Сначала в субботу в личном первенстве судьи вывели на первое место спортсменку из Израиля Линой Ашраф, поставив ей более высокие баллы, чем нашей Дине Авериной, которая явно была на голову выше и, в отличии от израильтянки, не роняла ленту. Затем в воскресенье «комбинацию» повторили в групповых выступлениях — первое место по сумме выставленных арбитрами оценок заняла команда Болгарии. Россиянки и здесь стали вторыми. Именно столько — двух золотых медалей — не хватило т.н. сборной Российского олимпийского комитета (ROC), чтобы занять четвертое место в неофициальном командном зачете, обойдя Великобританию.

Закончившаяся в воскресенье самая неспортивная Олимпиада в Токио продолжает оставаться в новостной повестке, правда, в вопросах, от спорта очень далеких. Теперь, когда о наших спортсменов, согласившихся на позор выступления без символов своей страны, а также признавших, благодаря усилиям Русада, обвинения в допинге, начали вытирать ноги, а на 4-е место вытащили за уши Британию, потратившим госденьги спортивным чиновникам пришлось оправдываться.

Депутат Государственной думы Светлана Журова подвела итоги выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. «В медальном зачете мы могли быть четвертыми за счет двух медалей в художественной гимнастике. Конечно, пятое место в нынешней ситуации — неплохо. Тем более, с отсутствием легкой атлетики. Для нас пятое место — хороший результат, на Западе же будут говорить о провале, будут пытаться подогреть эту ситуацию. Хотя Америка стала первой, может, будет поспокойнее. Не будут искать у нашей команды допинг? Это они будут делать всегда», — констатировала Журова.

И тут тот случай, когда мы почти согласны с ней. Да, допинг будут искать всегда, как будут всегда и засуживать, откровенно издеваться, унижать, лишать любой символики и так далее и тому подобное. Будут, потому что позволяем, раз за разом выбирая новый позор и получая позор вместе с войной, как говорил премьер островной страны, которая впервые обогнала Россию в медальной гонке.

«К сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Лииной Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику, и за артистику. Все должны были снимать. Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийским, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики», — заявила тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова RT. «Дина Аверина — сильнейшая гимнастка сегодня — стала жертвой политических игр. Девочку лишили заслуженной золотой медали, и это новая реальность, к которой нас пытаются приучить. Весь мир видит творящийся произвол. Весь мир видит, как из рук новоявленной олимпийской чемпионки выпадает предмет, но ее назначают победителем, потому что им должен быть кто угодно, лишь бы не гимнастка из России. И это, конечно, позор», — написала глава «Матч ТВ» Тина Канделаки. «Ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира», — добавила представитель МИДа Мария Захарова.

А в воскресенье у команды ROC украли еще одну золотую медаль в групповых выступлениях — первое место по сумме выставленных арбитрами оценок заняла команда Болгарии. Россиянки и здесь стали вторыми. Именно столько — двух золотых медалей — не хватило сборной Российского олимпийского комитета (ROC), чтобы занять четвертое место в неофициальном командном зачете.

Тут уже и высказывания пошли другие. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала RT судейство в Токио. «Они просто бандиты, эти судьи, настоящие бандиты. Вы посмотрите, что они делают. Они до этого, когда им подавали протест, меняли оценку. Значит, они расписывались в своей некомпетентности. Так пошли бы к такой-то матери, раз вы некомпетентны. Почему вы должны судить эти соревнования? Они же сколько раз меняли оценку! Дина не сделала ни одной серьезной ошибки и проиграла девочке, которая очень хорошая, но потеряла ленту. Мы же все это видели. Так не может быть. Это просто позор», — высказалась Татьяна Тарасова, знаменитый тренер фигуристов, добавив: — «Судьи — твари! Устроили беспредел».

И что же сделало здесь руководство национального олимпийского комитета? Глава НОК РФ Сергей Поздняков после скандала в художественной гимнастике заявил о намерении обратиться по поводу судейства в Международную федерацию этого вида спорта. «Такое обращение уже находится на стадии подготовки», — констатировал он. Когда оно будет подано и будет ли подано вообще — неизвестно. И ведь это касается не только художественной гимнастики. У одной из спортсменок основного состава в победившей команду ROC в четвертьфинале сборной Бразилии нашли допинг, который та якобы принимала еще в начале Олимпиады. Ее сразу же выдворили из олимпийской столицы. Что же руководство российской сборной? Настояло на проверке и других соперниц — участниц матча? Ведь тестирование в игровых видах, как правило, выборочное. Потребовало переигровки? Промолчало…

