Второй год войны начался с резкого потепления в зоне проведения СВО. На фронтах снова воцарилась грязь, что сразу хоронит все разговоры про наступления. В ближайшее время в Донбассе нас ждет лишь завершение штурма и освобождение Артемовска (Бахмута), в остальном – позиционные бои до середины апреля, когда солнышко высушит грязь и весна войдет в полную силу. Правда, если на Донбассе наступлений ждать не приходится, то нападение противника на Приднестровье готовится на всех парах. ВФУ активно стягивают силы к границе ПМР, НАТО ведет разведку. Основной приз – склад в Колбасне, который позволит обеспечить их снарядами, бомбами и патронами на долгое время, но и сам захват республики с уничтожением граждан России более, чем вероятен, дабы показать бессилие Кремля, неспособного их защитить. Не менее острая ситуация создается и вокруг Белоруссии, где Киев то ли уже начал провокации, то ли только собирается  их начать. Там планы Запада еще более грандиозны – захватить единственного официального союзника Москвы, дабы вернуться к временам Речи Посполитой и установить границу под Смоленском. Впрочем, это лишь их хотелки, все будет зависеть от готовности и способности ответить на них России. И от адекватности планов по этим ответам на разных направлениях. Хочется верить, что наши верхи извлекли урок годовалой давности, когда отправили штурмовать миллионный Харьков пару рот ВДВ, которые там героически погибли. Подобные "ошибки" теперь уже просто недопустимы.

Снова грязь

Вторая годовщина СВО началась не с громких заявлений о штурмах и наступлениях, а с прогнозов погоды. Масленица в этом году запомнится не народными гуляниями, а приходом весны. Или продолжением осени. Здесь кому как нравится. В воскресенье столбик термометра на Донбассе поднялся до +5+6, прошел жуткий ливень, который перерос в мерзкий моросящий дождь, конца и края которому не видно. А вместе с ними вернулась и ставшая уже легендарной черноземная грязь. Земля, кормившая столетиями людей, сегодня стала настоящим бичом для воюющих сторон, ибо проводить какие-то наступательные действия, когда техника садится по окна, просто нереально. Притом вся техника, как тяжелая, так и легкая, которая подвозит боеприпасы для пехоты.

Это означает, что если не случится аномалии, и в марте не стукнут 20-ти градусные морозы, то зимнее окно возможностей для изменения ситуации закрыто. Дальше будут долгие и изнуряющие позиционные бои с минимальными продвижениями. И так до середины апреля, если повезет. Само собой, и про все рассказы, как с нашей стороны, так и со стороны Киевских о "прорывах" можно забыть. В ближайший месяц нас ждут долгие бои за Артемовск, Марьинку и Угледар.

Надеемся, что за этот месяц Артемовск "Вагнера" все-таки додавят. Там уже немного осталось до контроля последней дороги, а дальше от 1,5 до 2,5 тысяч бойцов ВФУ окажутся в котле, без БК, возможности смениться и пополнить состав людьми. Дальше они могут сколь угодно делать из себя "спартанцев", но это уже не будет играть роли – город взят и фронт быстро уйдет на Запад и Север, пока не упрется в новые рубежи Краматорско-Славянской агломерации, где может остановиться надолго.  

Возможно, наши смогут окончательно выдавить боевиков из Марьинки под Донецком, закончив этот штурм длиной в год. А вот во взятие Угледара до сухой земли, верится с большим трудом. Позиции там изменились не сильно, наши лобовые атаки в который раз враг отбил, а там, где есть продвижение, положению города сильно не угрожает.

Что касается Сватовского-Кременного направления, то там стороны будут закрепляться на новых рубежах, углубляя оборону, ведя постоянные обстрелы друг друга. Иногда одни или другие будут устраивать вылазки, для прощупывания слабых сторон. Все самое интересное теперь будет отложено до апреля и скорей всего начнется на юге.

Учитывая, что прорывов фронтов ждать не приходится, Киев начал нагнетать в Приднестровье, где кроме громкой пиар-победы в виде приза он намерен получить и огромную базу с боеприпасами в Колбасне, а также в Белоруссии, где пробует на крепость "красные линии" Лукашенко.

Приднестровье.

Что касается Приднестровья, то ВФУ и НАТО нарочито показательно ведут подготовку к штурму и захвату республики. То, что они так или иначе они решатся на штурм из-за нехватки снарядов, сомнений практически не вызывает. Слишком уж "жирный" приз их ждет. Как рассказывает "Российская газета",  военный склад в поселке Колбасна Приднестровской Молдавской Республики или, как его называют военные, Объект № 1411 АСБ (артиллерийский склад боеприпасов) является самым большим арсеналом вооружений в Европе. Сам населенный пункт Колбасна находится примерно в двух километрах от украинской границы. Численность населения поселка едва достигает тысячи человек.

Во времена Советского Союза здесь хранились стратегические запасы Западного военного округа. Однако основную часть боеприпасов на склад завезли после вывода советских войск из стран бывшего Варшавского договора - Германской Демократической Республики, Чехословакии и Венгрии. Всего на складах хранилось до 42 тысяч тонн боеприпасов.

