На проходящей в эти дни в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения, которая в этом году посвящена «спасению жизней, укреплению здоровья для всех» (то есть лоббированию уже подготовленного проекта Пандемического соглашения, «нулевой» вариант которого «Катюша» разбирала), выступил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. Причем выступил с докладом от имени Союзного государства РФ и Республики Беларусь. Увы, позиция «нашего» Минздрава никак не изменилась – Глаголев поплакался «глобальным партнерам» на несправедливость в поведении «некоторых стран», которые, дескать, лишили Россию «новейших лекарственных препаратов, технологий и исследований». А вот Россия и Белоруссия радостно готовы сотрудничать, делиться информацией и технологией со всеми – в том числе и с теми, кто проводил эксперименты над мирным населением в украинских биолабораториях при координации Пентагона, надо полагать. Мы прекрасно знаем, кто главные спонсоры, определяющие политику ВОЗ – все те же правительства и частные фонды, ныне спонсирующие убийства русских в СВО. Еще Глаголев для проформа высказался против концепции «третьего пола» ВОЗ (но не против антинаучной «теории гендера»), и тут же отметил, что «ключевая задача будущего — укрепление глобальной архитектуры здравоохранения, основанной на открытом и взаимовыгодном сотрудничестве». В общем, при таких чиновниках надеяться можно только на то, что ВОЗ выйдет из РФ, а никак не РФ из ВОЗ.

На фоне зачитывания не так давно главой ВОЗ Гебрейесусом русофобского доклада по деятельности нашей страны в СВО, предполагающего санкции против нашей страны (одна из мер, на радость консервативному сообществу, уже реализована – закрытие офиса ВОЗ в Москве) слова Глаголева – просто детский лепет и желание сохранить присягу «партнерам» при показушном «возмущении» их же политикой.

Как мы уже рассказывали, первая антироссийская резолюция была принята еще 10 мая 2022 г. на специальной сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. Тогда же было рекомендовано включить эту тему в повестку 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. И 28 мая 2022 г. в рамках ВАЗ была принята резолюция с таким же названием - «Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения на Украине и в странах, принимающих беженцев, возникшая в связи с российской агрессией» (резолюция 75.11). В документе нашу страну прямо обвинили в агрессии, говорилось, что нам надо прекратить нападения на медицинские учреждения и указывалось на возможность введения санкций в отношении России (т.е. о применении соответствующих статей в уставе ВОЗ). Речь идет о лишении члена организации права голоса и права на обслуживание. Но «наш» Глаголев глаголил на сессии ВАЗ так, как будто ничего этого не было.

«На протяжении последних трех лет пандемия представляла собой вызов всему миру, выявила множество проблем и уязвимостей. К сожалению, в преодолении текущей пандемии, когда требовалась высшая степень сплоченности, взаимовыручки, слаженности действий и отказа от эгоистичных практик, некоторые страны предпочли искать виноватых, политизировать ситуацию. Тем не менее, несмотря на все вскрывшиеся сложности и проблемы, миру удалось справиться с этим тяжелейшим ударом и сохранить миллионы жизней», - заявил замминистра здравоохранения РФ.

Отдельно Глаголев похвалил китайских партнеров за «своевременное эффективное реагирование на пандемию и масштабную помощь нуждающимся государствам». И далее начал жаловаться на «элитарный клуб» фармгигантов, которые чихать хотели на равноправное партнерство.

«Не можем не обратить внимание на вскрывающиеся масштабные факты коррупции вокруг фармацевтических гигантов, связанные, в том числе со стремлением ограничить рынок лекарственных средств, превратив его в «элитарный клуб», лишив населения стран возможности доступа к новейшим лекарственным препаратам по приемлемым ценам», - отметил Глаголев.   

Чиновник также подчеркнул, что сегодня особо необходим равноправный доступ к технологиям и исследованиям, чего многие государства лишены из-за необоснованных санкций и корпоративного лобби. Россия и Белоруссия, по его словам, «готовы оказывать помощь и сотрудничать со всеми странами на принципах солидарности, равноправия и уважения международного права».