Нелегко пришлось и остальным нашим спортсменам. Одна из них — медалистка, вернувшаяся домой в Петербург сразу после выступления, не стала скрывать, как давили ей на психику постоянные подначки соперников из США. «Старалась не реагировать на реплики соперников, в частности, американцев и канадцев, которые они отпускали в наш адрес в столовой, во время прогулок, — рассказала она вашему корреспонденту. — Сколько раз мы с девчонками их встретили, столько раз они нас и "зацепили". Я понимаю немного по-английски. Чаще всего называли нас "симуляторами", намекая на допинг», — рассказала она «Свободной прессе». И на все это тренеры и чиновники твердили одно: не отвечать и не «заводиться»…

Сдали спорт не вчера и даже не позавчера. У нас в СМИ об этом писать не принято, но все те издевки над спортсменами шли именно оттуда, с цитатами наших же чиновников — Родченкова и Гануса. Да, именно «большой друг человека из АП» Родченков стал застрельщиком всей этой истории с ВАДА и допингом. Но не меньше его несут ответственность и глава НОК, согласившийся на выставленные условия, а также пришедший на место Родченкова Ганус. Еще в ноябре 2019 года уже бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил, что российская сторона должна будет компенсировать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) затраты на расследование, а также выплатить штраф за официальное унижение России, как это указано в рекомендации комитета по соответствию. «Штраф и компенсация затрат будут выплачены российскими спортивными властями через РУСАДА. Штраф и компенсация затрат как санкции указаны в стандартах WADA, поэтому в этом пункте ничего удивительного. Как я и говорил ранее, последствия санкций для нашего спорта будут тяжелыми», — заявил Ганус. А еще тогда он сказал, что нечего тут сопли наматывать, а пора народу забыть, что спортсмены за государственные деньги должны выступать за страну. «Достижения в спорте не являются проекцией достижений страны. Мы привыкли уже, что идем под нейтральным флагом», — заявил один из главных тогда чиновников от спорта.

Этот же самый Ганус не просто подтвердил The New York Times, что российские спортсмены употребляли допинг, но и обвинил в этом «высокопоставленных чиновников», полностью обеспечив все международные спортивные ведомства фактурой для любых издевательств над нашими спортсменами. «55-летний Ганус заявил в воскресенье, что только лица, имеющие доступ к некоторым из самых влиятельных учреждений России, могли бы манипулировать данными, которые следователи WADA перепроверили против отдельного набора, предоставленного информатором в 2017 году», — сообщало американское издание.

И стоит ли теперь удивляться, что США и Британия этим воспользовались? Да, нечестно, некрасиво, но медали «не пахнут», а если и пахнут, то их обрызгают дезодорантами от спонсоров. А вот почему у нас отказываются делать выводы и идут на поводу — это большой вопрос. Как и вопрос, кто будет отвечать за национальное унижение. «На прошлых Играх команда заняла четвертое место в общекомандном зачете, сейчас мы ожидаем от олимпийцев повышения в табели о рангах. Те результаты, которые мы имеем на последних чемпионатах мира (2018, 2019 и частично 2020 года), позволяют нам рассчитывать на третье общекомандное место с общим набором медалей порядка 50. Эти ожидания подтверждаются и результатами статистических выкладок крупнейших информационных агентств, которые работают в этом направлении», — сказал Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков перед Токио. И ведь он лучше других знал, что ждет там приехавших из России спортсменов, которым запретили даже признавать Крым российским. Именно Олимпийский комитет перед этой Олимпиадой раздал участникам методички, в которы были даны четкие комментарии, как отвечать на вопросы касательно Крыма и Донбасса — словами «No comment» («Без комментариев»). То есть закрепленное в Конституции и поддержанное 80% народа воссоединение с Крымом России комментировать нельзя. Это ведь не волеизъявление народа, не защита от войны, а лишь политика, вроде договора о поддержании дружеских и торговых отношений с Буркина-Фасо. Хотя нет, про Буркина-Фасо можно, а вот про Крым нельзя. Про убийства тысяч мирных русских в Донбассе, «Аллею Ангелов», где похоронены дети, убитые ВСУ, уничтожение людей только за то, что они не захотели ходить с бандеровскими кричалками на гей-парады, тоже нельзя — это политика. Запретили даже комментировать в стиле BLM — «Выбирать свой путь — это право каждого». Нет, только «Без комментариев». Мы сборная под белым флагом, вне политики и вне Родины. Просто какие-то там лохи, фермеры, сталевары да прочие, платят налоги, дабы чиновники Олимпийского комитета получали от 100 тыс. рублей в месяц и выше, а также тратили миллионы на тусовки в Токио. Кстати, деньги крымчан они тоже тратят как свои. Но здесь — «без комментариев». То есть все знали и все равно ехали, унижались, прогибались — и получили именно то, чего хотели. А теперь так же поедут в 2022 году на зимнюю Олимпиаду в Пекин. Без гимна, флага и с гарантированным унижением спортсменов. Зато всякие Ганусы при зарплате, премиях и командировках.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
11 Августа 2021 в 09:47
1712