В начале 2000-х годов, согласно международным договоренностям, около 20 тысяч тонн со складов было вывезено в Россию. Сейчас, по разным данным, количество боеприпасов, хранящихся в Колбасне, составляет около 22 тысяч тонн. На складе находятся артиллерийские снаряды, авиабомбы, в том числе такие как ФАБ-500 и ФАБ-1000. Также в Колбасне хранятся мины различных калибров, гранаты, патроны. Правда, по оценкам экспертов, почти половина этого арсенала уже исчерпала свой срок хранения. Кроме того, на складе на консервации находится большое количество техники, правда, в основном старых образцов. Это около 100 танков, 200 бронетранспортеров, боевых машин пехоты, более 30 тысяч военных автомобилей, около 200 зенитно-ракетных комплексов, реактивные системы залпового огня "Град", 30 тысяч автоматов и пулеметов.

Учитывая, что к анонсированному Зеленским наступлению Запад не сильно рвется поставлять технику тысячами единиц, а голыми руками фронт не прорвешь, этот склад -идеальный способ пополнить запасы. И принципиальное одобрение от НАТО у Зеленского  уже есть.  Впервые за последние месяцы спутниковая группировка стран НАТО провела съёмку объектов российской армии в Дубоссарах, Красной Горке и Владимировке в Приднестровье. Сделано восемь фотографий, при этом во время прошлогодней эскалации отслеживалась лишь ситуация в Колбасном. 

Осталось все подготовить и попытаться взять ПМР одним ударом. Для этого на границе Одесской области украинские формирования продолжают прибывать и развернули палаточные лагеря для подразделений. Так, сегодня стало известно, что из окрестностей Одессы и Николаевской области был переброшен дополнительный личный состав неустановленного соединения. Сейчас как минимум один батальон с бронированной техникой находится в 40 километрах от Колбасного. Севернее Колбасного активно действуют разведгруппы из иностранных наемников, преимущественно — из граждан англоязычных государств. ДРГ ведут авиаразведку российского миротворческого контингента в ПМР.  

Почему НАТО готовит захват именно одним ударом, понятно. Численность российских миротворцев там небольшая – порядка 3 тыс. человек. Плюс вооруженные силы самой Приднестровской Молдавской Республики насчитывают до 15 тысяч человек. В их составе несколько вертолетов, порядка двадцати танков, 200 бронетранспортеров, около 40 единиц реактивных систем залпового огня, минометы и буксируемые орудия.

В случае молниеносной атаки есть шанс их разрезать и быстро взять не только склады, но и Тирасполь. Но если атака захлебнется, то "под ружье" в ПМР могут быть поставлены еще 80 тысяч резервистов. Воевать на два фронта киевским будет не так радостно. Придется поднимать Румынию, а это уже совсем откровенное вступление в войну НАТО и ЕС.

Зато если "выгорит", то НАТО может полностью поглотить Молдавию, облегчить снабжение Украины, получить "на халяву" прорву боеприпасов и оружия для своих миньонов, а также нанести огромный удар по престижу России, показательно расправляясь с 200 тыс. ее граждан, проживающих там, которых Москва защитить не сможет.

Да, будь Херсон нашим, с российских позиций под Николаевом до ПМР было менее 200 км. и можно было бы попробовать пойти в прорыв. Теперь же надо форсировать Днепр. А расстояние до ПМР превышает 300 км., что делает такой бросок самоубийством.

Не спасет и ядерный удар или уничтожение Одесского порта. Одним ударом по Украине Вашингтон не напугаешь и ВФУ не победишь. Чтобы проломить фронт до ПМР, придется истратить не одну боеголовку, а жить потом в ядерной пустыне – так себе удовольствие. Уничтожив же порт или иной объект, наступление тоже не остановишь. Единственно, что может Россия – подорвать склад. Этот вариант хотя и безрадостный, он даже может вызвать землетрясение, но ничего другого в руках у Москвы сейчас просто нет. Все козыри были утрачены в 2014-м и после ухода из Херсона.

Что касается людей, то здесь остается уповать только на Бога.

Белоруссия и "фактор Польши"

В Минске ситуация проще, хотя также далека от идеальной. У нас почему-то не принято об этом говорить, но в последние месяцы Киев и НАТО максимально активно готовились к войне с Белоруссией. Притом войне оборонительной. Север страны минировался, в лесах строились серьезные укрепы, части оттуда практически не снимались несмотря на нехватку пушечного мяса в  Бахмуте.

Притом, если отойти от пропаганды, то в "мозговых центрах" НАТО прекрасно понимали, что ввязаться в войну – это самое последнее, чего хочет Лукашенко. Где-где, а в Минске провоенных настроений нет от слова совсем. Однако, желание Батьки здесь играет последнюю роль, ибо если шла активная подготовка, то должна быть и война. Притом по "русскому сценарию", то есть армия Белоруссии наступает и вязнет в тяжелых боях за леса и деревни без существенного продвижения.