И ключевая задача будущего (видимо, оно у Мурашко, Глаголева и Ко – общее с глобалистами), оказывается – «укрепление глобальной архитектуры здравоохранения, основанной на открытом и взаимовыгодном сотрудничестве». Таким образом, Глаголев еще раз поддержал т.н. Пандемическое соглашение, которое ВОЗ вот-вот примет, и этот момент приближает в т.ч. «наш» Минздрав («Катюша» разбирала его текст еще в декабре 2022 г.). На самом деле, в тексте предварительной версии ПС четко сказано, что глобальная архитектура здравоохранения должна базироваться на «главенствующей роли ВОЗ», а никак не на «взаимовыгодном сотрудничестве». Но у Глаголева и этот факт вылетел из головы.

Затем «наш» чиновник продолжил жаловаться волкам на то, что овцы пропадают. То есть на «попытки отдельных государств» (США, частный американский Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Великобритания, Германия – главные спонсоры и хозяева повестки ВОЗ) политизировать работу организации в своих интересах. Глаголев привел примеры ущемления интересов России:

«- Отказ национальных сотрудничающих центров ВОЗ, расположенных в США и Великобритании, предоставить референс-образец вируса гриппу российскому научному институту, что является нарушением круга ведения и закрепленных положений работы сотрудничающих центров.

- Безосновательное лишение РФ права размещать географически удаленный офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний.

- Группа ангажированных стран ЕС при участии Украины, в нарушение Устава ВОЗ, неделей ранее закрыла Офис ВОЗ по НИЗ в Москве, лишив тем самым нуждающиеся страны экспертной поддержки и практического содействия организации в период выхода из пандемии».

«Отмечаем, что мы до настоящего времени не получили ответа ВОЗ о причинах таких противоправных действий. Просим секретариат ВОЗ взять на контроль предоставление разъяснений по фактам политизированных нарушений процедур работы ВОЗ», - заявил Глаголев.

Естественно, секретариат ВОЗ пошлет все претензии России лесом – не для того эта организация ведет свою деятельность, чтобы помогать нуждающимся выйти из пандемии.

Ну и чтобы выразить свое «фи» хоть по какому-то заведомо деструктивному аспекту деятельности ВОЗ, Глаголев отметил, что Россия выступает против продвигаемой глобалистами концепции «третьего пола».

«В подавляющем большинстве стран-членов ВОЗ на законодательном уровне закреплено существование лишь двух полов — мужчины и женщины. Концепция «третьего пола» не имеет общепризнанного признания, не согласована странами-членами и не имеет всеобъемлющей поддержки мирового сообщества. Она противоречит этнокультурному укладу, религиозной этике, национальным традициям большей части стран-членов ВОЗ», - отметил представитель Минздрава, обратив внимание, что через эту концепцию странам Азии, Африки и Ближнего Востока навязываются несвойственные для них взгляды стран Запада.

Глаголев напомнил, что в основных документах ВОЗ не закреплено понятие пола и выразил обеспокоенность, что концепция третьего пола может снизить значимость семьи и традиционных ценностей.

Верные слова, но не можем не заметить, что ранее тот же Минздрав РФ одобрил упрощенный вариант смены пола в России, а также издал нормативный акт о создании Межведомственной рабочей группы по поддержке внедрения в нашей стране МКБ-11 от ВОЗ, в которой снимается табу с педофилии (не является отклонением, если педофил никого физически не насилует), признается нормой трансгендерность. Да и сама антинаучная западно-либеральная теория гендера («социального пола», при котором ориентация и самоопределение человека ограничивается только его собственным воображением), через которую легализуются и нормализуются всевозможные извращения уже среди детей, у наших чиновников от медицины вопросов никогда не вызывала.

И неудивительно, что на самом деле «наш» Минздрав сейчас занят внедрением инфраструктуры для осуществления операций по смене пола, пересмотра норм психиатрии и признания трансгендеров психически здоровыми людьми. Все строго по лекалам ВОЗ и в продолжение внедрения методичек этой структуры расчеловечивателей, также лоббирующей секспросвет с пеленок, аборты без ограничений и узаконение эвтаназии.

Так что ждем реальных дел от чиновников – не столь важно даже, от Мурашко, или от кого уровнем повыше. Пустые слова нам не нужны. А пока придется дальше наблюдать, как хозяева ВОЗ опускают Россию ниже плинтуса и терроризируют наших граждан своей «новой нормальностью» через «наших» чиновников-эмиссаров.

РИА Катюша

 

24 Мая 2023 в 05:19
22554