г.Москва

В конце февраля в Москве в Президент-отеле состоялось традиционное 18-е по счету мероприятие под названием Национальный молитвенный завтрак. Традиция эта — американская, в 1963 году местные конгрессмены-протестанты впервые организовали молитвенный завтрак с участием главы государства. С тех пор президенты США организуют такие собрания ежегодно, а в списках приглашенных — тысячи людей из разных государств, так или иначе попадающих в орбиту влияния Америки. У нас в стране это действо проходит значительно скромнее, но прекрасно позволяет выявить связи между российской и западной элитой — уже очевидно, что оно является скорее политическим, чем религиозным.

В России молитвенные завтраки проходят с 2010 года, а организует их благотворительный фонд «Национальная утренняя молитва», возглавляемый бизнесменом и директором Российской ассоциации независимых церквей евангельских христиан-баптистов Петром Саутовым. Чтобы понять, какие взгляды исповедует г-н Саутов, достаточно взглянуть на несколько пунктов его биографии:

«В 1998 году приглашен в качестве международного наблюдателя от России и почетного гостя в Вашингтон, США (Washington, D.C., USA) на конгресс Promise Keepers.

В 2000 году приглашен в качестве руководителя семинаров на международной конференции "Амстердам 2000".

В 2000 году также был впервые приглашен и до сегодняшнего дня является постоянным участником Национального Молитвенного Завтрака в США».


В общем-то, и не скрывается, что молитвенный завтрак является вотчиной и инструментом влияния протестантских организаций всех мастей, финансово и идейно питающихся из США. В России на него слетаются и адвентисты седьмого дня, и неопятидесятники, и множественные независимые общины баптистов. Все бы ничего, если бы в нем регулярно не участвовали представители Администрации Президента, депутаты-председатели комитетов Госдумы, американские дипломаты, общественники, политологи, бизнесмены и т.д. Весьма двусмысленно выглядит фотография «главного меню» последнего завтрака — молитва за Президента и Россию.



А теперь посмотрим на фамилии спикеров, выступавших на мероприятии, и задумаемся — за какую Россию и какого национального лидера они молились? Тут и известный либерал-антисоветчик, ярый критик внешней политики Путина, защитник Навального Николай Сванидзе, и зампредседателя «филиала ФРС и МВФ» в лице Банка России Александр Торшин, о чьей странной ориентации до сих пор шепчутся старожилы Совета Федерации, и председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, лоббирующий в законодательной власти все глобалистские кабальные законы о единой биометрической системе идентификации и пожизненном личном номере для каждого россиянина (кстати, с подачи того же ЦБ).

«Я верю, что Российский Национальный молитвенный завтрак, как площадка, где будет проявляться дух любви, взаимоуважения и этно-религиозной терпимости, — это событие, которое служит укреплению единства российского народа и его консолидации вокруг единой системы общечеловеческих и моральных ценностей, а также внесет существенный вклад в решение многих актуальных проблем многонационального и многоконфессионального российского общества», — выдал Саутов заученную фразу по поводу целей организаторов мероприятия.

На поверку цели эти почти слово в слово совпадают с планами Госдепартамента США по подготовке «национальных лидеров» из молодежи непокорных американской власти государств. Об этом тендере «Катюша» рассказывала накануне: в его задачи входит распространение тех же «общечеловеческих ценностей», толерантности и «объединение всех во всем их разнообразии».

Главным гостем молитвенного завтрака протестантов и их соратников в Москве стал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН, экс-губернатор Южной Каролины Дэвид Бизли. Он также является сооснователем Центра глобальных стратегий, в задачи которого входит «развитие инициатив в неинтегрированном мире». В официальном выступлении он говорил общие фразы об ужасающем голоде большинства населения Земли и бессмысленности военных конфликтов, но вряд ли он проделал долгий столь путь, чтобы общаться с российскими госчиновниками, политиками и бизнесменами о нехватке мирового продовольствия. Обычно в таких визитах прощупывается почва для выгодных Западу политических изменений в стране и готовности к ним местной элиты.

Отдельного упоминания заслуживает регулярное посещение молитвенных завтраков представителями Отдела внешних церковных связей РПЦ, которые уже неоднократно были замечены в антиканоничных совместных молитвах с инославными. На мероприятиях прошлых лет фонд «Национальная утренняя молитва» награждал почетными грамотами известного модерниста, проповедника толерантности священника Александра Борисова, а также главного редактора антиправославного раскольнического ресурса «Кредо.ру» Александра Солдатова, львиная доля публикаций которого в «Новой газете» и других либеральных изданий направлена на очернение Церкви и ее иерархов. Не говоря уже о том, что многие православные богословы — в частности, известный сектовед Александр Дворкин — откровенно называет неопятидесятнические и адвентистские общины сектами.

Постоянный гость в США и, в частности, на завтраках их президентов, Петр Саутов утверждает, что российское мероприятие не является «филиалом» вашингтонского молитвенного завтрака, однако с учетом приведенных выше фактов звучит это просто абсурдно.

«Мы не стараемся копировать то, что происходит за рубежом, мы ищем свой путь и стараемся взять все самое лучшее от тех молитвенных завтраков, которые проходят во всем мире», — скромно и как всегда в общих чертах разъясняет г-н Саутов. Тем самым он только утверждает нас во мнении, что американские и проамериканские чиновники, депутаты и бизнесмены в Президент-отеле ежегодно молятся вовсе не о том президенте и не о той России, которой грезит русское консервативное большинство.

РИА Катюша

TELEGRAM РИА КАТЮША

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
07 Марта 2018 в 03:55
3136