Остается дело за малым – заставить Лукашенко начать войну. Например, с помощью ударов по ее территории или терактов, о которых заговорили вчера и которые отрицают официальные власти. Как пишет "Царьград",  о двух взрывах на военном аэродроме Мачулищи рядом с белорусской столицей, якобы произошедших утром 26 февраля, сообщило белорусское оппозиционное движение BYPOL. По словам источника, подорван самолёт ДРЛО А-50, принадлежащий Военно-космическим войскам России, повреждена снегоуборочная техника. Самолет уникальный, крайне важный для обороны России и один из менее десятка. Также в сеть вбрасывали новости о перестрелке на границе.

Далее, тему атаки на Белоруссию подхватил Telegram-канал "Резидент", известный своими инсайдами из Офиса Зеленского, сообщает, что ВСУ использовали дроны. Аналогичную тактику они выбирали, когда атаковали военный аэродром в Энгельсе Саратовской области. "Украина начала использовать западные беспилотники для атаки по военным объектам в Белоруссию. Метод атаки в точности повторил удары ВСУ по аэропорту в Энгельсе", - заявил информатор. Впрочем, иные источники говорят, что дроны запускали диверсанты внутри страны, да и пока не ясно были ли дроны вообще.

Через пару часов появились новые подробности. Информационное агентство "Политнавигатор" указало, что атаку произвели якобы при помощи шести БПЛА. Дроны прилетели из Киевской и Черниговской областей. Два были сбиты на подлёте, ещё один - над Мачулищами. Только один беспилотник выполнил заложенную задачу. Он сбросил свой боезаряд на белорусский самолёт, а вскоре пламя перекинулось на борт русской ДРЛО.

"Вероятнее всего, речь идёт об атаках беспилотников на военную инфраструктуру, на которой могут быть развёрнуты в том числе объективы российских ВКС. Источники Wargonzo сравнивают эту атаку с инцидентами в Саратове. Более конкретных данных у нас нет", - пишет о произошедшем и проект военкора Семёна Пегова.

Было или не было нападение, рассуждать не станем, но если сейчас не было, то точно будет, не помогут нападения БПЛА, начнут обстреливать приграничные города и поселки. Смысл здесь прост и тоже не особо скрывается – глобалисты еще два года назад начали реализацию проекта Междуморья или новой Речи Посполитой и Лукашенко им в этом очень сильно мешает. Помимо этого, Минск – единственный союзник России в мире, от слова совсем. Можно рассуждать хороший или плохой, но других просто нет. Потому его необходимо убрать.

Расшатать до переворота там будет трудно, а вот военным путем пойти можно. Для этого в Польше по весне планируется мобилизация 250 тыс. человек к тем, что имеются. Но для открытого нападения нужно несколько вещей:

Пусть и формальный, но повод. Войны с Украиной недостаточно.

Втягивание армии Белоруссии в бои, для чего и создавался Северный рубеж обороны ВФУ.

Раскачка ситуации внутри страны, превращение Лукашенко в "импотента", не способного защитить страну. Как это сделать, в НАТО прекрасно знают.

Втягивание российских войск в большое сражение, дабы не дать их перебросить быстро на Белорусский фронт. Этим займется Киев со своим "контрнаступлением".

Как понимаем, времени у Киева для данного этапа не так много, а значит, количество и качество провокаций против Минска будет увеличиваться.

Десантура

Впрочем, здесь мы обсуждаем только планы противника, которые в Белоруссии можно легко сорвать. Как раз там будет эффективен ядерный удар, если поляки решатся на вторжение. Уничтожения большого числа живой силы и техники быстро остудит их боевой пыл. Главное, чтобы риски понимали в наших штабах и готовились к ним не так, как год назад к штурму Харькова.

Сегодня ровно год огромной глупости наших стратегов и героизма двух рот десантников, которых отправили на штурм Харькова. Известно, что рано утром 7.02.2022 с нескольких направлений в Харьков зашли малые группы в составе автомобилей ГАЗ Тигр и нескольких КамАЗов с бронекапсулами. Одна из них закрепилась в здании школы на улице Шевченко (пару километров от самого центра города).

30 псковских и лужских десантников держали круговую оборону в харьковской школе против превосходящего и подготовленного противника, пока здание не "разобрали" танком. Никто не бежал, не просил пощады, не отступил. 

А совсем рядом стояла целая армия, которой запретили идти на подмогу своим… Более того, в начале даже пытались запретить открывать ответный огонь по нацистам, которые выкладывали видео с горящими русскими танками. Дабы прикрыть пехоту танкисты ставили броню боком, погибая за други своя.

Их не наградили, про них не сложили легенд и песен, о них не снимут фильмы. Причина проста – придется называть имена тех "гениев", которые решили захватить миллионный город, центр и место появления террористического полка "Азов" и родину их вожака Билецкого, силами маленьких отрядов десантников.

Так начиналась война, с героизма парней и жуткого просчета верхов. Прошел год войны и повторить подобные ошибки мы уже просто не имеем права.

РИА Катюша

 

28 Февраля 2023 в 07:49
3986