В Госдуме находится законопроект «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», и вот печально известный сенатор-миллиардер Андрей Клишас в компании депутата-ювенала Павла Крашенинникова и еще пары коллег предложили принудительно выселять россиян из домов и квартир в случае объявления в их регионе военного положения. И перемещать их в регионы, где военное положение не объявлено. Причем сделано это, по циничному комментарию Клишаса, с целью «обеспечения избирательных прав граждан, проживающих на территории новых субъектов РФ». Однако поправки в ФКЗ касаются всей страны – и тут мы наблюдаем крайне интересные положения, почти повторяющие принятые поправки в ФЗ о принудительной эвакуации граждан при ЧС/угрозе ЧС (то есть и при «режиме повышенной готовности», действовавшем во времена  ковидобесия). Заметим, что даже в обстреливаемых регулярно территориях Донбасса эвакуация жителей в Россию была добровольной. Также Клишас хочет арестовывать на 30 суток всех нарушителей правил военного положения. Так что размах для диктатуры и нарушения конституционных прав граждан получается очень серьезный.

«Мной совместно с коллегой В.В.Полетаевым, депутатами ГД П.В.Крашенинниковым, Д.Ф.Вяткиным и другими внесены поправки, направленные на обеспечение реализации избирательных прав граждан, проживающих на территории новых субъектов РФ.

Поправки внесены в проект федерального конституционного закона № 168783-8 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» и предусматривают ряд изменений в ФКЗ от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении». /…/

…Также поправками предусматривается ряд положений, уточняющих действующее регулирование в рамках мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение. В частности, на основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются такие меры как административное задержание на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами Президента Российской Федерации на соответствующей территории, а также принудительное и контролируемое перемещение граждан с соответствующей территории на территории, на которых военное положение не введено.

Указанные поправки направлены на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан при проведении первых выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления новых субъектов Российской Федерации», - сообщил Крашенинников в своем ТГ-канале.

Вроде как повод для изменения конституционных законов, непосредственно ограничивающих базовые права граждан России, благой и справедливый – защитить граждан возвращенных в страну территорий. Но по факту-то выходит, что право на свободу передвижения и неприкосновенность жилища может быть нарушено для любого человека в стране – если на территории, где он живет, вводится военное положение.

То есть желание человека остаться в своем доме, в родном регионе, не учитывается и более не считается его правом. Всех организованно (если надо, то под конвоем, вероятно) соберут (так и написано у Клишаса – «принудительно и контролируемо») и отправят, куда следует. Заметим, что в тех же Донецке и Луганске сегодня остается много местных мирных жителей, которые невзирая на ежедневные прилеты, пытаются налаживать нормальную жизнь. И местным властям в голову не приходит принудительно вывозить оттуда абсолютно всех жителей, слава Богу. Вообще, мало ли по каким причинам человек не хочет покидать родной дом?

Весьма интересным тут представляется правовой аспект. Если откроем статью 56 Конституции, в которой описываются обстоятельства введения чрезвычайного положения, увидим, что даже при его введении:

«Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации».

Упоминаемая выше ч. 1 ст. 40 Конституции гласит: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

Авторы поправок, конечно, сразу могут возразить: дескать, никто не будет полностью лишать жилья эвакуируемых из региона с военным положение. На новом месте им жилье предоставят. Однако большой вопрос, что это будет за жилье (не исключено, что койка в многоместном бараке). И все равно выходит, что своего регулярного законного жилья «перемещаемые» принудительно люди будут лишены. Причем в каком виде они его найдут позже и вернутся ли в свои дома вообще – большой вопрос. По длительности СВО мы прекрасно видим, что боевые действия могут затянуться на годы.

В этом контексте не можем не вспомнить правительственную инициативу об обязательной эвакуации граждан в случае объявления на территории их проживания ЧС/угрозы ЧС (режима повышенной готовности). Несмотря на протест общественных сил, такой закон в 2020 г. был принят (материалы по нему, кстати, попали в ТОП-10 самых читаемых на «Катюше» за все время нашей работы).

Уместно вспомнить, что мы писали об инициативе принудительной эвакуации в 2020 г., потому как это отлично ложится в канву предложений Клишаса-Крашенинникова о военном положении:

«Вводится новая возможность «превентивно-профилактической» эвакуации любого гражданина/группы граждан с любой территории по велению властей любого уровня – в случае их заявления об «угрозе возникновения ЧС». Если нужен наглядный пример, пожалуйста – эта самая «угроза» актуальна для нас по сей день. Именно из-за ее наличия в рамках «борьбы с распространением коронавирусной инфекции» большинство регионов России ввели режимы т.н. «повышенной готовности» в феврале-марте 2020 г., и до сих пор ни один субъект РФ не отменил полностью данный режим – мы уже год живем в «новой нормальности».

Де-юре, у нас по всей стране «угроза возникновения ЧС», в рамках которой хоть завтра власти (в случае принятия данного ПФЗ), если местная комиссия по борьбе с ЧС примет такое решение, смогут взламывать квартиры и «перемещать» оттуда граждан в определенные ими «безопасные зоны». Таким образом, право на неприкосновенность жилища, на недопустимость проникновения туда любых «третьих лиц» без решения суда, равно как и право на частную собственность, полностью нивелируется».

На сегодня военное положение в России действует в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях (народных республиках). И среди применяемых на этих территориях мер принудительной эвакуации (высылки) местного населения, заметим, нет. Вообще подобным образом можно легко и оперативно очищать территорию обитания от коренных жителей. Понятно, что военное положение – это по статусу намного круче, чем пресловутые «режимы ПГ» - оно вводится только Указом президента, и в случае его действия следить за соблюдением конституционных прав обитателей региона будут уже не так зорко. Так что есть большие сомнения в истинных целях и задачах инициаторов данных поправок по высылке граждан из квартир/домов, равно как их лоббистов.

РИА Катюша

17 Мая 2023 в 06:20
5796