанова, Кузьминова с его Набиуллиной, Мантурова с его опарышами или Кириенко с его Новиковым. И уж тем болеене  за сохранение активов Абрамовича и Алекперова.

Единственным вариантом для того, чтобы это столкновение не произошло, может стать Победа, притом полная и безоговорочная. Тогда мы повторим 1815-й, когда далекая от народа элита стала героями среди людей на долгие годы. Вот только здесь снова беда – победа несет в себе большие риски полного отрыва от запада и прикрытия бизнеса для элиты. Так что вынуждает систему к переменам.

Пока там думают, что проще выставить бойцов бандитами и алкашами, "заперев" их внизу и не просто остановив для них "социальные лифты", но и на социальных лестницах баррикады построив. Впрочем – это только пока, время сейчас летит с огромной скоростью, а ставки все выше, так что будем надеяться, что дело сдвинется и в этом направлении.

РИА Катюша

06 Февраля 2023 в 02:38
5942