Несмотря на то, что слухи о скором оставлении российскими войсками левого берега Днепра и отступлении из Херсона ходили уже много дней, поверить в это сложно до сих пор. Наши войска уходят оттуда, так и не дав сражения киевским боевикам. Уходят при полном непонимании обществом причин такого решения, странной гибели одного из лидеров русского движения города, заявлений МИДа о готовности к переговорам с Зеленским и слухов о межэлитном договорняке с США. Если это не план по заманиванию войск врага, дабы бить его на выгодных позициях (во что очень хочется верить вопреки всему) и мы просто ушли, то это самое серьезное поражение нашей армии с 1991 года. Которое сильно ударит по моральному состоянию как бойцов на фронте, так и всего народа в целом. И ответственность за которое лежит не только и даже не столько на военных, сколько на отдающих им приказы политиках.

Еще только в субботу вернувшийся из Херсона боец уверял автора "Катюши", что все новости про сдачуХерсона - фейк, город активно готовят к обороне, подкрепления бойцам идут и украинские боевики получат свой "Сталинград" не хуже, чем фашисты в 1943-м. В медийной же сфере еще накануне никто даже не заикался о сдаче– десантники героически держали оборону в Снигиревке, остановив удар крупных сил противника. Не верилось в уход из города даже когда оттуда убрали все российские флаги, взорвали мосты, вывезли всех чиновников, эвакуировали большое количество населения. В голове упорно сидело – мы не оставим города свои на поругание нечисти, силам Ада, как сказал сам президент.

Тем более, что со всех точек зрения сдача города была не выгодна. С военной, да – армия получала логистику, но вместе с тем и возможность ВФУ наносит удары по перешейку и северу Крыма, что эту логистику осложняет. Россия высвобождает войска, но и киевские боевики получили возможность перебросить войска и попробовать повторить успех в Красном Лимане. Ну и самое главное:  штурмовать высокий правый берег Днепра будет, мягко говоря, сложно и про освобождения юга Новороссии – самого Херсона, Николаева, Одессы можно в ближайшей перспективе забыть. К тому же

такое решение дало боевикам дополнительную мотивацию – они наступают, "победа близка", Зеленский уже назначает руководство и левобережными, то есть пока еще нашими районами Херсонской области.

С точки зрения внутренней политики – это более чем серьезный удар по доверию к власти и лично к Путину, потому что даже последний солдат понимает что решение принималось вовсе не военными, и вчерашний вечерний спектакль с докладом Суровикина Шойгу – простая декорация.

Удар, последствия которого пока не видны, но властям точно мало не покажется. Ведь получается что Российская власть, на фоне подковерных договоренностей с США и Турцией, сдала город, который недавно приняла в состав страны. Такого у нас не было с 1991 года. Херсон был первым и единственным областным центром Украины, которой перешел под контроль российской армии в ходе «СВО» и с точки зрения законодательства РФ, стал столицей одного из новых субъектов Федерации.

Штатные рупоры администрации президента тут же получили новую методичку –разгонять вой: "Вы хотите, чтобы ради чего-то умирали наши дети?" и "у нас этих русских городов валом".  Итогом этого наскока стало падение веры в хоть какие-то официальные слова в Донецке,  где уже хочешь или нет, а начали примерять все на себя.

Наконец, и с точки зрения геополитики херсонское отступление-это провал. Как и после Харьковской трагедии, Европа тут же заявила о выделении военной помощи Украине. И против уже не говорил никто – зачем протестовать, если "Украина побеждает". С радостью новость приняли в Вашингтоне – это ведь и их "победа", НАТО тоже в восторге. С другой стороны вряд ли уход из крупного города прибавит авторитета в глазах восточных партнеров. Слабость никогда никого не привлекала.

Надежды на то, что оставление города приведет к перемирию, отдают откровенным детским садом. Зачем это 4 рейху, если у него и так все хорошо? Киев уже заявил, что условия капитуляции России остаются неизменными и уход из Херсона не является поводом для перемирия.

Казалось, против оставления Херсона вообще абсолютно все. Но тем не менее решение принято. Причем осуществлено так, чтобы замазать и сделать крайним недавнюю надежду русского воинства, командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина: "Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно", - заявил Суровикин. 

Шойгу поддержал генерала. Поддержали Суровикина также Кадыров и Пригожин. А следом пошла информация о захвате херсонских сел ВФУ.

Касательно реальных авторов решения о выводе войск из АП, то их пиарщики максимально дистанцировали от данного решения. В день обнародования решения об отводе российский войск на левый берег Днепра в районе Херсона официальный рабочий график Владимира Путина был подчеркнуто будничным, рутинным и плановым. Он посетил Федеральный центр мозга и нейротехнологий, встретился с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой и переговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

Попутно случилось еще два события, которые серьезно подлили масла в огонь. Погиб один из самых ярких русских активистов, отец пятерых детей, Кирилл Стремоусов. Как следует из официальных заявлений и видео с места событий, погиб он в ДТП по дороге в новую "столицу" области – Геническ. Не будем плодить конспирологию, но слишком уж "вовремя" погиб Кирилл, буквально в день "непростых решений". Судьба ли сыграла с ним злую шутку, не дав увидеть украинские флаги в своем городе, или аварии помогли случиться британские хозяева укрорежима, ДРГ или предатели из числа россиян, не знаем, а потому просто отметим – несмотря на награждение президентом и любых выводов комиссии, версии о неслучайности его гибели будут жить еще долго.

Тем более, что практически одновременно с новостью о гибели Кирилла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о готовности вести переговоры с Украиной с учетом складывающихся на сегодняшний день реалий. "Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент", - сказала она на брифинге.  Накануне замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что Москва не ставит никаких предварительных условий для мирных переговоров с Киевом. По его словам, для начала диалога "достаточно лишь доброй воли Украины". Учитывая, что с выходных западные ведущие СМИ разгоняют тему о "переговорах после сдачи Херсона", слова были, мягко говоря, сильно компрометирующие Суровикина, которого выставляют в образе клоуна, вынужденного читать непопулярные решения и принимать на себя весь негатив от "договорняка".

Правда, никакого мира не будет, о чем уже заявила Украина, да и не могло быть по описанным выше причинам. И если среди нашей «элиты» кто-то поверил, что Запад вот так просто остановит Украину, то его можно поздравить – Запад просто обманывал их в 101 раз и боевые действия не только не остановятся, но заполыхают с новой силой.

Впрочем, пока еще есть надежда, что вся эта история – план по заманиванию врага в неудобную позицию. Именно об этом в один голос начали заявлять из Киева, мол, никакого отступления в реальности нет, а Суровикин решил устроить им ловушку. Очень хотелось бы верить, что это действительно так, и весь этот черный день был ничем иным, как предисловием к большой Победе. В противном случае возникает нехорошее ощущение что противник пытается, как умеет, подыгрывать нашим «стратегам» что лишь подтверждает версию договорняка. Так ли это, станет понятно уже сегодня-завтра.

РИА Катюша

10 Ноября 2022 в 09:14
14306